Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 23 января 1986 года N 28-6/2


Методические указания по защите населения от гнуса

____________________________________________________________________
Настоящие Методические указания с 1 мая 2009 года заменены
Руководством от 26 февраля 2009 года N 3.5.2.2487-09
____________________________________________________________________

Настоящие методические указания разработаны Всесоюзным научно-исследовательским институтом дезинфекции и стерилизации и Институтом медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского. Они предназначены для работников санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций; ведомственных медицинской и санитарной служб; специальных организаций по борьбе с гнусом; инженерам по технике безопасности и охране труда организаций, проводящих работы в полевых условиях.

"Организационно-методические указания по борьбе с гнусом (кровососущими комарами и мошками)", утвержденные Начальником Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР А.В.Павловым за N 874-71 от 11 января 1971 года считать утратившими силу.

Местным органам здравоохранения предоставляется право размножать данные методические указания в необходимом количестве экземпляров.

Данные методические указания могут быть использованы в качестве учебного пособия в медицинских учебных заведениях

УТВЕРЖДАЮ
Начальник Главного Управления
карантинных инфекций
Министерства здравоохранения СССР
В.П.Сергиев
23 января 1986 года N 28-6/2

1. ВВЕДЕНИЕ

   

Защита от гнуса является государственной задачей*.

----------------

* В настоящее время действует Постановление Совета Министров СССР N 993 от 31 октября 1967 года "О мерах по защите населения и сельскохозяйственных животных от гнуса и других опасных насекомых и клещей".

Понятие "гнус" - собирательное. Комплекс гнуса включает, кровососущих комаров, слепней, мошек, мокрецов и москитов, нападающих на человека в природе, на территории населенных пунктов, а иногда и в помещении.

Кровососущие комары, слепни, мокрецы и мошки являясь назойливыми кровососами, снижают производительность труда, увеличивают число случаев производственного травматизма, нарушают нормальный отдых, вызывают функциональные изменения нервной системы (повышенную раздражительность, бессоницу), кожные аллергические реакции.

Особую опасность приобретает гнус в тех районах страны, где его представители одновременно являются переносчиками возбудителей трансмиссивных заболеваний: комары - малярии, японского энцефалита и других вирусных инфекций, туляремии; слепни - туляремии, мокрецы арбовирусов; москиты - лейшманиозов и вирусной лихорадки папатачи.

2. СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ОТ ГНУСА

2.1. Система защиты от гнуса включает химические и биологические, в том числе и экологические, методы регулирования численности гнуса; методы групповой и индивидуальной защиты от его нападения.

2.2. Химические методы регулирования численности насекомых продолжают оставаться наиболее эффективными, быстрыми и широко распространенными. Против гнуса инсектициды применяют и как средство подавления численности личинок (ларвициды), и как средство истребления окрыленных насекомых

2.3. Экологически безопасные биологические методы борьбы включают использование хищников (позвоночных и беспозвоночных), паразитов и возбудителей заболеваний целевых организмов. В настоящее время практически применяют лишь хищников-личинкоядных рыб (гамбузия, белый амур, карп и др.), которые могут быть использованы для заселения постоянных водоемов и рисовых полей; а также бактериальные препараты, полученные на основе спорообразующих бактерий (Васthuringiensis 14 серотипа и другие).

Экологические методы ставят своей целью создание в культурных ландшафтах условий, непригодных для развития гнуса. Успешное использование этих методов позволяет резко снизить численность гнуса и интенсивность его нападения на человека в антропогенных ландшафтах без применения инсектицидов.

2.4. Методы групповой и индивидуальной защиты включают: применение химических веществ - репеллентов, которые при нанесении на кожу, одежду, занавеси отпугивают кровососущих насекомых и механическую защиту (защитная одежда, полога, засетчивание окон и дверей, вентиляционных отдушин в подвалах). Эти методы применяются в таких условиях, при которых использование других методов невозможно, нерационально: для защиты людей в неосвоенной местности, временных и подвижных контингентов и в отдельных случаях - в населенных пунктах.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ
МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ОТ ГНУСА

3.1. Мероприятия по защите от гнуса проводят по комплексному плану, который является основным межведомственным руководящим и рабочим документом.

Составление плана, методическое руководство и контроль за выполнением paбот проводят паразитологические отделы (отделения) республиканских, краевых, областных и городских СЭС и эпидемиологические отделы рай (гор) СЭС с привлечением руководителей всех заинтересованных организаций и ведомств. Утверждение плана проводится Исполкомами Советов народных депутатов на всех уровнях (район, город, область, край, республика).

3.2. План должен быть конкретным, в нем следует определить мероприятия, объекты, сроки, организации и учреждения, проводящие работу, ответственных лиц и исполнителей, проверку исполнения.

3.3. В комплексный план включают следующие мероприятия:

1) изучение видового состава кровососущих двукрылых, входящих в комплекс "гнус", фенологии, особенностей биологии и экологии, необходимых для правильной организации мероприятий по борьбе;

2) ограничение численности гнуса экологическими методами;

3) обработку мест выплода комаров ларвицидными препаратами;

4) истребление окрыленных насекомых в помещениях и в природе (в необходимых случаях);

5) борьбу с комарами в подвалах;

6) групповую и индивидуальную защиту от гнуса репеллентными препаратами и защитной одеждой;

7) повышение квалификации кадров энтомологов путем организации семинаров, направления на рабочие места, курсы энтомологов;

8) инструктаж по технике безопасности лиц, работающих с инсектицидами и репеллентами (при организации групповой защиты контингентов, профессионально связанных с работой в открытой природе);

9) санитарное просвещение населения о методах и средствах защиты от гнуса;

10) подготовку заявок на инсектициды, репелленты, аппаратуру, защитную одежду;

11) проверку обеспеченности населения индивидуальным и средствами защиты и инсектицидами через аптечную сеть и хозяйственные магазины.

3.4. Организационные мероприятия защиты от гнуса определяют при составлении комплексного плана, исходя из местных особенностей с привлечением заинтересованных хозяйственных организаций. Ограничение численности гнуса экологическими методами проводят хозяйственные организации. Борьбу с гнусом проводят: специализированные станции, экспедиции или отряды, создаваемые крупными хозяйственными организациями (предприятиями, стройками); отделения (отделы) профилактической дезинфекции санитарно-эпидемиологических (дезинфекционных) станций по договорам с хозяйственными организациями. Индивидуальную и групповую защиту от гнуса контингентов, профессионально связанных с работой в открытой природе, проводят организации, ведущие эти работы за счет средств на охрану труда. Обеспечение средствами индивидуальной защиты населения (репеллентными препаратами, инсектицидами для уничтожения насекомых в помещениях, пологами) проводится через торговую сеть. Санитарно-просветительную работу осуществляют дома санитарного просвещения как путем издания листовок и плакатов, так и через средства массовой информации (местные газеты, радио, телевидение).

3.5. Истребление гнуса на больших площадях проводят авиаметодом. Для этого заинтересованные организации заключают типовой договор с отделами ПАНХ (применение авиации в народном хозяйстве) авиаотрядов на выполнение авиахимработ, в котором указывают объем работ, сроки, нормы применяемых инсектицидов. Перед началом работ ответственные лица должны обеспечить карантинные мероприятия: проведение авиаобработок в период выкормки тутового шелкопряда в районах шелководства не разрешается, ульи с пчелами должны быть вывезены до обработки на расстояние не менее 10 км от обрабатываемых территорий. Непосредственно перед вылетом экипаж самолета получает задание с приложением к нему схем участков, подлежащих обработкам. Контроль за проведением авиаобработок осуществляют энтомологи (помощники энтомологов) СЭС, специализированных экспедиций.

3.6. Мероприятия по коллективной защите людей от гнуса организуют отделы охраны труда (инженер по технике безопасности) организаций и учреждений под методическим руководством работников санитарно-эпидемиологических станций. В их обязанности входит:

1) определить необходимое количество и ассортимент репеллентных препаратов и комплектов защитной одежды и подать заявку на их приобретение, а также распределить имеющиеся средства по участкам в зависимости от реальной потребности;

2) назначить людей, ответственных за осуществление защитных мероприятий (начальник участка, мастер, бригадир, комендант общежития, директор гостиницы, начальник лагеря труда и отдыха, директор дома отдыха, пансионата, санатория и т.д.);

3) провести инструктаж со всеми ответственными за осуществление защитных мероприятий о правилах хранения, использования и мерах безопасности при пользовании репеллентными препаратами и другими средствами (в конце апреля-начале мая);

4) выделить место для обработки репеллентными препаратами одежды, установить график очередности бригад на получение репеллентов и обработку одежды (сеток). Лиц, выполняющих работу с репеллентными препаратами при обработке одежды, обеспечивать средствами защиты;

5) вести учет обеспеченности контингентов защитными средствами.

В целях рационального расходования репеллентных препаратов каждому работнику их выдают в небольшой упаковке-тубу, аэрозольный баллон, флакон на 50-100 мл.

Лица, ответственные за осуществление защитных мероприятий, во второй декаде мая знакомятся с подготовкой помещений к сезону активности гнуса; организуют мелкие ремонтные работы по заделке щелей в дверях, окнах и прочее, засетчивают окна, налаживают снабжение инсектицидными баллонами для уничтожения залетающих насекомых.

3.7. При работе с инсектицидными и репеллентными препаратами необходимо руководствоваться "Правилами по охране труда работников дезинфекционного дела и по содержанию дезинфекционных станций, дезинфекционных отделов, отделений профилактической дезинфекции санитарно-эпидемиологических станций, отдельных дезинфекционных установок", утвержденными Министерством здравоохранения СССР в 1979 году N 1963-79. Некоторые специальные вопросы техники безопасности отражены в приложениях 13 и 14.

3.8. Организации приобретают инсектицидные и репеллентные препараты через аптекоуправления в соответствии с заранее поданной заявкой.

4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОГРАНИЧЕНИЯ
ЧИСЛЕННОСТИ ГНУСА

4.1. Гидротехнические и мелиоративные мероприятия, направленные на ограничение или уничтожение мест выплода гнуса разделяют на крупные и мелкие. Проведение крупных мероприятий планируют при составлении проектов строительства, мелиорации, полноту их включения в необходимом объеме определяют при экспертизе проектов в порядке предупредительного санитарного надзора за проектом. Мелкие мероприятия должны осуществлять хозяйственные организации на основании комплексного плана и по предписаниям СЭС в порядке текущего надзора. Предупредительный санитарный надзор, направленный на профилактику размножения гнуса, осуществляют - отдел коммунальной гигиены вместе с энтомологом (помощником энтомолога) СЭС.

4.2. Проводят следующие мероприятия:

4.2.1. КРУПНЫЕ:

1) окультуривание лесов и превращение их в период в зеленой зонегородов и поселков городского типа;

2) упорядочение водопользования в районах поливного земледелия, (недопущение избыточных поливов);

3) ликвидацию ненужных в хозяйстве водоемов;

4) окультуривание сохраняющихся водоемов (декоративных и хозяйственных прудов) путем их углубления, заселения рыбами и т.д.;

5) расчистку арычной сети в поселках и городах и ликвидацию застоев воды в ней;

6) углубление прибрежных зон водохранилищ;

7) ремонт ирригационной сети, расчистку коллекторов на полях от сорной растительности;

8) улучшение планировки полей, ликвидацию застоев воды на полях и в ирригационной дренажной сети;

9) удаление посевов риса от населенных пунктов не менее чем на один км;

10) промывку канав и речек попусками воды;

11) прерывистое орошение рисовых посевов, периодический спуск и колебание уровня воды в прудах и водохранилищах;

12) затенение водотоков посадками деревьев и кустарников.

4.2. МЕЛКИЕ:

1) приведение домов и хозяйственных построек в соответствие с санитарными нормами;

2) предотвращение поступления воды в подвалы, засетчивание вентиляционных отдушин в подвалах;

3) ликвидация небольших водоемов и луж на территории поселков и городов;

4) изменение среды водоемов, например, копанок, служащих для полива огородов, путем внесения в них органических загрязнений.

5. ОБРАБОТКА МЕСТ ВЫПЛОДА КОМАРОВ
В ПРИРОДЕ ЛАРВИЦИДАМИ

5.1. Ларвициды применяют только в водоемах, не использующихся для разведения рыбы при невозможности ликвидировать места выплода комаров другими методами.

5.2. Перед проведением противоличиночных мероприятий устанавливают границы защитной зоны вокруг защищаемого объекта, ее ориентировочно очерчивают в радиусе 3 км и уточняют в зависимости от топографии местности, количества и характера распределения водоемов - личиночных биотопов. В пределах защитной зоны проводят полный учет мест выплода (паспортизацию водоемов проводят в соответствии с учетной формой N 373у, приказ N 1030 МЗ СССР от 04.10.80), в контрольных водоемах ведут наблюдения за сроком появления и исчезновения водных фаз, скоростью их развития для установления оптимальных сроков обработок (приложение 1).

5.3. Оптимальные сроки противоличиночных мероприятий устанавливают, начиная с появления в водоемах личинок II-III возрастов и заканчивая периодом начала естественного снижения численности личинок к осени. В зоне тундры и лесотундры, где регистрируется лишь одна генерация, для прекращения выплода комаров достаточно проведение одной обработки водоемов в июне при появлении личинок III возраста. В аридной зоне СССР, где период выплода комаров длится с апреля по октябрь, для ограничения интенсивности выплода необходимо проводить обработки водоемов регулярно в течение 4 месяцев (май-август). В лесной зоне число противоличиночных обработок варьирует от 3 до 5 раз (приложение 2).

5.4. В качестве ларвицидов используют препараты группы ФОС (дифос, метатион, карбофос, трихлорметафос-З), мономолекулярные пленки высших жирных спиртов (ВЖС) и бактериальный препарат бактокулицид (приложение 3).

5.5. При обработке водоемов в зависимости от способа питания личинок доминирующего вида подбирают наиболее рациональную форму инсектицида. Так, учитывая способность личинок Aedes улавливать пищу со дна неглубоких водоемов, более эффективно применение форм инсектицидов, которые быстро спускаются на дно (тонущие гранулы или суспензии из тяжелых дустов на каолине или тальке).

Для уничтожения личинок Anophelis, Cutex и некоторых видов Cuciseta более эффективно применение эмульсий на скипидаре или уайт спирите (которые более длительное время находятся в толще воды), плавающих гранул, так как личинки Anophelts большую часть времени проводят в поверхностном слое, а личинки Cutex и Cuciseta в толще воды. При борьбе с личинками Cucex в сильно загрязненных водоемах дозировки препарата следует увеличивать.

5.6. В зависимости от площади и характера распределения водоемов применяют наземные и авиационные методы обработки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»