ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО

от 22 апреля 1998 года N 7-12/134


Об отражении затрат в справке по форме N КС-3
"О стоимости выполненных работ и затрат"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.97 N 835 "О первичных учетных документах" Госкомстатом России постановлением от 30.10.97 разработана и утверждена типовая межотраслевая форма N КС-3. Справка по форме КС-3 применяется для расчетов с заказчиками за выполненные работы и составляется ежемесячно нарастающим итогом с начала года. Данные приводятся в целом по стройке с выделением по каждому входящему в ее состав объекту (пусковому комплексу), а также по каждому виду оборудования, к монтажу которого приступили в отчетном месяце, с указанием наименования и марки оборудования. Справка представляется генподрядчиком заказчику (застройщику), субподрядчиками генподрядчику.

Суммы налога на добавленную стоимость и других налогов, которые в соответствии с действующим законодательством не включаются в себестоимость, отражаются юридическими лицами по строке 06 Справки. Одновременно по строке 06 Справки отражаются затраты, которые не включаются в стоимость подрядных работ:

- стоимость работ по монтажу и демонтажу строительных машин и механизмов (кроме работ по устройству и разборке путей под башенные краны);

- стоимость работ по устранению брака и переделкам некачественно выполненных строительно-монтажных работ;

- стоимость монтируемого и ремонтируемого оборудования;

- стоимость приобретенных или изготовленных на стройке деталей для укомплектования оборудования;

- стоимость продукции и услуг подсобных производств и обслуживающих хозяйств;

- авансовые перечисления от заказчиков;

- стоимость завезенных или заготовленных на строительной площадке деталей, блоков, конструкций и строительных материалов, еще не вложенных в дело.

Дополнительные затраты, связанные с производством работ и входящие в стоимость этих работ (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов, дополнительные затраты при производстве в зимнее время, средства на выплату надбавок за подвижной и разъездной характер работ и другие), отражаются по строке 01.

Подрядные организации, которые наряду со строительной деятельностью производят продукцию, выполняют работы и оказывают услуги, относящиеся к другим видам деятельности, Справку по форме КС-3 по таким видам не составляют, а ведут учет по формам, установленным для соответствующих отраслей.

Госстрой России просит довести информацию до сведения предприятий и организаций, входящих в состав объединений.

Начальник Управления экономики
строительного комплекса -
Член Коллегии Комитета
Ю.С.Лычкин



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»