СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Северная Осетия -
Алания о разграничении полномочий в оборонных
отраслях промышленности

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Северная Осетия - Алания, именуемые далее Стороны, заботясь об обеспечении обороны и безопасности,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны сохраняют в едином военно-промышленном комплексе имеющийся у них научный, технический и производственный потенциал в оборонных отраслях промышленности.

Статья 2

Правительство Российской Федерации осуществляет государственное регулирование и координацию деятельности предприятий в Республике Северная Осетия - Алания по вопросам разработки, освоения и производства изделий специальной техники и комплектующих изделий для военной техники, подготовки и реализации конверсионных программ по разработке и производству продукции двойного назначения.

Правительство Республики Северная Осетия - Алания осуществляет государственное регулирование и координацию деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности на ее территории в части разработки, освоения и производства гражданской продукции и товаров народного потребления, выполняемых по согласованным Сторонами программам.

Стороны могут иметь совместные программы, финансирование которых осуществляется по отдельным соглашениям.

Каждая из Сторон самостоятельно финансирует научно-технические и другие программы и оплачивает заказы по предмету своего ведения.

Статья 3

Назначение и освобождение от должности руководителя государственных предприятий оборонных отраслей промышленности и утверждение уставов этих предприятий осуществляются совместным решением органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 4

В своих взаимоотношениях с предприятиями оборонных отраслей промышленности, расположенными в Республике Северная Осетия Алания, органы государственного управления Российской Федерации руководствуются законами Российской Федерации и настоящим Соглашением.

Органы государственного управления Российской Федерации:

доводят до предприятий задания по долгосрочным программам разработки, освоения и производства изделий специальной техники и комплектующих изделий для военной техники, включаемые в ежегодный государственный военный заказ, на реализацию которого государственные заказчики заключают долгосрочные контракты;

принимают решения о частичном или полном выводе предприятий из сферы военного производства и утверждают для них, по согласованию с Правительством Республики Северная Осетия - Алання, программы перепрофилирования (конверсии) производства на выпуск продукции для нужд Российской Федерации, с обеспечением финансирования.

Правительство Российской Федерации в соответствии с научной, технической или технологической необходимостью может производить, по согласованию с Правительством Республики Северная Осетия - Алания, организационную и структурную перестройку оборонных предприятий.

Статья 5

Орган государственного управления Российской Федерации устанавливают предприятиям, расположенным в Республике Северная Осетия - Алания, независимо от форм собственности, задания и заключают договоры на выполнение работ по подготовке, развитию и сохранению мобилизационных мощностей и мобилизационных резервов.

Статья 6

Государственные предприятия оборонных отраслей промышленности, расположенные в Республике Северная Осетия - Алания, при разработке изделий специальной техники и комплектующих изделий, подготовке и организации их производства руководствуются нормативно-техническими документами, научно-техническими методиками, стандартами и эталонами, действующими в Российской Федерации. На этих предприятиях применяются единые для Российской Федерации инструкции по нормам режимности предприятий и секретности работы, а также по использованию специальных изделий и технологий в гражданских целях.

Статья 7

Органы государственного управления Республики Северная Осетия Алания оказывают всемерное содействие предприятиям, расположенным в Республике Северная Осетия - Алания, в выполнении государственного оборонного заказа, обеспечивают эти предприятия всеми видами энергетических ресурсов, местными материалами и сырьем в необходимых объемах, а в особый период - также и кадрами.

Статья 8

Республика Северная Осетия - Алания осуществляет экспорт изделий спецтехники и комплектующих изделий, выпускаемых предприятиями, расположенными на ее территории, руководствуясь порядком, принятым в Российской Федерации.

Статья 9

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Северная Осетия - Алания утверждают программу совместных мер, являющуюся неотъемлемой частью Соглашения, обеспечивающую условия для устойчивого выполнения предприятиями оборонных отраслей промышленности, расположенными в Республике Северная Осетия Алания, государственного оборонного заказа, планов конверсии, а также для стабильного вхождения в рыночную экономику.

Статья 10

Стороны совместно рассматривают экономическое и социальное положение предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных в Республике Северная Осетия - Алания, не реже одного раза в полугодие, а также совместно решают возникающие в процессе реализации настоящего Соглашения проблемы.

Статья 11

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 (пять) лет, выступает в силу со дня его подписания и автоматически продлевается на следующие 5 (пять) лет, если ни одна из Сторон не заявит в письменной форме другой Стороне свое желание прекратить его действие за 6 (шесть) месяцев до истечения срока Соглашения.

Положения настоящего Соглашения могут быть изменены только по взаимной договоренности Сторон.

Настоящее Соглашение заключено в г.Москве 23 марта 1995 года в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой Стороны.

За Правительство
 Российской Федерации
 В.Черномырдин

      За Правительство
  Республики Северная Осетия - Алания
 Ю.Бирагов




Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»