СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Татарстан о взаимном
делегировании предметов ведения и полномочий
в оборонных отраслях промышленности

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан, именуемые далее Сторонами, заботясь об обеспечении обороны и безопасности,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Стороны договорились сохранить в едином военно-промышленном комплексе имеющийся у них научный, технический и производственный потенциал оборонных отраслей промышленности.

Статья 2

Правительство Российской Федерации осуществляет государственное регулирование и координацию деятельности государственных предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных в Республике Татарстан, по вопросам разработки, освоения и производства вооружения и военной техники, а также подготовки и реализации конверсионных программ этих предприятий и программ по разработке и производству продукции двойного назначения.

Правительство Республики Татарстан осуществляет государственное регулирование и координацию деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности на ее территории в части разработки, освоения и производства гражданской продукции и товаров народного потребления, осуществляемых по программам Республики Татарстан.

Каждая из Сторон самостоятельно финансирует научно-технические программы предприятий и оплачивает заказы по этим программам. Стороны могут иметь совместные программы, финансирование которых может осуществляться по специальным соглашениям.

Статья 3

Назначение и освобождение от должности руководителей государственных предприятий оборонных отраслей промышленности и утверждение уставов этих предприятий осуществляются совместным решением органов исполнительной власти, уполномоченных Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан.

Статья 4

В своих взаимоотношениях с предприятиями оборонных отраслей промышленности, расположенными в Республике Татарстан, органы государственного управления Российской Федерации руководствуются Законами Российской Федерации "Об обороне", "О конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации", "О поставках продукции и товаров для государственных нужд" и другими законодательными актами, а также настоящим Соглашением.

Органы государственного управления Российской Федерации:

доводят до предприятий задания по долгосрочным программам разработки, освоения и производства вооружения и военной техники, включаемые в ежегодный государственный оборонный заказ, на реализацию которых государственные заказчики заключают с ними долгосрочные контракты;

принимают решения о частичном или полном выводе предприятий из сферы военного производства и утверждают для них по согласованию с Правительством Республики Татарстан программы перепрофилирования (конверсии) производства на выпуск продукции для нужд Российской федерации с обеспечением финансирования.

Статья 5

Органы государственного управления Российской Федерации устанавливают предприятиям, расположенным в Республике Татарстан, независимо от форм собственности задания и заключают договоры на выполнение работ по мобилизационной подготовке, развитию и сохранению мобилизационных мощностей и мобилизационных резервов, которые согласовываются с органами государственного управления Республики Татарстан.

Статья 6

Государственные предприятия оборонных отраслей промышленности, расположенные в Республике Татарстан, при разработке вооружения, военной техники и комплектующих изделий, подготовке и организации их производства руководствуются нормативно-техническими документами, научно-техническими методиками, стандартами и эталонами, действующими в Российской Федерации. На этих предприятиях применяются единые для Российской Федерации инструкции по нормам режимности предприятий и секретности работ, а также по использованию специальных изделий и технологий в гражданских целях.

Статья 7

Органы государственного управления Республики Татарстан оказывают всемерное содействие предприятиям, расположенным в Республике Татарстан, в выполнении государственного оборонного заказа, обеспечивают эти предприятия всеми видами энергетических ресурсов, местными материалами и сырьем в необходимых объемах, а также в особый период кадрами.

Статья 8

Стороны согласились в целях рационального использования научно-технического и производственного потенциала и опыта государственных предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных в Республике Татарстан, исходить из принципа сохранения за ними головной роли в создании и выпуске вооружения, военной техники и обеспечения ими соответствия специзделий мировому уровню и последним достижениям науки и техники. Правительство Российской Федерации в соответствии с научной, технической или технологической необходимостью может производить по согласованию с Правительством Республики Татарстан организационную и структурную перестройку оборонных предприятий.

Статья 9

Республика Татарстан осуществляет экспорт вооружения и военной техники, выпускаемых предприятиями, расположенными на территории Республики Татарстан, руководствуясь принятым в Российской Федерации порядком.

Порядок распределения валютной выручки определяется отдельным соглашением.

Статья 10

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан утверждают программу совместных мер, являющуюся неотъемлемой частью Соглашения, обеспечивающую условия для устойчивого выполнения государственными предприятиями оборонных отраслей промышленности, расположенными в Республике Татарстан, государственного оборонного заказа, планов конверсии, а также для стабильного вхождения их в рыночную экономику. Выполнение указанной программы не может ставиться в зависимость от выполнения других соглашений Сторон.

Статья 11

Стороны будут совместно рассматривать экономическое и социальное положение предприятий оборонных отраслей промышленности, расположенных в Республике Татарстан, не реже одного раза в полугодие, а также совместно решать возникающие в процессе реализации настоящего Соглашения проблемы.

Статья 12

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 (пять) лет, вступает в силу со дня его подписания и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит путем письменного уведомления другой Стороны за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие. Положения настоящего Соглашения могут быть изменены только по взаимной договоренности Сторон.

За Правительство
 Российской Федерации
  (Подпись)

  За Правительство
 Республики Татарстан
  (Подпись)


г.Москва
22 июня 1993 года



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»