Недействующий

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и
Правительством Удмуртской Республики о
разграничении государственной собственности

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с прекращением действия
Договора о разграничении предметов ведения и полномочий
 между органами государственной власти Российской Федерации
и органами государственной власти Удмуртской Республики

____________________________________________________________________


В соответствии с Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики Правительство Российской Федерации и Правительство Удмуртской Республики (далее - Стороны)

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Разграничить государственную собственность, находящуюся на территории Удмуртской Республики на момент подписания настоящего Соглашения, на федеральную собственность, общую собственность Российской Федерации и Удмуртской Республики и собственность Удмуртской Республики.

     

Статья 2

К ведению органов государственной власти Российской Федерации на территории Удмуртской Республики отнести правомочия по владению, пользованию и распоряжению объектами федеральной собственности согласно приложению 1, объектами федеральной собственности, находящимися в хозяйственном ведении или оперативном управлении учреждений Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства путей сообщения Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Комитета Российской Федерации по водному хозяйству, Федеральной службы лесного хозяйства России, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Комитета Российской Федерации по государственным резервам, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Федерального горного и промышленного надзора России, Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности, а также государственными запасами и мобилизационными резервами Российской Федерации, инспектурами госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений по Удмуртской Республике, службами защиты растений, имуществом и средствами Государственного казначейства Российской Федерации, налоговых органов Российской Федерации, отделений Пенсионного фонда Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, отделений Центрального банка Российской Федерации, отделений Академии наук Российской Федерации, учебных учреждений, за исключением финансируемых из бюджета Удмуртской Республики, расположенных на территории Удмуртской Республики.

Статья 3

К общей собственности Российской Федерации и Удмуртской Республики относятся объекты согласно приложению 2. Вопросы владения, пользования и распоряжения общей собственностью решаются на основе конкретных соглашений между Госкомимуществом России или Правительством Российской Федерации и Правительством Удмуртской Республики. Предприятия, приведенные в приложении 2, меняют уровень собственности с момента заключения данного Соглашения.

     

Статья 4

К ведению органов государственной власти Удмуртской Республики отнести правомочия по владению, пользованию и распоряжению объектами государственной собственности, расположенными на территории Удмуртской Республики и не указанными в статьях 2 и 3 настоящего Соглашения.

     

Статья 5

Здания и сооружения учреждений министерств и ведомств, возведенных за счет средств республиканского бюджета, перечисленных в статье 2, используемые для осуществления управленческих функций, являются собственностью Удмуртской Республики и закрепляются на праве оперативного управления за данными учреждениями.

     

Статья 6

Имущество казенных предприятий и государственных учреждений, созданное за счет бюджетных ассигнований, является собственностью Стороны, осуществившей данное финансирование.

Статья 7

В собственность Удмуртской Республики передается не имеющее оборонного значения высвобождаемое имущество воинских частей и формирований в процессе их передислокации или расформирования.

     

Статья 8

К ведению органов государственной власти Российской федерации отнести правомочия по владению, пользованию и распоряжению "Золотой акцией" и пакетами акций, закрепленных в федеральной собственности, акционерных обществ, расположенных на территории Удмуртской Республики.

К ведению органов государственной власти Удмуртской Республики отнести правомочия по владению, пользованию и распоряжению нереализованными пакетами акций приватизируемых предприятий согласно приложению 3.

Статья 9

Правительство Российской Федерации по предложению Правительства Удмуртской Республики в отдельных случаях правомочия по владению, пользованию и распоряжению "Золотой акцией" и пакетами акций, закрепленных в федеральной собственности, может передавать Правительству Удмуртской Республики.

     

Статья 10

При акционировании и приватизации предприятий допускается и считается целесообразным взаимный обмен пакетами акций (долей), принадлежащими Российской Федерации и Удмуртской Республике в уставных капиталах преобразованных предприятий.

     

Статья 11

При осуществлении правомочий собственника органами исполнительной власти Российской Федерации по представлению Правительства Удмуртской Республики в число представителей государства в органы управления акционерных обществ, "Золотой акции", пакеты акций которых закреплены в государственной собственности Российской Федерации, включаются должностные лица органов исполнительной власти Удмуртской Республики либо иные представители Правительства Удмуртской Республики.

     

Статья 12

В отношении государственных предприятий, а также акционерных обществ, в капитале которых имеется доля (вклад) Российской Федерации и имеющих стратегическое значение для национальной безопасности Российской Федерации или определяющее значение для экономики Удмуртской Республики, приостанавливается действие односторонне принятых решений по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве). Ранее принятые решения, а также последующие решения в этой области подлежат согласованию Сторонами.

     

Статья 13

Создание, ликвидация, реорганизация государственных предприятий и учреждений, находящихся в федеральной собственности, осуществляется на основании решения Правительства Российской Федерации по согласованию с Правительством Удмуртской Республики.

     

Статья 14

Споры по вопросам, отнесенным к настоящему Соглашению, разрешаются согласительной комиссией, формируемой из представителей Сторон на паритетных началах.

Статья 15

Настоящее Соглашение является неотъемлемой частью Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Удмуртской Республики, вступает в силу со дня опубликования этого Договора в официальных изданиях Российской Федерации и Удмуртской Республики, заключается сроком на 5 (пять) лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне путем письменного уведомления за 6 (шесть) месяцев до истечения соответствующего срока о своем желании прекратить его действие.

Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение осуществляется только по взаимному согласию Сторон.

Настоящее Соглашение заключено в г.Москве 17 октября 1995 года в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны.

За Правительство
 Российской Федерации
  В.С.Черномырдин

 За Правительство
 Удмуртской Республики
 П.Н.Вершинин

Приложение 1
к Соглашению о разграничении
государственной собственности


ПЕРЕЧЕНЬ
государственных предприятий и объектов,
находящихся в собственности Российской Федерации

     

Минтранс России

Подъезды к городам Ижевск и Пермь (в границах Удмуртской Республики) от автомобильной дороги М-7 "Волга" протяженностью 303 км.

Нижне-Камский район водных путей и судоходства Камского государственного бассейнового управления водных путей и судоходства (филиал), г.Сарапул

Минздравмедпром  России

Линейная больница порта Камбарка, Камбарский район, п.Кама

Симонихинская линейная больница, г.Сарапул

Минсоцзащиты  России

Ижевское протезно-ортопедическое предприятие, г.Ижевск

Минтопэнерго России

Удмуртский военизированный отряд по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, г.Ижевск

Роскомрезерв

Комбинат "Девиз", Балезинский район, п.Балезино

Комбинат "Горизон", г.Камбарка

     

Минсвязи  России

Управление Федеральной почтовой связи Удмуртской Республики.

Приложение 2
к Соглашению о разграничении
государственной собственности


ПЕРЕЧЕНЬ
государственных предприятий и объектов,
находящихся в общей собственности Российской
Федерации и Удмуртской Республики

     

Госкомоборонпром  России

Ижевский электромеханический завод, г.Ижевск

Ижевский механический завод, г.Ижевск

Производственное объединение "Воткинский завод", г.Воткинск

Минатом  России

Чепецкий механический завод, г.Глазов

Минтранс России

Ижевское государственное авиапредприятие

Минздравмедпром  России

База спецмедснабжения Удмуртской Республики, г.Ижевск

     

Минсельхозпрод  России

Семеноводческие станции, Удмуртская Республика

Государственные сортоиспытательные станции, Удмуртская Республика

Государственные племпредприятия, Удмуртская Республика

Удмуртское государственное объединение "Зооветснаб", г.Ижевск

Государственный конный завод "Граховский", Граховский район

Государственная конюшня с ипподромом "Удмуртская", г.Ижевск

Удмуртское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие института "УралНИИгипрозем", г.Ижевск

Семенные инспекции, Удмуртская Республика

Ветеринарные лаборатории, Удмуртская Республика

Республиканский эпизоотический отряд "Удмуртский", г.Ижевск

Станции по борьбе с болезнями сельхозживотных, Удмуртская Республика

Федеральное управление специального строительства
при Правительстве Российской Федерации

Управление строительства "Спецстрой-17", г.Ижевск

Управление строительства "Спецстрой-18", г.Ижевск

Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию

Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Удмуртия", г.Ижевск

     

Минсвязи  России

Удмуртский радиотелевизнонный передающий центр.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»