Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1998 года N 18

     

Об утверждении Временного положения о порядке расчета
стоимости активов, о составе и структуре активов
инвестиционных фондов

____________________________________________________________________
Не применяется с 17 мая 2005 года (с даты вступления в силу
приказа Федеральной службы по финансовым рынкам от 30.03.2005 N 05-8/пз-н)
на основании приказа ФСФР России от 5 мая 2005 года N 05-774/пз-н
____________________________________________________________________


Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

В соответствии с пунктом 11 Указа Президента Российской Федерации от 23 февраля 1998 года N 193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов" утвердить прилагаемое Временное положение о порядке расчета стоимости активов, составе и структуре активов инвестиционных фондов.

Председатель
Д.В.Васильев

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
от 28 мая 1998 года N 18

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке расчета стоимости активов,
составе и структуре активов инвестиционных фондов

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение о порядке расчета стоимости активов, составе и структуре активов инвестиционного фонда (далее Временное положение) устанавливает требования к порядку расчета стоимости активов инвестиционного фонда, порядку оценки и составления отчетности о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда, к составу и структуре его активов.

2.1. В настоящем Положении используются следующие понятия:

Федеральная комиссия - Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг;

фонд - открытое акционерное общество, имеющее лицензию Федеральной комиссии на осуществление деятельности инвестиционного фонда;

управляющий фонда - юридическое лицо, имеющее лицензию Федеральной комиссии на осуществление деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов, заключившее договор с фондом;

оценочная стоимость - стоимость имущества фонда, определенная в соответствии с порядком оценки, предусмотренным настоящим Временным положением;

признаваемая котировка ценной бумаги - средневзвешенная цена (курс) ценной бумаги, средневзвешенная цена на покупку ценной бумаги, объявляемая организатором торговли, расчет которых производится в соответствии с требованиями, установленными Положением о порядке оценки и составлении отчетности о стоимости чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов, утвержденным постановлением Федеральной комиссии от 25 мая 1998 года N 14;

аудитор фонда - аудиторская организация, включенная Федеральной комиссией в список аудиторских организаций, уполномоченных на проведение аудиторских проверок инвестиционных фондов, и заключившая договор с фондом.

2. Порядок  расчета  стоимости  активов,
оценки  и составления отчетности
о стоимости активов и пассивов фонда

2.1. Расчет стоимости активов и пассивов фонда производится в целях оценки результатов деятельности и определения размера вознаграждения управляющего фонда, представления и раскрытия информации о деятельности фонда в порядке, предусмотренном актами Федеральной комиссии. Определение стоимости активов и пассивов фонда производится в рублях Российской Федерации.

Результаты определения стоимости активов и пассивов фонда отражаются в справке о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда.

Справка о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда составляется ежеквартально по состоянию на последний календарный день отчетного периода.

2.2. Справка о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда и приложение к ней составляются и представляются в Федеральную комиссию для целей определения соответствия требованию, предъявляемому к стоимости активов открытого акционерного общества при представлении им документов для получения лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда.

Стоимость активов открытого акционерного общества определяется на основании данных строки 080 справки о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда.

2.3. По истечении отчетного года аудитором фонда должна быть проведена аудиторская проверка учета и отчетности, связанных с управлением имуществом фонда, а также правильности расчета стоимости активов за вычетом пассивов фонда в расчете на одну размещенную акцию фонда.

Итоговая часть аудиторского заключения, справка о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда, заверенная аудитором фонда, по результатам ежегодной (внеплановой проверки в случае ее проведения) аудиторской проверки, а также отчет об оценке имущества фонда независимьм оценщиком являются обязательными приложениями к годовой финансовой отчетности фонда, представляемой в Федеральную комиссию.

2.4. Федеральная комиссия вправе провести проверку правильности расчета стоимости активов и пассивов фонда, расчета стоимости активов за вычетом пассивов фонда в расчете на одну размещенную акцию фонда, либо потребовать у фонда проведения дополнительной (внеплановой) аудиторской проверки.

Фонд, управляющий фонда, специализированный депозитарий и регистратор фонда обязаны представить все необходимые для проведения такой проверки сведения и документы.

Непредставление указанных сведений и документов является основанием для приостановления действия или отзыва соответствующей лицензии.

2.5. Для целей оценки и составления справки о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда в состав активов фонда включаются:

ценные бумаги;

накопленный купонный доход;

денежные средства в банковских вкладах;

основные средства;

права на объекты недвижимости;

дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев (за исключением задолженности, срок оплаты по которой просрочен);

денежные средства.

Из стоимости активов фонда, принимаемых к расчету, исключается стоимость следующих видов пассивов:

целевые финансирование и поступления;

заемные средства;

расчеты с кредиторами;

расчеты по дивидендам;

доходы будущих периодов;

прочие долгосрочные и краткосрочные пассивы.

2.6. В состав оцениваемых активов фонда и в расчет справки о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда не включаются:

суммы непокрытого убытка прошлых лет или отчетного года;

балансовая стоимость акций, выкупленных у акционеров, отражаемая в активе бухгалтерского баланса;

иные виды активов, не предусмотренные в пункте 2.5 настоящего Временного положения;

ценные бумаги, не имеющие признаваемых котировок, объекты недвижимости, права на недвижимость, оценочная стоимость которых не была определена по результатам оценки независимого оценщика фонда (указанное требование не распространяется на случаи, когда такие активы приобретаются в период между оценками независимого оценщика фонда);

активы, приобретенные с нарушением требований настоящего Временного положения к составу активов фонда и ограниченные для инвестирования и включения в инвестиционную декларацию фонда в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 23 февраля 1998 года N 193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов".

2.7. В состав оцениваемых пассивов фонда и в расчет справки о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда не включаются оценочные резервы (резервы по сомнительным долгам и под обесценение вложений в ценные бумаги).

2.8. Оценка ценных бумаг, не имеющих признаваемых котировок, объектов недвижимости, прав на недвижимость производится независимым оценщиком фонда, имеющим лицензию Федеральной комиссии, по итогам отчетного года, а также при получении открытым акционерным обществом лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда.

2.9. В период между проведением оценки независимым оценщиком фонда оценка активов фонда производится фондом или по его поручению управляющим фонда по результатам каждого отчетного квартала. В случае отсутствия в составе имущества фонда ценных бумаг, не имеющих признаваемой котировки, объектов недвижимости, прав на недвижимость по итогам отчетного года, оценка активов также производится фондом или по его поручению управляющим фонда без привлечения независимого оценщика фонда.

2.10. При определении оценочной стоимости ценных бумаг, имеющих признаваемую котировку, используется порядок, установленный для оценки таких ценных бумаг в Положения о порядке оценки и составлении отчетности о стоимости чистых активов открытых паевых инвестиционных фондов, утвержденного постановлением Федеральной комиссии от 27 ноября 1995 года N 19 (в редакции постановления Федеральной комиссии от 25 мая 1998 года N 14).

Фонд обязан определить список организаторов торговли, признаваемые котировки которых будут использоваться при определении оценочной стоимости ценных бумаг, составляющих имущество фонда, указать их фирменные наименования в годовой пояснительной записке, предоставить эти сведения в специализированный депозитарий фонда. При оценке ценных бумаг, составляющих имущество фонда, могут быть использованы признаваемые котировки, объявляемые только этими организаторами торговли. Указанный перечень организаторов торговли может изменяться в течение отчетного периода. В этом случае фонд обязан заранее уведомить об этом специализированный депозитарий фонда.

При получении лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда списки организаторов торговли, признаваемые котировки которых использовались при определении оценочной стоимости ценных бумаг, составляющих имущество фонда, представляются в Федеральную комиссию.

2.11. В случае отсутствия признаваемой котировки оценочная стоимость ценных бумаг определяется по результатам оценки независимого оценщика фонда.

В период между проведением оценки независимым оценщиком фонда оценка ценных бумаг, не имеющих признаваемых котировок, осуществляется в следующем порядке:

если признаваемые котировки по ценным бумагам, находящимся в имуществе фонда или приобретенным в этот период, прекратили объявляться организатором торговли после дня проведения последней оценки независимого оценщика фонда и не объявлялись до дня следующей очередной оценки, то оценочная стоимость таких ценных бумаг определяется на основании их последней признаваемой котировки;

если на дату проведения оценки независимым оценщиком фонда до дня следующей очередной оценки признаваемая котировка ценной бумаги не объявлялась организатором торговли, то в случае приобретения таких ценных бумаг их оценочная стоимость в этот период определяется на основании их балансовой стоимости;

если ценные бумаги, находящиеся в имуществе фонда, были оценены независимым оценщиком фонда на дату проведения оценки, то оценочная стоимость одной такой ценной бумаги не изменяется, за исключением случаев, когда эти ценные бумаги приобретают признаваемую котировку.

2.12. Оценочная стоимость недвижимости и прав на недвижимость принимается в расчет стоимости активов инвестиционного фонда по результатам оценки независимого оценщика фонда.

Объекты недвижимости и прав на недвижимость, приобретенные фондом в период между проведением оценки независимым оценщиком фонда, принимаются в расчет стоимости активов по их остаточной стоимости.

2.13. Накопленный купонный доход отражается в справке о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда как величина накопленного купонного дохода по облигациям, выпущенным с купонным доходом, рассчитанная на дату составления справки в соответствии с условиями выпуска. Накопленный купонный доход отражается в расчете в том случае, если признаваемые котировки государственных ценных бумаг Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также ценных бумаг органов местного самоуправления, выпускаемых с купонным доходом, не включают в себя сумму накопленного купонного дохода.

2.14. Активы и пассивы инвестиционного фонда, порядок оценки которых не предусмотрен настоящим Временным положением, принимаются в расчет стоимости активов фонда исходя из их балансовой стоимости на дату проведения оценки, за исключением активов и пассивов, предусмотренных в пунктах 2.6 и 2.7 настоящего Временного положения.

2.15. Требования к порядку оценки активов и пассивов фонда, предусмотренные настоящим Временным положением, применяются также при проведении оценки и составлении справки о стоимости активов и пассивов фонда при получении лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда.

3. Требования к составу и структуре активов фонда

3.1. Состав и структура активов фонда определяются в соответствии с требованиями инвестиционной декларации инвестиционного фонда и настоящим Временным положением.

3.2. Требования к составу и структуре активов фонда, установленные настоящим Временным положением, предъявляются с момента подачи документов на получение лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда.

Нарушение требований к структуре активов, произошедшие в результате оценки активов фонда, должны быть устранены в течение 30 дней с момента проведения оценки.

3.3. Стоимость активов фонда определяется на основании справки о стоимости активов и пассивов инвестиционного фонда.

3.4. Активы фонда могут составлять только денежные средства, в том числе на банковских вкладах, недвижимое имущество и (или) права на недвижимое имущество, а также государственные ценные бумаги Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, ценные бумаги российских органов местного самоуправления, ценные бумаги иностранных государств, акции иностранных акционерных обществ и облигации иностранных коммерческих организаций, облигации российских акционерных обществ, если выпуск облигаций сопровождался регистрацией проспекта эмиссии, акции открытых российских акционерных обществ, а также иные активы, за исключением предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Временного положения и ограниченных для инвестирования и включения в инвестиционную декларацию фонда в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 23 февраля 1998 года N 193 "О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов".

3.5. Активы фонда не могут составлять:

казначейские обязательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

акции российских инвестиционных фондов, закрытых акционерных обществ;

ценные бумаги, выпущенные управляющим фонда и его аффилированными лицами;

ценные бумаги, выпущенные аффилированными лицами инвестиционного фонда, а также специализированным депозитарием, регистратором, независимым оценщиком и аудитором этого фонда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»