СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Башкортостан о
сотрудничестве в отраслях
топливно-энергетического комплекса

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Башкортостан, далее именуемые Стороны,

руководствуясь Конституцией Российской федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Федеративным договором и приложением к Федеративному договору от Республики Башкортостан,

признавая, что топливно-энергетический комплекс договаривающихся Сторон интегрирован, взаимосвязан и является базой развития промышленности Российской Федерации и Республики Башкортостан,

признавая необходимость совместной разработки и реализации целевых программ и проектов сотрудничества в области добычи нефти и газа, разработки угольных месторождений, транспортировки нефти, газа и продуктов их переработки, производства и передачи электроэнергии, охраны окружающей среды и фундаментальных исследований для этих отраслей,

учитывая взаимную заинтересованность в развитии отраслей топливно-энергетического комплекса, создании благоприятных условий совершенствования рыночных отношений между хозяйствующими субъектами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны осуществляют сотрудничество в области геологоразведочных работ, эксплуатационного и разведочного бурения, обустройства нефтяных, газовых и угольных месторождений, добычи нефти, газа и угля, нефтепереработки, строительства, реконструкции и эксплуатации нефтегазопродуктопроводов и объектов электроэнергетики, обеспечения промышленной и экологической безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Статья 2

Стороны примут меры к сохранению, дальнейшему развитию и совершенствованию сложившихся отраслевых и межотраслевых связей по поставкам топливно-энергетических ресурсов, а также оборудования, материалов, комплектующих изделий и другой продукции для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Статья 3

Стороны будут оказывать необходимое содействие заинтересованным производителям и потребителям продукции отраслей топливно-энергетического комплекса в привлечении иностранных инвестиций и создании совместных предприятий.

Статья 4

Стороны договорились, что приватизация предприятий топливно-энергетического комплекса на территории Республики Башкортостан осуществляется в рамках программы приватизации Российской Федерации с учетом особенностей Программы приватизации Республики Башкортостан и достигнутых ранее соглашений между Правительством Республики и Министерством топлива и энергетики Российской Федерации.

Статья 5

Органы государственного управления Российской Федерации ежегодно согласовывают с органами государственного управления Республики Башкортостан для предприятий Республики Башкортостан объемы добычи и поставки нефти и продуктов нефтепереработки за пределы Российской Федерации.

Статья 6

Транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам осуществляется на основе расчетных балансов и графиков добычи, поставки, переработки нефти, производства нефтепродуктов, утверждаемых Минтопэнерго России, и равной доступности предприятий Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Предприятия топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан имеют равное право на получение государственных заказов на поставку и отгрузку нефти н нефтепродуктов для государственных нужд.

Статья 7

Транспортировка нефти, нефтепродуктов и газа по территории Республики Башкортостан и Российской Федерации осуществляется по единым тарифам независимо от форм собственности предприятий нефтяной, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.

Статья 8

Предприятия Республики Башкортостан - производители нефти и нефтепродуктов, экспортирующие нефть и нефтепродукты за пределы Российской Федерации в соответствии с межправительственными соглашениями, заключают договоры на транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам с акционерной компанией "Транснефть" и по нефтепродуктопроводам - с акционерной компанией "Транснефтепродукт".

Статья 9

Предприятия Республики Башкортостан - производители нефти и нефтепродуктов, поставляющие их за территорию Республики Башкортостан, а также и за пределы Российской Федерации, руководствуются законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Статья 10

Стороны сохраняют единое диспетчерское управление в электроэнергетике, оформляют отдельным договором между хозяйствующими субъектами условия параллельной работы энергосистем Российской Федерации и Республики Башкортостан и объемы перетоков электроэнергии.

Статья 11

Стороны принимают усилия по обеспечению стабильной и безопасной работы предприятий, входящих в Единую систему газоснабжения и находящихся на территории Республики Башкортостан.

Газоснабжение потребителей на территории Республики Башкортостан осуществляет РАО "Газпром" на договорной основе, с учетом поставок продукции для государственных нужд.

Статья 12

Стороны разрабатывают перспективную программу развития топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан с учетом рационального использования недр и природно-сырьевых ресурсов и соблюдения экологических норм и правил.

Статья 13

Стороны будут оказывать экстренную взаимную помощь друг другу при ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на объектах топливно-энергетического комплекса.

Статья 14

Стороны подтверждают, что споры, возникающие между хозяйствующими субъектами, рассматриваются в установленном законом порядке в суде и арбитраже.

Статья 15

Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания, заключается сроком на 5 (пять) лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие. Положения настоящего Соглашения могут быть изменены только по взаимной договоренности Сторон.

За Правительство
 Российской Федерации
  (Подпись)

 За Правительство
 Республики Башкортостан
  (Подпись)
  25 мая 1994 года



Текст документа сверен по:
Сб.договоров и соглашений
между органами гос. власти.
М.,1997

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»