ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 мая 1998 года N 06-10/9869


Об абзаце втором ст.2 Федерального закона
от 14.02.98 N 29-ФЗ


Правовое управление ГТК России рассмотрело Ваше письмо от 30.04.98 N 11-09/525 (факс) и сообщает следующее.

В соответствии со ст.5 Таможенного кодекса Российской Федерации в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Российской Федерации.

Согласно ст.113 Таможенного кодекса Российской Федерации применение акцизов к товарам, ввозимым на таможенную территорию Российской Федерации и вывозимым с этой территории, осуществляется в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации "Об акцизах" (с изменениями, предусмотренными Федеральным законом от 14.02.98 N 29-ФЗ).

В ст.2 Федерального закона от 14.02.98 N 29-ФЗ установлено, что в отношении подакцизных товаров, отгруженных до даты вступления в силу Федерального закона, исчисление и уплата налога производятся в ранее установленном порядке по ранее действовавшим ставкам.

С учетом положений ст.5 и ст.113 Таможенного кодекса Российской Федерации и поскольку в ст.2 Федерального закона не идет речь о ввозимых (вывозимых) подакцизных товарах, считаем необходимым при решении вопроса об обложении акцизами ввозимых (вывозимых) подакцизных товаров руководствоваться положениями ст.5 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Начальник
Правового управления
С.Б.Зайцев


Приложение

Государственный таможенный комитет
Российской Федерации
Северо-Западное таможенное управление
ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ТАМОЖНЯ

от 30 апреля 1998 года N 11-09/525 fax

Прошу дать разъяснение о правильном применение абзаца второго ст.2 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "Об акцизах" N 29 от 14.02.98, вступившего в силу 18.02.98, следующего содержания: "В отношении подакцизных товаров, отгруженных до даты вступления в силу настоящего Федерального закона, исчисление и уплата налога производится в ранее установленном порядке по ранее действовавшим ставкам".

Существуют различные точки зрения, что понимать под "отгруженными товарами" - вывозимые с территории РФ или ввозимые на территорию РФ.

Если речь идет об "отгруженных ввозимых товарах", тогда возникает противоречие ст. вышеназванного Закона со ст.5 ТК РФ, что "в таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации.

Прошу разъяснить с правовой точки зрения содержание абзаца второго ст.2 указанного Закона и его соответствие ст.5 ТК РФ.

Начальник таможни
А.Д.Фефелов


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»