Статус документа
Статус документа

ГОСТ 21485-94

Группа Ж21

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

БАЧКИ СМЫВНЫЕ И АРМАТУРА К НИМ

Общие технические условия

Flushing tanks with accessories. General specifications



МКС 91.140.70
ОКСТУ 4900

Дата введения 1995-07-01


Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом санитарной техники (НИИсантехники)

ВНЕСЕН Минстроем России

2 Принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве (МНТКС) Протокол от 17 ноября 1994 г.

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование органа государственного управления строительством

Республика Армения

Госупрархитектуры    Республики Армения

Республика Казахстан

Минстрой Республики Казахстан

Республика Кыргызстан

Госстрой Кыргызской Республики

Республика Таджикистан

Госстрой Республики Таджикистан

Российская Федерация

Минстрой России

3 ВЗАМЕН ГОСТ 21485.0-76, ГОСТ 21485.1-76, ГОСТ 21485.2-76, ГОСТ 21485.3-76

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 июля 1995 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации Постановлением Минстроя России от 17 марта 1995 г. N 18-24

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Декабрь 2003 г.

     1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на смывные бачки, предназначенные для промывки унитазов и напольных чаш, устанавливаемые в санитарных узлах, бытовых и др. помещениях зданий и сооружений различного назначения, наполнительную арматуру при давлении воды в водопроводе до 1,0 МПа, а также спускную арматуру к ним.

Стандарт устанавливает обязательные требования к качеству продукции, изложенные в разделе 4 и пунктах 5.1, 5.2.1-5.2.22, 5.3.1.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты.

ГОСТ 2.601-95 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы

ГОСТ 9.032-74 Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения

ГОСТ 9.301-86 Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования

ГОСТ 9.303-84 Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования к выбору

ГОСТ 9.306-85 Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия металлические и неметаллические. Обозначения

ГОСТ 9.042-80* Единая система защиты от коррозии и старения материалов и изделий. Покрытия лакокрасочные. Подготовка металлических поверхностей перед окрашиванием

_______________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ 9.402-80. - Примечание изготовителя базы данных.


ГОСТ 13449-82 Изделия санитарные керамические. Методы испытаний

ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 15167-93 Изделия санитарные керамические. Общие технические условия

ГОСТ 15846-2002 Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

ГОСТ 27679-88 Защита от шума в строительстве. Санитарно-техническая арматура. Метод лабораторных измерений шума

ГОСТ 30493-96 Изделия санитарные керамические. Типы и основные размеры

     3 Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины.

3.1 арматура наполнительная: Устройство, автоматически заполняющее определенным количеством воды смывной бачок после его опорожнения и герметически закрывающееся.

3.2 арматура спускная: Устройство, приводимое в действие вручную или автоматически, обеспечивающее слив воды из смывного бачка в унитаз (напольную чашу).

3.3 бачок смывной: Безнапорный, аккумулирующий воду резервуар, наполняемый автоматически из водопроводной сети и опорожняемый вручную или автоматически для обеспечения смыва унитаза (напольной чаши).

3.4 переливное устройство: Устройство, отводящее из смывного бачка в унитаз воду при аварийном выходе из строя наполнительной арматуры.

3.5 полезный объем: Количество воды, поступающее на смыв из бачка, заполненного до отметки на 20 мм ниже уровня перелива, при однократном воздействии на ручку пускового устройства продолжительностью не более 2 с при закрытой наполнительной арматуре.

     4 Типы и основные размеры

4.1 Типы и установочные размеры бачков должны соответствовать указанным в таблице 1.

Таблица 1     

Тип бачка

Высота установки (от уровня пола до днища бачка), мм

Присоединение наполнительной арматуры к корпусу бачка

БУ - бачок смывной, непосредственно устанавливаемый на унитазе

Определяется высотой унитаза

Боковое или нижнее

БН - бачок смывной низкорасполагаемый

До 650

БС - бачок смывной среднерасполагаемый

От 650 до 900

БВ - бачок смывной высокорасполагаемый

От 900 до 1900

Боковое

4.2 Бачки, непосредственно устанавливаемые на унитазах, должны иметь присоединительные размеры, обеспечивающие присоединение к полочкам по ГОСТ 30493.

4.3 Низко-, средне- и высокорасполагаемые бачки должны присоединяться к унитазу смывной трубой.

Конструкция смывной трубы должна обеспечивать возможность установки ее без демонтажа смывного бачка.

Наружный диаметр присоединяемого к унитазу конца смывной трубы должен быть не более 50 мм.

4.4 Конструкция бачка должна обеспечивать возможность установки наполнительной арматуры как справа, так и слева. По согласованию изготовителя с потребителем допускается изготовление бачков с одним боковым или нижним отверстием для наполнительной арматуры. Размеры отверстий в корпусе бачка для присоединения наполнительной арматуры к трубе водопровода должны обеспечивать возможность крепления труб 15 мм и менее.


4.5 Условное обозначение бачка для применения в технической документации и при заказе должно состоять из слова "Бачок", вида материала корпуса, обозначения типа бачка, буквы "Н" при нижнем присоединении наполнительной арматуры и обозначения настоящего стандарта.

Пример условного обозначения бачка смывного пластмассового среднерасполагаемого, с боковым присоединением наполнительной арматуры, изготавливаемого в соответствии с требованиями настоящего стандарта:


Бачок пластмассовый БС ГОСТ 21485-94

     5 Технические требования

5.1 Бачки, наполнительную и спускную арматуру следует изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технической документации на изделия, утвержденной предприятием-изготовителем.

При разработке технической документации на изделия необходимо применять показатели качества, указанные в приложении А.

5.2 Характеристики

5.2.1 Полезный объем бачков должен составлять не менее 6,0 л.

5.2.2 Уровень воды в бачке, соответствующий полезному объему, должен быть расположен на (20±2) мм ниже уровня перелива и быть отмечен четко различимой меткой на внутренней поверхности корпуса бачка (кроме керамических бачков) или на наружной поверхности перелива или спускной арматуры.

5.2.3 Средний расход воды, подаваемой из бачка через спускную арматуру на смыв, должен составлять (1,8±0,2) л/с.

5.2.4 Наполнительная арматура при давлениях в водопроводной сети от 0,05 до 1,0 МПа должна открываться с началом опорожнения бачка и прекращать поступление воды в бачок после его заполнения до отметки полезного объема в течение не более 150 с.

5.2.5 Наполнительная арматура должна обеспечивать стабильный уровень воды в бачке на отметке полезного объема ±2 мм.

5.2.6 Бачки типов БН, БС, БВ в сборе со смывной трубой, бачок типа БУ в сборе с полочкой должны быть герметичны при открытой и закрытой спускной арматуре.

5.2.7 Детали наполнительной арматуры, находящиеся под давлением воды, должны быть прочными и герметичными при испытании пробным давлением (1,50±0,02) МПа.

5.2.8 Через наполнительную арматуру не должно происходить подсоса воды из бачка в водопроводную сеть при падении в ней давления до 0,02 МПа.

5.2.9 Наполнительная арматура должна обеспечивать регулировку уровня воды в бачке без применения специального инструмента. Самопроизвольная разрегулировка при эксплуатации не допускается.

5.2.10 Спуск воды из бачка должен происходить после однократного воздействия на ручку пускового устройства продолжительностью не более 2 с. Усилие воздействия на ручку пускового устройства для пуска воды не должно превышать 30 Н.

5.2.11 Спускная арматура после заполнения бачка должна обеспечивать герметичное запирание спускного отверстия.

5.2.12 Спускная арматура сифонирующего типа должна обеспечивать зарядку сифона при объеме воды в бачке не менее 80% от полезного объема.

5.2.13 Детали и узлы пускового устройства должны выдерживать нагрузку не менее 50 Н. Цепочки или шнуры высокорасполагаемых бачков должны выдерживать нагрузку не менее 80 Н.

5.2.14 Перелив должен обеспечивать расход воды не менее 0,3 л/с. Уровень воды в бачке при этом не должен превышать уровень перелива более чем на 15 мм, а расстояние от максимально возможного уровня воды в бачке до края наиболее низко расположенного отверстия в стенке корпуса бачка должно быть не менее 10 мм.

5.2.15 Установленный ресурс бачка в сборе с наполнительной и спускной арматурой должен быть не менее 150 тыс. циклов, установленная безотказная наработка - не менее 60 тыс. циклов. Критерии отказов и предельных состояний должны быть указаны в технической документации на изделия конкретных типов.

5.2.16 Полый поплавок в сборе должен быть герметичным при испытании давлением не менее 0,01 МПа.

5.2.17 Уровень шума при работе бачка не должен превышать 50 дБ А.

5.2.18 Замена клапана спускной арматуры должна быть обеспечена без демонтажа бачка.

5.2.19 Замена запирающего элемента наполнительной арматуры должна быть обеспечена без отсоединения ее от водопроводной сети.

5.2.20 Подвижные детали и узлы наполнительной и спускной арматуры должны перемещаться свободно, без заеданий.

Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs