Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 июня 1998 года N 877-р


[О проведении в 1998-1999 годах инвентаризации объектов недропользования,
проверки соответствия законодательству Российской Федерации
ранее выданных лицензий на пользование недрами и анализа выполнения
предусмотренных в них условий пользования недрами]

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________


В целях обеспечения эффективного использования ресурсов государственного фонда недр:

1. МПР России совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации провести в 1998-1999 годах инвентаризацию наиболее важных объектов недропользования, проверку соответствия законодательству Российской Федерации ранее выданных лицензий на пользование недрами и анализ выполнения предусмотренных в них условий пользования недрами.

При выявлении лицензий на пользование недрами и заключенных с пользователями недр соглашений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также нарушений установленных в лицензиях условий пользования недрами, в том числе по срокам начала работ, по уровням добычи полезных ископаемых, объемам геолого-разведочных работ, по своевременному и правильному внесению платежей при пользовании недрами и обеспечению рационального использования минерально-сырьевых ресурсов недр, принимать в установленном законодательством порядке меры по устранению соответствующих нарушений, включению в лицензии и соглашения дополнительных условий, направленных на повышение эффективности использования недр.

В случаях, предусмотренных законодательством о недрах, прекращать, приостанавливать или ограничивать право пользования недрами и принимать меры по возмещению вреда, причиненного государству в результате деятельности пользователя недр.

2. Рекомендовать МПР России и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

при предоставлении участков недр в пользование по результатам конкурсов или аукционов использовать преимущественно аукционную систему предоставления лицензий;

предусматривать в условиях конкурсов или аукционов требования, препятствующие участию в них юридических и физических лиц, имеющих задолженности по платежам в бюджеты различных уровней;

обеспечивать включение в лицензии на пользование недрами и заключаемые с пользователями недр соглашения условия, направленные на повышение эффективности использования недр;

при отказе пользователей недр, допускающих нерациональное использование ресурсов недр, от включения в лицензии и соглашения дополнительных условий пользования недрами, необходимых для выполнения требований законодательства Российской Федерации, принимать в установленном порядке меры по досрочному прекращению права пользования недрами.

3. МПР России, Госгортехнадзору России и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации усилить государственный контроль за рациональным использованием и охраной недр и в случае необходимости внести в Правительство Российской Федерации в установленном порядке предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство по данному вопросу.

4. МВД России обеспечить своевременное расследование уголовных дел и привлечение к ответственности лиц, виновных в осуществлении без специального разрешения (лицензии) предпринимательской деятельности, связанной с пользованием недрами и причинившей крупный ущерб.

5. МПР России осуществлять предусмотренные пунктом 1 настоящего распоряжения мероприятия с привлечением на эти цели средств, получаемых в установленном порядке от сборов за участие в конкурсах или аукционах на право пользования недрами.

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Кириенко


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»