УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О снижении цен на газ для потребителей
Российской Федерации

____________________________________________________________________

Настоящий Указ применяется исключительно в отношении задолженности по оплате за поставленный природный газ, образовавшейся по состоянию на 1 января 1998 года - Указ Президента Российской Федерации N 890 от 25 июля 1998 года.

____________________________________________________________________             

В целях сокращения задолженности российских потребителей по оплате за газ

постановляю:

1. Предоставить в 1998-1999 годах право:

Российскому акционерному обществу "Газпром" и не входящим в его систему организациям, поставляющим газ по регулируемым оптовым ценам, устанавливать скидки для потребителей Российской Федерации в размере до 30 процентов цены газа, действующей в период его поставки;

газораспределительным организациям (перепродавцам) при расчетах за газ между ними и конечными потребителями устанавливать скидки в размере до 30 процентов действующей в период поставки газа регулируемой сбытовой надбавки.

2. Установить, что скидки, предусмотренные в пункте 1 настоящего Указа, предоставляются при условии, что:

оплата текущих поставок газа потребителем осуществляется в денежной форме с применением авансовых платежей;

имеется договоренность с потребителем о порядке полного погашения задолженности по оплате за поставленный газ;

цена газа с учетом скидки не должна быть ниже себестоимости добычи и транспортировки газа в период его поставки.

3. Установить, что конкретные размеры скидок при снижении регулируемых цен на газ устанавливаются для всех потребителей по единой системе с учетом размеров авансовых платежей и сроков погашения задолженности по оплате за поставленный газ.

Российскому акционерному обществу "Газпром" разработать и утвердить в месячный срок единый порядок предоставления скидок и погашения (реструктуризации) задолженности для потребителей природного газа, поставляемого организациями Российской акционерного общества "Газпром".

4. Размер понижающих коэффициентов к сумме реструктуризируемой задолженности потребителей Российской Федерации по оплате за поставляемый газ по состоянию на 1 января 1998 года устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Начислять налоговые сборы и платежи, в том числе акцизы, исходя из фактических цен реализации газа, устанавливаемых в соответствии с пунктами 1 и 4 настоящего Указа, но не ниже себестоимости добычи и транспорта соответствующих объемов природного газа.

6. Продлить действие Указа Президента Российской Федерации от 19 июня 1997 года N 628 "О снижении цен на газ для российских потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 25, ст.2904) до вступления в силу настоящего Указа.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
 Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль
11 июня 1998 года
N 697     



Текст документа сверен по:

"Собрание законодательства Российской Федерации",

N 24, 15.06.98, ст.2698

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»