МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 октября 1997 года N 7-05-73


На поручение Правительства Российской Федерации
от 30.09.97 N БН-П10-31087

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело по поручению Правительства Российской Федерации просьбу ТОО "Тверской комбинат строительных материалов" об освобождении от уплаты налогов до окончания реконструкции комбината в 2000 году и погасить образовавшуюся задолженность перед бюджетами всех уровней за 1996-1997 годы и сообщает следующее.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот отдельным категориям плательщиков могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в действующий законодательный акт Российской Федерации по конкретному налогу. Правительству Российской Федерации не предоставлено право делать исключения из установленного законодательства.

Кроме того, в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предоставление индивидуальных налоговых льгот запрещено.

Учитывая изложенное, просьба комбината об освобождении от уплаты налоговых платежей не может быть поддержана.

По той же причине не может быть поддержана просьба комбината о списании задолженности комбината по налогам за 1976-1997 годы.

Что касается выделения средств комбинату на завершение строительных работ, то этот вопрос может быть рассмотрен при формировании инвестиционной программы на 1998 год в установленном порядке.

Одновременно сообщаем, что по предусмотренному комбинату на июль т.г. лимиту финансирования в размере 1,6 млрд.рублей (конкурсный проект) до настоящего времени не оформлен договор с уполномоченными коммерческими банками.

А.Ю.Петров


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»