ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июня 1998 года N ВГ-6-03/317@



[Об уплате акцизов по подакцизным товарам, производимым
на территории Российской Федерации из давальческого сырья]

В связи с поступающими запросами по вопросу порядка уплаты акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации из давальческого сырья, Государственная налоговая служба Российской Федерации разъясняет.

Согласно статье 2 Федерального закона "Об акцизах" (с учетом последующих изменений и дополнений) плательщиками акцизов по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации, в том числе и из давальческого сырья, являются производящие и реализующие их организации.

Одновременно в соответствии с пунктом 5 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона в целях исчисления и уплаты акцизов датой (моментом) реализации подакцизных товаров (за исключением природного газа), т.е. моментом начисления акцизов, является день отгрузки (передачи) подакцизных товаров, включая произведенные из давальческого сырья.

При этом, в случае производства подакцизных товаров из давальческого сырья, не имеет значения, производилась ли отгрузка или передача таких товаров непосредственно владельцу давальческого сырья либо по его поручению другому грузополучателю.

Таким образом, акцизы по подакцизным товарам, произведенным на территории Российской Федерации из давальческого сырья, начисляются предприятием, производящим (дорабатывающим) такие товары, в момент их отгрузки (передачи) заказчику-владельцу давальческого сырья или по его поручению другому грузополучателю и уплачиваются предприятием-производителем в бюджет в сроки, установленные пунктом 2 статьи 5 Федерального закона "Об акцизах".

Главный государственный
советник налоговой службы
В.В.Гусев


Текст документа сверен по:
"Финансовая Россия". Еженедельная газета
N 22, 11-17.06.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»