Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 9 июня 1998 года N 257-У


 О порядке открытия и осуществления операций по блокированному целевому счету, открываемому владельцу государственного жилищного сертификата

(с изменениями на 5 декабря 2002 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 июля 2011 года на основании
указания Банка России от 7 июля 2011 года N 2659-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 5 декабря 2002 года N 1216-У (Вестник Банка России, N 70-71, 25.12.2002).

____________________________________________________________________



В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 1997 года N 1062 "О совершенствовании порядка обеспечения жильем военнослужащих и некоторых других категорий граждан" и постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 года N 320 "О мерах по обеспечению реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" Центральный банк Российской Федерации сообщает следующий порядок открытия и осуществления операций по блокированному целевому счету, открываемому владельцу государственного жилищного сертификата, в кредитной организации, отобранной по конкурсу для участия в президентской программе "Государственные жилищные сертификаты" (далее по тексту - кредитная организация).

1. Пункт утратил силу с 1 января 2003 года - указание Банка России от 5 декабря 2002 года N 1216-У. - См. предыдущую редакцию.

2. На балансовом счете второго порядка N 40107 "Средства федерального бюджета, выделенные негосударственным предприятиям, организациям и учреждениям" для реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" кредитная организация открывает отдельный блокированный целевой лицевой транзитный счет с символом отчетности банка 57 "Расходы на реализацию президентской программы "Государственные жилищные сертификаты".

3. На балансовом счете N 42301 "Депозиты физических лиц до востребования" кредитная организация открывает в установленном порядке при предъявлении государственного жилищного сертификата отдельный блокированный целевой лицевой счет на имя владельца государственного жилищного сертификата, выданного ему в соответствии с Порядком выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 года N 320.

На указанный отдельный блокированный целевой лицевой счет могут зачисляться только средства федерального бюджета, выделенные территориальными органами федерального казначейства для оплаты жилья, приобретаемого на основании договора купли-продажи, через отдельный блокированный целевой лицевой транзитный счет с символом отчетности банка 57 "Расходы на реализацию президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" на балансовом счете второго порядка N 40107 "Средства федерального бюджета, выделенные негосударственным предприятиям, организациям и учреждениям", а также в случае превышения стоимости жилья по договору купли-продажи жилья над суммой, указанной в сертификате, собственные средства владельца государственного жилищного сертификата и кредиты кредитных организаций.

С отдельного блокированного целевого лицевого счета на балансовом счете N 42301 "Депозиты физических лиц до востребования" средства перечисляются владельцам государственного жилищного сертификата (распорядителем счета) или кредитной организацией, если это предусмотрено договором на открытие и обслуживание этого счета, только на оплату жилья, приобретенного по договору купли-продажи.

4. Кредитная организация перечисляет средства федерального бюджета с отдельного блокированного целевого лицевого транзитного счета с символом отчетности банка 57 "Расходы на реализацию президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" на балансовом счете второго порядка N 40107 "Средства федерального бюджета, выделенные негосударственным предприятиям, организациям и учреждениям" на отдельный блокированный целевой лицевой счет балансового счета N 42301 "Депозиты физических лиц до востребования" владельца государственного жилищного сертификата при наличии всех необходимых условий оплаты жилья, приобретаемого на основании договора купли-продажи в соответствии с Порядком выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 года N 320.

При этом средства с отдельного блокированного целевого лицевого счета владельца государственного жилищного сертификата на балансовом счете N 42301 "Депозиты физических лиц до востребования" должны быть перечислены на оплату жилья согласно договору купли-продажи не позднее следующего рабочего дня после зачисления средств федерального бюджета на этот счет.

5. Начисленные кредитными организациями проценты на остатки средств, находящиеся на отдельных блокированных целевых транзитных лицевых счетах с символом отчетности банка 57 "Расходы на реализацию президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" балансового счета N 40107 "Средства федерального бюджета, выделенные негосударственным предприятиям, организациям и учреждениям", перечисляются территориальному органу федерального казначейства на лицевой счет с символом отчетности банка 99 балансового счета N 40102 "Доходы федерального бюджета", а в регионах, где выписки по лицевым счетам балансового счета N 40102 "Доходы федерального бюджета" получают налоговые органы, - на лицевой счет с символом отчетности банка 20 балансового счета N 40102 "Доходы федерального бюджета".

6. Договор на открытие и обслуживание блокированного целевого лицевого счета до востребования заключается кредитной организацией с владельцем государственного жилищного сертификата на основании Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 года N 320.

7. Государственные жилищные сертификаты учитываются в кредитной организации на внебалансовом счете N 91202 "Разные ценности и документы" по отдельному лицевому счету.

8. Указанные отдельные блокированные целевые лицевые счета на балансовом счете N 42301 "Депозиты физических лиц до востребования" закрываются кредитными организациями в установленном порядке, а также при возврате сертификата или в случае неиспользования его в установленный срок с одновременным списанием отосланных государственных жилищных сертификатов с внебалансового счета N 91202 "Разные ценности и документы".

Неиспользованные средства федерального бюджета на отдельном блокированном целевом лицевом транзитном счете с символом отчетности банка 57 "Расходы на реализацию президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" на балансовом счете второго порядка N 40107 "Средства федерального бюджета, выделенные негосударственным предприятиям, организациям и учреждениям" перечисляются кредитной организацией на лицевой счет балансового счета N 40105 "Средства федерального бюджета" органа федерального казначейства в соответствии с соглашением, заключенным между кредитной организацией и Министерством финансов Российской Федерации.

9. В случае нарушения кредитными организациями условий Порядка выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы, гражданам, уволенным с военной службы, а также гражданам, подлежащим переселению из закрытых и обособленных военных городков, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 года N 320, и настоящих указаний территориальные органы федерального казначейства применяют к ним санкции в соответствии с действующим законодательством.

10. Кредитные организации, в которых открыты отдельные лицевые транзитные счета с символом отчетности банка 57 "Расходы на реализацию президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" на балансовом счете второго порядка N 40107 "Средства федерального бюджета, выделенные негосударственным предприятиям, организациям и учреждениям" и Главные управления (Национальные банки) Центрального банка Российской Федерации сообщают данные об остатках средств на этих счетах в отчетах соответственно по формам N 902 и N 912 "Оперативный отчет о кассовом исполнении федерального бюджета".

Порядок и сроки включения указанных данных в отчеты по формам N 902 и N 912 будут сообщены дополнительно.

11. Настоящее указание вступает в силу с момента его подписания.


С Министерством финансов Российской Федерации согласовано.

Первый заместитель
Председателя Центрального Банка
Российской Федерации
С.В.Алексашенко


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»