СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Татарстан о реализации
и транспортировке нефти и продуктов
нефтехимпереработки

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан,

признавая, что нефтяная и нефтеперерабатывающая отрасли промышленности, магистральные нефтепроводы и нефтепродуктопроводы системы нефтепродуктообеспечения Российской Федерации и Республики Татарстан взаимно интегрированы и управление потоками нефти и нефтепродуктов в системах магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов должно осуществляться из единого центра,

в целях максимального удовлетворения запросов владельцев нефти и нефтепродуктов на их транспортировку с минимальными затратами,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

Транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам осуществляется на основе соглашений, годовых и квартальных расчетов балансов добычи и поставки нефти, утверждаемых Минтопэнерго России по согласованию с Правительством Республики Татарстан, и равной доступности предприятий Российской Федерации и Республики Татарстан к этим трубопроводам.

Статья 2

Органы государственного управления Республики Татарстан по согласованию с органами государственного управления Российской Федерации ежегодно определяют объемы добычи и поставки нефти и продуктов нефтехимпереработки за пределы Республики Татарстан, в том числе на нужды Республики Татарстан, Российской Федерации и на экспорт.

Статья 3

Транспортировка нефти и нефтепродуктов будет осуществляться по графикам, определяемым Минтопэнерго России по согласованию с Правительством Республики Татарстан.

Статья 4

Транспортировка нефти и нефтепродуктов по территории Республики Татарстан и Российской Федерации осуществляется по единым тарифам независимо от форм собственности предприятий нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.

Статья 5

Предприятия Республики Татарстан - производители нефти и нефтепродуктов, экспортирующие нефть и нефтепродукты за пределы Российской Федерации, заключают договоры на транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам с соответствующими предприятиями нефтепродуктообеспечения.

Статья 6

Предприятия Республики Татарстан - производители нефти и нефтепродуктов обеспечивают таможенное оформление поставляемых за пределы Российской Федерации нефти и нефтепродуктов в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и соглашением о таможенном регулировании.

Статья 7

Транспортировка нефти из Республики Татарстан по системам магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов за пределами Российской Федерации будет осуществляться на основании соглашений Республики Татарстан с соответствующими странами.

Статья 8

Предприятия Республики Татарстан - производители нефти и нефтепродуктов и поставляющие их как на территорию, так и за пределы Российской Федерации, руководствуются законодательством Российской Федерации, Республики Татарстан и соответствующими соглашениями.

Статья 9

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 (пять) лет, вступает в силу со дня его подписания и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие. Положения настоящего Соглашения могут быть изменены только по взаимной договоренности Сторон.

За Правительство
 Российской Федерации
  (Подпись)

  За Правительство
 Республики Татарстан
  (Подпись)


г.Москва
5 июня 1993 года



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»