ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О деятельности Комиссии Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
"Анти-НАТО"

Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Анти-НАТО" (далее - Комиссия) была создана 2 апреля 1997 года в соответствии с постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации N 1283-II ГД в целях содействия деятельности объединения "Анти-НАТО", повышения роли Государственной Думы в разработке мер по противодействию процессу расширения НАТО на Восток, а также с учетом усиления внешней опасности для России, вызванного планами расширения НАТО.

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации создано объединение "Анти-НАТО", в работе которого участвуют более 60 членов Совета Федерации.

За истекший период по инициативе Комиссии Государственной Думой принято восемь документов: два постановления, три заявления, три обращения; подготовлено и распространено восемь заявлений и обращений Комиссии по различным вопросам ее деятельности и два заявления Координационного Совета объединения "Анти-НАТО".

С мая 1997 года регулярно выходит в свет ежемесячный "Вестник Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Анти-НАТО", в котором публикуются официальные документы, аналитические обзоры, исследования по проблеме расширения НАТО.

24 апреля 1997 года по инициативе заместителя председателя Комиссии С.А.Глотова в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) создано неформальное внепартийное объединение европейских парламентариев "Антирасширение НАТО", в которое вступили 23 члена ПАСЕ. В Верховном Совете Украины, Сейме Латвийской Республики, Палате представителей Национального Собрания Республики Белоруссия также созданы и успешно функционируют депутатские объединения, выступающие против расширения НАТО.

Налажено взаимодействие Комиссии и Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации.

В целях ознакомления с состоянием стратегических ядерных сил России члены Комиссии посетили дивизии Ракетных войск стратегического назначения, дислоцированные в городах Тейково (Ивановская область) и Костроме, флотилию атомных подводных лодок Северного флота Военно-Морского Флота, соединения Военно-воздушных сил в городе Энгельсе.

16 апреля 1998 года в Государственной Думе по инициативе Комиссии была проведена представительная международная конференция "Новая архитектура безопасности Европы и НАТО", в которой приняли участие депутаты парламентов свыше 20 государств.

События последних недель свидетельствуют о том, что противодействие расширению НАТО по-прежнему является приоритетной задачей внешней политики Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Одобрить деятельность Комиссии по подготовке и проведению 16 апреля 1998 года в Государственной Думе международной конференции "Новая архитектура безопасности Европы и НАТО", а также по подготовке и реализации комплекса мер по противодействию расширению НАТО.

2. Продлить срок деятельности Комиссии до 1 декабря 1999 года.

3. Поручить Комиссии:

продолжить разработку мер по противодействию расширению НАТО и по повышению роли Государственной Думы в предотвращении расширения НАТО;

провести консультации с представителями депутатских объединений "Анти-НАТО" Верховного Совета Украины и Национального Собрания Республики Белоруссия о проведении во второй половине 1998 года международной конференции по проблеме расширения НАТО;

начать подготовку к проведению в 1999 году в городе Москве очередной международной конференции по проблеме расширения НАТО.

4. Комитету Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы принять меры по организационному обеспечению работы Комиссии.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
22 мая 1998 года
N 2503-II ГД


Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»