СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Северная Осетия -
Алания о владении, пользовании и распоряжении
землей и другими природными ресурсами

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Северная Осетия - Алания, именуемые далее Стороны, руководствуясь принципами разграничения предметов ведения и взаимного делегирования полномочий,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны подтверждают, что земля, недра, воды и другие природные ресурсы, расположенные на территории Республики Северная Осетия Алания, являясь достоянием народа, используются и охраняются как основа его жизни и деятельности.

Статья 2

Стороны признают наличие на территории Республики Северная Осетия - Алания природных ресурсов, относящихся к федеральному, республиканскому и совместному ведению.

Статья 3

Стороны по взаимному согласию осуществляют разграничение, управление и пользование объектами природных ресурсов с учетом интересов народа, проживающего на территории Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 4

Стороны соглашаются, что распоряжение и управление объектами федеральной собственности на территории Республики Северная Осетия Алания осуществляются Правительством Российской Федерации во взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 5

Правительство Российской Федерации осуществляет регулирование, координацию и финансирование программ использования природных ресурсов в Республике Северная Осетия - Алания, имеющих федеральное значение, и совместно с Правительством Республики Северная Осетия Алания определяют перечень полезных ископаемых, относимых к категории общераспространенных для территории Республики Северная Осетия - Алания.

Статья 6

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 (пять) лет, вступает в силу со дня подписания Сторонами и автоматически продлевается на следующие 5 (пять) лет, если ни одна из Сторон не заявит в письменной форме другой Стороне свое желание прекратить его действие за 6 (шесть) месяцев до истечения срока Соглашения.

Положения настоящего Соглашения могут быть изменены только по взаимной договоренности Сторон.

Настоящее Соглашение заключено в г.Москве 23 марта 1995 года в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой Стороны.

За Правительство
 Российской Федерации
 В.Черномырдин

 За Правительство Республики
 Северная Осетия - Алания
 Ю.Бирагов




Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»