ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

от 15 мая 1998 года N МК-1-17-7/76


ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 15 мая 1998 года N ВЗ-6-04/286

ПИСЬМО


О приказе Рослесхоза и Госналогслужбы России
от 05.01.98 N 3/АП-3-04/2
*1)

Федеральная служба лесного хозяйства России и Государственная налоговая служба Российской Федерации издали совместный приказ от 05.01.98 N 3/АП-3-04/2, согласованный с Министерством финансов Российской Федерации.

Для оперативного решения организационных вопросов, касающихся порядка исчисления и внесения платы за древесину, отпускаемую на корню, налога за землю лесного фонда и сумм материальной ответственности за лесонарушения указанный приказ доводится для руководства государственным налоговым инспекциям по субъектам Российской Федерации. Органам управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации и организациям непосредственного подчинения приказ доведен ранее (письмо Рослесхоза от 09.01.98 N МГ-1-17-7/1).

При решении возникающих вопросов необходимо руководствоваться следующим.

1. Денежная переоценка древесины, отпущенной из лесосечного фонда 1997 года, приводящая к уменьшению начисленных сумм платежей по срокам, наступившим после 14 октября 1997 года, и возврат лесопользователям внесенных платежей не производятся.

2. Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.97 N 1199, рассчитаны следующим образом: 95% их величины составляет плата за древесину на корню и 5% - плата за землю лесного фонда. В связи с этим налог за землю лесного фонда исчисляется в размере 5% от платы, исчисленной по указанным минимальным ставкам.

Разница от превышения сумм платежей, исчисленных по ставкам, установленным органами государственной власти в субъектах Российской Федерации или определенным по результатам лесных аукционов, над суммой, исчисленной по минимальным ставкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.97 N 1199, земельный налог не включает.

3. Минимальные ставки платы за древесину, отпускаемую на корню, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.97 N 1199, применяются при исчислении сумм материальной ответственности за лесонарушения, выявленные после 14 октября 1997 года. При этом до принятия новых нормативных актов, регулирующих порядок привлечения к материальной ответственности за лесонарушения, исчисление неустоек и взысканий за ущерб от лесонарушений осуществляется в размерах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.92 N 67.

     Приложение*.
---------------

* Не приводится. Примечание юридического бюро "Кодекс".

Заместитель руководителя
Федеральной службы лесного
хозяйства России
М.Ю.Клинов

Заместитель руководителя
Государственной налоговой
службы Российской Федерации -
государственный советник
налоговой службы I ранга
В.А.Зверховский


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»