• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О награждении государственными наградами
Российской Федерации

За многолетний добросовестный труд и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:

ОРДЕНОМ ПОЧЕТА

БАРЫШНИКОВУ Милитину Васильевну - учительницу средней школы N 19 города Верхней Туры Свердловской области

САЛАХОВА Валерия Шейхевича - директора гимназии N 1 города Сургута Ханты-Мансийского автономного округа

ТРОЙНИНА Михаила Ивановича - мастера производственного обучения высшего профессионального училища N 3 города Каменска-Уральского Свердловской области.

ОРДЕНОМ ДРУЖБЫ

БРУКА Леонарда Израиловича - генерального директора объединения "Дворец молодежи" департамента образования правительства Свердловской области

ГАДЖИБЕКОВА Руслана Исамагомедовича - главу администрации города Каспийска Республики Дагестан

СЕРЕГИНА Николая Александровича - председателя Тульского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов

СТРУКОВУ Аллу Георгиевну - заместителя председателя Закаменского районного Совета депутатов Республики Бурятия.

МЕДАЛЬЮ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БАГУНОВУ Нину Михайловну - заместителя директора средней школы N 24 города Ярославля

БАТУРО Эдварда Михайловича - заведующего отделом образования администрации Багратионовского района Калининградской области

БАЧАЕВА Батра Цереновича - Министра по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия

БОЯРШИНОВА Станислава Константиновича -директора образовательного центра-комплекса "Детский сад -школа -технический лицей" города Екатеринбурга Свердловской области

ВИЛЬДАЙСА Ивана Генриховича - директора профессионального училища N 115 Свердловской области

ГОРЧАКОВА Бориса Михайловича - директора профессионального училища N 51 Ярославской области

ЕГОРОВУ Тамару Витальевну - заведующую отделом Ярославского городского центра внешкольной работы

ЗЕЗЮЛИНА Бориса Петровича - преподавателя Читинского лесотехнического колледжа

КАЛИНИНУ Нину Николаевну - преподавателя педагогического колледжа города Ханты-Мансийска

КРИВОРОТА Александра Савельевича - преподавателя Новочеркасского машиностроительного колледжа Ростовской области

КУЗНЕЦОВУ Анну Николаевну - учительницу средней школы N 1 города Балтийска Калининградской области

МИЗГИРЕВУ Елену Алексеевну - председателя окружного комитета профсоюза работников образования и науки Ненецкого автономного округа

МОРОЗА Николая Алексеевича - заместителя начальника управления - начальника отдела управления общего, профессионального образования и науки администрации Калининградской области

ОБРЕЗКОВА Валерия Александровича - главу администрации Фрунзенского района города Иваново

ПОВАРЕНКИНА Владимира Семеновича - директора Иркутского лесотехнического техникума

РЕПИНУ Анну Пименовну - заместителя директора профессионального лицея N 37 Ярославской области

РЕПИНУ Ольгу Александровну - директора средней школы N 6 города Кушвы Свердловской области

САДИЛОВУ Нелли Ивановну - заместителя заведующего отделом образования территориальной администрации Красноперекопского района города Ярославля

СЕМИНУ Лидию Федотовну - директора средней школы-интерната N 3 города Калининграда Калининградской области

СКВОРЦОВУ Александру Николаевну - начальника управления образования Ростовского муниципального округа Ярославской области

СТРУКОВУ Евгению Сергеевну - учительницу средней школы N 5 города Ярославля

СУВОРОВУ Антонину Ивановну - учительницу средней школы N 43 города Ярославля

ТРАВИНУ Тамару Михайловну - заместителя заведующего отделом образования территориальной администрации Заволжского района города Ярославля

ФЕРДМАНА Моисея Шахновича - директора Свердловского областного научно-методического центра по спорту

ФИЛИППОВУ Ирину Андреевну - преподавателя Новочеркасского геолого-разведочного колледжа, Ростовская область

ЧЕГАЕВА Аркадия Николаевича - директора Невьянского профессионально-технического лицея Свердловской области.

За заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ГЕОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАЙДЕЕКУ Валерию Ивановичу - заместителю Министра промышленности, транспорта и связи Республики Коми

ГОРБАЧЕВУ Василию Федоровичу - главному научному сотруднику Всероссийского научно-исследовательского института природных газов и газовых технологий, Московская область

КЛУБОВУ Борису Александровичу - заведующему лабораторией Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геолого-разведочного института, город Санкт-Петербург

МЕЖАКОВУ Владиславу Михайловичу - ведущему геофизику Западно-Сибирского научно-исследовательского института геофизических методов разведки, Тюменская область

НОВОСЕЛЬЦЕВУ Петру Алексеевичу - начальнику отдела Западно-Сибирского регионального геологического центра, Тюменская область

ХАЛЕЦКОМУ Михаилу Степановичу - генеральному директору акционерного общества "Иртышнефтегазгеология", Омская область

ЯСЮЛЕВИЧУ Николаю Николаевичу - первому заместителю генерального директора, главному инженеру Центра региональных геофизических и геоэкологических исследований, город Москва.

За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МОХНАТКИНУ Виктору Германовичу - заведующему кафедрой Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Кировская область

МУДРОВУ Александру Григорьевичу - доценту Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Республика Татарстан

СИДОРОВУ Вячеславу Николаевичу - профессору Ярославского государственного технического университета

ТАУШКАНОВУ Алексею Степановичу - проректору Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева.

За заслуги в области метеорологии и гидрометеорологическом обеспечении отраслей экономики и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТЕОРОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЖЕЛТИКОВУ Юрию Тимофеевичу - начальнику отдела Приволжского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Самарская область

КОВАЛЕВОЙ Александре Станиславовне - инженеру-метеорологу Туруханской гидрометеообсерватории, Красноярский край

КОЛЕСНИЧЕНКО Николаю Николаевичу - начальнику Северного территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Архангельская область

МЕЛЬНИЧЕНКО Надежде Григорьевне - инженеру группы синоптиков авиаметеорологического центра Магадан, Магаданская область

ПОСТНОВОЙ Надежде Васильевне - синоптику Челябинского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ТЕРЗИЕВУ Федору Семеновичу - заведующему лабораторией Государственного океанографического института, город Москва.

За заслуги в развитии топографо-геодезического и картографического производства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ГЕОДЕЗИИ И
КАРТОГРАФИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КАРПЕНКО Ивану Михайловичу - заместителю директора Западно-Сибирского аэрогеодезического предприятия, Тюменская область

РЫВИНОЙ Елене Марковне - заведующей кафедрой Московского государственного университета природообустройства

СИЛЬВАНСКОМУ Анатолию Владимировичу - начальнику экспедиции Западно-Сибирского аэрогеодезического предприятия, Тюменская область

ЯКОВЛЕВУ Николаю Васильевичу - профессору Московского государственного университета геодезии и картографии.

За заслуги в охране окружающей среды и природных ресурсов присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭКОЛОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ПОПОВУ Александру Николаевичу - заведующему отделом Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов, Свердловская область

ФЕДИЧКИНУ Петру Павловичу - начальнику управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и экологической безопасности Республики Башкортостан

ХРИСТОЛЮБОВУ Валентину Петровичу - начальнику центра Омского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

ШАРГАЕВУ Матвею Александровичу - доценту Бурятского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования и науки.

За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

По Архангельской области

МИХАЙЛОВОЙ Елене Александровне - старшему преподавателю кафедры Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Архангельская область.

По Томской области

ЕФИМОВОЙ Татьяне Петровне - директору Томского городского дворца творчества юных

ИВАНОВОЙ Галине Павловне - директору средней школы N 42 города Томска

ИВАНЮКУ Леониду Михайловичу - заместителю начальника управления образования администрации области

КИМ Людмиле Васильевне - учительнице гуманитарно-эстетической гимназии N 29 города Томска

КРИЦКОЙ Людмиле Ивановне - учительнице Молчановской средней школы N 1

ЛАМЕКО Владимиру Самуиловичу - директору детско-юношеской спортивной школы N 1 Томского района

НИКОЛАЕВОЙ Марии Ивановне - директору Кожевниковской средней школы N 1

ОБИДИЕНТОВОЙ Галине Павловне - директору школы-гимназии N 13 города Томска

РОМАШОВОЙ Юлии Ивановне - директору Уртамской вспомогательной школы-интерната Кожевниковского района.

По Тюменской области

АКУЛОВОЙ Валентине Павловне - преподавателю Тюменского педагогического колледжа N 1

АМЕЛИНОЙ Людмиле Ивановне - заместителю директора средней школы N 57 города Тюмени

АУТЛЕВУ Меджиду Мосовичу - директору средней школы N 5 города Тюмени

БЕЛОБОРОДОВОЙ Надежде Федоровне - учительнице Нижнетавдинской средней школы

БОГДАНОВУ Дмитрию Григорьевичу - учителю Боровской средней школы N 2 Тюменского района

ВАСИЛЬКОВОЙ Валентине Васильевне - учительнице Карачинской средней школы

ВРАЧИНСКОМУ Валентину Владимировичу - директору межшкольного учебно-производственного комбината города Ишима

ГАНШУ Валентине Даниловне - заведующей дошкольным учреждением "Аленушка" города Заводоуковска

ГРЕТЧЕНКО Александру Петровичу - заместителю директора Тюменского высшего педагогического училища N 2

ЖУРБЕ Лилии Леонидовне - учительнице средней школы N 5 города Тобольска

ЗЯТЬКОВОЙ Веронике Николаевне - директору школы-интерната N 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, города Тобольска

КОВАЛЕНКО Нине Петровне - директору станции юных натуралистов города Ишима

КРАПИВИНОЙ Ларисе Константиновне - преподавателю Тобольского высшего педагогического училища

КРИВЕНКО Галине Николаевне - учительнице школы-гимназии N 16 города Тюмени

МАЙЕР Людмиле Андреевне - главному специалисту комитета по образованию администрации области

МАЙЕРУ Федору Давыдовичу - председателю комитета по образованию Центрального административного округа города Тюмени

МЕРЛИНСКОЙ Любови Марковне - учительнице Московской средней школы Тюменского района

МУЛЛАЧАНОВОЙ Альфинур Курбановне - директору Чикчинской средней школы Тюменского района

МУРАВЛЕВОЙ Валентине Васильевне - учительнице школы-гимназии N 12 города Тюмени

НАГАРЕВОЙ Нине Александровне - учительнице средней школы N 34 города Тюмени

НОВИКОВОЙ Зое Григорьевне - учительнице средней школы N 14 города Тюмени

НОВОСЕЛОВОЙ Светлане Николаевне - учительнице Казанской начальной школы

НОЖКО Нине Алексеевне - учительнице средней школы N 22 города Тюмени

ПЕРМИТИНОЙ Антонине Ефимовне - учительнице Винзилинской средней школы N 1 Тюменского района

ПЕРЦХАЛОВОЙ Нине Агафоновне - учительнице средней школы N 2 города Заводоуковска

ПЛОТНИКОВОЙ Валентине Емельяновне - заведующей отделом образования администрации Исетского района

ПОЛОВНИКОВОЙ Нине Александровне - директору средней школы N 62 города Тюмени

ПРИБЫТКИНОЙ Людмиле Андреевне - председателю комитета по образованию администрации Голышмановского района

ПРЯМОВОЙ Разиме Усмановне - преподавателю Тюменского высшего педагогического училища N 2

ПУШНИКОВОЙ Рахиме - директору детского реабилитационного центра "Радость" города Тюмени

СИМОНОВУ Анатолию Константиновичу - директору средней школы N 3 города Тюмени

СОЛОВЬЕВОЙ Екатерине Дмитриевне - директору средней школы N 1 города Заводоуковска

СТАРЫХ Людмиле Дмитриевне - заместителю председателя комитета по образованию территориального управления по Ленинскому административному округу города Тюмени

СТЮШИНОЙ Марии Степановне - учительнице Уватской средней школы

УШАКОВОЙ Виктории Михайловне - директору гимназии N 21 города Тюмени

ФЕДОРОВОЙ Галине Александровне - председателю комитета по образованию администрации Заводоуковского района

ФЕФИЛОВОЙ Луизе Гавриловне - учительнице Сорокинской средней школы N 2

ФИЛИМОНОВОЙ Фаине Даниловне - заместителю директора школы-лицея N 40 города Тюмени

ФИЛЬЧЕНКОВОЙ Зое Никитичне - директору средней школы N 51 города Тюмени

ХОЗЯИНОВОЙ Эмилии Николаевне - учительнице средней школы N 30 города Тюмени

ХОХОНИНОЙ Надежде Николаевне - заместителю директора Голышмановского педагогического училища

ЧЕРЕПАНОВУ Валерию Владимировичу - председателю комитета по образованию администрации Тюменского района

ЧИРКИНОЙ Руфе Мухтабаровне - учительнице средней школы N 42 города Тюмени

ШАРАПОВОЙ Галине Александровне - учительнице Московской средней школы Тюменского района

ШИЛКОВОЙ Людмиле Леонидовне - заместителю директора Тобольского высшего педагогического училища

ШМАКОВУ Владимиру Ивановичу - первому заместителю председателя комитета по образованию администрации области

ЯРОСЛАВЦЕВОЙ Нине Михайловне - учительнице средней школы N 17 города Тюмени.

За заслуги в области профессионально-технического образования и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"

БОРЗДОВОЙ Светлане Ивановне - мастеру производственного обучения профессионального лицея N 10 Калининградской области

ХОДУНОВУ Анатолию Макаровичу - мастеру производственного обучения профессионального училища N 9 Калининградской области.

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

АКИМЕНКО Галине Алексеевне - заместителю директора профессионального училища N 14 Тюменской области

АРБАТСКОЙ Валентине Георгиевне - директору профессионального лицея N 18 Тюменской области

БАРЕБИНОЙ Валентине Яковлевне -преподавателю профессионального лицея N 6 Калининградской области

БАХТИНОЙ Елизавете Никитичне - заместителю директора профессионального лицея N 8 Тюменской области

ГУГИНУ Валерию Ивановичу - директору профессионального училища N 50 Тюменской области

ЗИНОВЬЕВОЙ Ирине Васильевне - директору профессионального лицея N 23 Калининградской области

МОШНИНОЙ Александре Андреевне - директору профессионального училища N 33 Тюменской области

МЫЦИК Ольге Николаевне - заместителю директора профессионального училища N 51 Тюменской области

НИЗАМОВУ Раилю Сираевичу - директору профессионального училища N 7 Тюменской области

ПОТЕНИХИНОЙ Надежде Павловне - директору агролицея N 29 Тюменской области

РОДИНУ Александру Николаевичу - руководителю физического воспитания профессионального лицея N 30 Тюменской области

ТАТАРСКОЙ Ларисе Львовне - преподавателю профессионального училища N 41 города Москвы.

За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, наградить:

По Карачаево-Черкесской Республике

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АБДОКОВА Мухамеда Касботовича, Хабезский район

ИРИСОВА Михаила Михайловича - председателя Черкесского городского cоюза "Чернобыль"

КОЧУБЕЕВА Владимира Ивановича, город Черкесск

МИШУРИНСКОГО Владимира Савватеевича - председателя союза "Чернобыль" Зеленчукского района

СКОГОРЕВА Геннадия Александровича - помощника главы администрации Урупского района

СОНОВА Насипа Аубекировича, Хабезский район

ХУБИЕВА Бориса Пидаровича - председателя союза "Чернобыль" Малокарачаевского района

ЧОТЧАЕВА Иосифа Пачаевича - председателя республиканского союза "Чернобыль"

ШХАГОШЕВА Азамат-Гирея Джумаладиновича, город Черкесск.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

КОКОВА Магомета Хасановича, Хабезский район

ТХАГАПСОВА Хезира Лукмановича, Хабезский район.

По Владимирской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

АГАФОНОВА Владимира Викторовича, город Владимир

АЛЕКСАНДРОВСКОГО Сергея Николаевича, город Владимир

ВОЗНЕСЕНСКОГО Геннадия Геннадьевича - слесаря-сантехника муниципального производственного жилищного ремонтного эксплуатационного предприятия города Суздаля

ЖИРНОВА Евгения Васильевича, город Камешково

ЗАБРУДСКОГО Геннадия Ивановича, Петушинский район

ЗОТОВА Александра Николаевича - фрезеровщика акционерного общества "Научно-производственное объединение "Магнетон", город Владимир

КАЗАРИНОВА Сергея Геннадьевича - инженера акционерного общества "Владимирские макароны"

КОСТЮЧЕНКО Валентину Николаевну, Петушинский район

ЛЮБОЧКО Александра Николаевича - врача клинической больницы производственного объединения "Автоприбор" и "Точмаш" города Владимира

ОСОКИНА Эдуарда Сергеевича, Петушинский район

ПЕТРОВА Петра Васильевича, город Владимир

РАХМЕТУЛОВА Наима Гиреевича, город Камешково

ЧЕРНОВА Александра Анатольевича, город Камешково.

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

АЗАРЕНКО Наталию Ивановну - лаборанта Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии, Петушинский район

БУБНОВА Игоря Вениаминовича - слесаря акционерного общества "Полюс", город Владимир

БУТУЗОВУ Татьяну Александровну - контролера акционерного общества "Петушкиинтерлес"

ЕВСТРАТОВА Николая Ивановича -электрослесаря Государственного научно-производственного предприятия "Крона", город Владимир

ЗУБАНЯ Анатолия Владимировича - начальника цеха акционерного общества "Завод Промсвязь", город Юрьев-Польский

ИВАШКОВУ Наталью Владимировну, город Лакинск

КОЗИЙЧУК Веру Николаевну - сторожа хлебокомбината Петушинского района

ПОГОДИНА Владимира Александровича - стрелка военизированной охраны Горьковской железной дороги, город Петушки

СОРОКИНА Алексея Вячеславовича - водителя автомобиля акционерного общества "РУСОТИС "Центролифт-2", город Владимир

СУВОРОВА Евгения Васильевича - водителя автомобиля муниципального предприятия "Тепловые сети" города Петушки

СУХАРЕВУ Татьяну Алексеевну - главного бухгалтера муниципального предприятия "Тепловые сети" города Петушки

ХАХИНА Николая Васильевича - экскаваторщика муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства города Камешково

ХОМЯКОВА Александра Ивановича - мастера акционерного общества "Владимирский завод "Автоприбор"

ХОРУНЖЕГО Вадима Валентиновича - заведующего кабинетом поликлиники N 78, город Владимир.

По Волгоградской области

ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

ДАНИЛИНА Василия Владимировича - водителя автомобиля Волгоградского государственного нового экспериментального театра.

По Иркутской области

МЕДАЛЬЮ "ЗА СПАСЕНИЕ ПОГИБАВШИХ"

город Иркутск

ЕРШОВУ Людмилу Николаевну

ПЛЕТНЕВУ Анну Даниловну.

город Усть-Илимск

АВЕРИНА Анатолия Александровича

БАРАУЛЮ Ильсияр Канифовну

ВАЩУКА Александра Алексеевича

ВИНОГРАДОВУ Галину Павловну

ВОЛКОВУ Татьяну Сергеевну

ГИЦАРЕВУ Татьяну Владимировну

ГУРИНУ Нину Ивановну

ДЕГТЯРЕВУ Любовь Николаевну

ЕРМАКОВУ Марию Ивановну

ЗАРУБИНУ Татьяну Иннокентьевну

ЗВЕРЕВУ Татьяну Георгиевну

КОЛЕСНИКОВА Георгия Степановича

КОРЯКИНУ Нину Федоровну

КРАВЦОВУ Валентину Александровну

ЛАЕВА Валентина Васильевича

ЛАНДАРЬ Наталью Борисовну

МЕЛАЙ Валентину Дмитриевну

МОЛОНОСОВУ Любовь Николаевну

ПАШАЕВА Рейседдина Паша оглы

ПЕТРОВУ Татьяну Федоровну

ПОЛЯКОВУ Татьяну Ивановну

ПОСЕДКИНУ Нину Павловну

ПУШМИНУ Людмилу Артемьевну

РАДИОНОВУ Галину Григорьевну

РАДИОНОВУ Светлану Владимировну

САВИНСКУЮ Таисию Григорьевну

САВЧУК Альбину Ивановну

СВЕТЛИЧНУЮ Екатерину Романовну

СВЕТЛУЮ Веру Михайловну

СИПАЧ Эмму Михайловну

СОКОЛОВУ Татьяну Александровну

СОЛОВЬЕВА Игоря Юрьевича

ТАЗИНУ Марию Павловну

ТУРАЙКИНУ Марию Петровну

ФРАНЧУКА Виталия Николаевича

ФРЕЙДМАНА Феликса Борисовича

ХАРИТОНОВА Геннадия Николаевича

ЦЫГУНОВУ Валентину Ивановну

ЧЕРНЫШКОВУ Любовь Ильиничну.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль
8 июня 1998 года
N 692


Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

О награждении государственными наградами Российской Федерации

Название документа: О награждении государственными наградами Российской Федерации

Номер документа: 692

Вид документа: Указ Президента РФ

Принявший орган: Президент РФ

Статус: Действующий

Опубликован: N 24, 15.06.98

Собрание законодательства Российской Федерации

Дата принятия: 08 июня 1998

Дата начала действия: 08 июня 1998
Информация о данном документе содержится в профессиональных справочных системах «Кодекс» и «Техэксперт»
Узнать больше о системах