Экономика и жизнь, N 50, 1997 год

Рубрика: Вопрос - ответ     

А.Бажанова,

главный редактор журнала "Экономико-правовой бюллетень"



Что ждет предприятия?

В данной статье мы остановимся на проблемах, которые могут возникнуть в связи с деноминацией у предприятий.

Договорные отношения


Отношения юридических и физических лиц с предприятиями, организациями, государственными органами не всегда основаны на административном подчинении одной стороны другой. Поэтому вопрос, достаточно ли административных указаний о том, что с 1 января 1998 г. изменяются цены на товары, размеры заработной платы, стоимость услуг по договорам, размеры существующих обязательств, требует тщательного рассмотрения.

Согласно пунктам 1, 6, 8, 12 постановления Правительства РФ N 1182 все организации (независимо от организационно-правовой формы и формы собственности) должны осуществить пересчет всех цен на товары, работы и услуги, исходя из нового масштаба цен: 1000 рублей в деньгах старого образца за один рубль в новых деньгах. При этом расчеты по денежным обязательствам, в том числе возникшим и до 1 января 1998 г., осуществляются в новом масштабе цен: пересчитываются задолженности граждан и организаций по авансам, товарам, полученным ссудам и т. п.; расчеты по имеющимся задолженностям после 1 января 1998 года.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs