УТВЕРЖДЕН
Государственная налоговая служба
Российской Федерации,
Департамент налоговой полиции
Российской Федерации
30 декабря 1993 года
NN ВГ-6-13/440, 539

ПОРЯДОК
взаимодействия государственных налоговых инспекций
и департаментов (управлений) налоговой полиции в
части отражения в учете и отчетности результатов
проверок соблюдения налогового законодательства
юридическими и физическими лицами

В целях обеспечения своевременного и полного учета и контроля за поступлением доначисленных налогов и штрафных санкций по результатам документальных проверок налогоплательщиков, проводимых органами налоговой службы и налоговой полиции самостоятельно и совместно, Государственная налоговая служба Российской Федерации, Департамент налоговой полиции Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации устанавливают следующий порядок взаимодействия территориальных органов налоговой службы и налоговой полиции при организации проверочной работы.

В соответствии с действующим законодательством учет и отчетность о поступлении налоговых и других обязательных платежей в бюджеты всех уровней возложены на Государственную налоговую службу Российской Федерации и ее территориальные органы - государственные налоговые инспекции. Контроль за полнотой и своевременной уплатой налогов в бюджет осуществляется налоговыми органами в соответствии с Законом РСФСР "О Государственной налоговой службе РСФСР" и другими законодательными актами.

Государственные налоговые инспекции для ведения учета по налогам и другим обязательным платежам открывают лицевые счета на каждого плательщика по каждому виду налога и платежа в бюджет. В них отражаются начисленные суммы налогов и платежей, причитающихся к уплате. На основании копий платежных документов и выписок банка отражаются суммы, фактически поступившие в бюджет, а также суммы дополнительно начисленных и поступивших налогов, платежей, пени и штрафных финансовых санкций по результатам документальных и камеральных проверок отчетов налогоплательщиков.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции":

"Федеральные органы налоговой полиции извещают налоговые органы о реализации оперативных материалов по фактам выявления и пресечения налоговых преступлений, о контрольных проверках налогоплательщиков."

В этих целях для обеспечения полного учета поступлений в бюджеты всех уровней департаменты (управления) налоговой полиции обязаны представлять в трехдневный срок после принятия решения по акту проверки Сведения о результатах проверок юридических и физических лиц государственным налоговым инспекциям по форме, приведенной в Приложении 1, для соответствующего отражения их в лицевых счетах налогоплательщиков.

"Налоговые органы при выявлении фактов сокрытия доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения налогоплательщиками в крупных и особо крупных размерах обязаны в трехдневный срок направлять материалы в территориальные органы налоговой полиции для проведения дознания и принятия решения по ним в соответствии с законодательством."

Такие сведения налоговые инспекции представляют по форме Карточки учета нарушения налогового законодательства, приведенной в Приложении 2, вместе с соответствующими материалами проверки для регистрации и учета нарушений налогового законодательства, а также производства необходимых процессуальных действий, входящих в компетенцию федеральных органов налоговой полиции.

В соответствии с совместным письмом Госналогслужбы России и Департамента налоговой полиции от 23.08.93 N ВГ-6-13/276 и N 20/21 сводные данные о результатах совместных проверок органов налоговой полиции, а также самостоятельных проверок, проводимых налоговой полицией, представляются 12 числа по состоянию на 1 число месяца в Госналогслужбу России и Департамент налоговой полиции по форме 2-Н (срочная), подписанной руководителями госналогинспекций и департаментов (управлений) налоговой полиции. Макет формы приведен в Приложении 3. Указания по составлению формы прилагаются.

Кроме того, в связи с поступающими с мест вопросами, разъясняем:

1. При организации проверок налогоплательщика государственные налоговые инспекции и департаменты (управления) налоговой полиции имеют право затребовать копии актов предыдущих проверок данного налогоплательщика. Копии актов представляются в двухдневный срок согласно письменному заявлению. В экстренных случаях акты проверок могут быть представлены без оформления официального запроса по распоряжению руководителя государственной налоговой инспекции или департамента (управления) налоговой полиции.

2. Суммы доначисленных налогов (платежей) и штрафных санкций с налогоплательщиков взыскиваются в бесспорном порядке на счета бюджетов разных уровней налоговыми органами. Основанием для взыскания средств по результатам проверок, проводимых органами налоговой полиции, являются Сведения департаментов (управлений) налоговой полиции, представленные по форме, приведенной в Приложении 1.

СОГЛАСОВАНО
Директор Департамента
налоговой полиции
Российской Федерации
С.Н.Алмазов

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.В.Алексашенко

Руководитель Государственной
налоговой службы Российской
Федерации - Государственный
советник налоговой службы
I ранга
В.В.Гусев

УКАЗАНИЯ
по составлению формы 2-Н - срочная "О результатах
документальных проверок соблюдения налогового
законодательства, проведенных налоговыми
органами и органами налоговой полиции"

Форма N 2-Н - срочная составляется государственными налоговыми инспекциями на основании результатов документальных проверок налогоплательщиков (юридических и физических лиц) по соблюдению ими налогового законодательства. В форме отражаются результаты проверок, проведенных специалистами государственных налоговых инспекций, департаментов (управлений) налоговой полиции и совместных проверок этих организаций.

Основанием для составления формы являются:

- акты проверок, проведенных налоговыми органами;

- акты совместных проверок налоговых органов и органов налоговой полиции;

- сведения о результатах проверок, проведенных органами

налоговой  полиции,  представляемые  в  госналогинспекции  по форме,
приведенной   в   Приложении   к   письму   Госналогслужбы   России,
Департамента налоговой полиции Российской Федерации и Минфина России
от ___.12.93 г. NN __________;

- банковские и платежные документы о внесении в бюджет доначисленных средств.

Показатели формы приводятся нарастающим итогом с начала года по состоянию на 1 число месяца и представляются 12 числа в два адреса: Государственную налоговую службу Российской Федерации (Управление учета, отчетности и анализа), Департамент налоговой полиции Российской Федерации телетайпом, факсом или по модему. Форма подписывается руководителями госналогинспекций и департаментов (управлений) налоговой полиции. Стоимостные показатели приводятся в целых миллионах рублей, количество проверок - в единицах.

По строке А формы показывается количество проведенных документальных проверок с учетом проверок, осуществленных центральными аппаратами. Документальной проверкой для юридического лица считается проверка, которая организована с выходом специалистов на предприятие (в организацию), где, как правило, изучаются данные первичного учета, и заканчивающаяся оформлением акта проверки. Для физического лица документальной проверкой считается такая, при которой для определения правильности уплаты им налогов (платежей) запрашиваются и рассматриваются дополнительные документы и сведения, подтверждающие объявленные суммы налогов.

Под одной проверкой налогоплательщика при составлении формы N 2-Н - срочная понимается такая, при которой у него проверяется правильность уплаты одного или нескольких налогов и оформленная одним актом проверки.

Проверки правильности удержания подоходного налога с доходов на предприятиях, в учреждениях и организациях учитываются как проверки юридических лиц. При этом по строке Б (доначислено) показываются суммы неудержанных и недоудержанных налогов с заработков рабочих и служащих, а также удержанных, но не перечисленных в бюджет и взысканных с предприятия (организации) налоговой инспекцией.

По строкам с Б по Ж показываются суммы с учетом финансовых санкций. По строкам с Д по Е сообщаются данные о поступивших в отчетном периоде платежах в бюджет независимо от того, в каком периоде сделаны доначисления. По этим же строкам учитываются и суммы переплат, зачтенных в счет доначисленных платежей. Данные строк Б и Д должны быть больше соответственно сумм строк В и Г, Е и Ж на доначисленные и фактически поступившие суммы по остальным видам налогов (платежей).

По графам 3 и 7 показываются проверки, проведенные органами налоговой полиции самостоятельно. Показатели граф 1 и 5 должны быть равны соответственно сумме граф 2, 3, 4 и 6, 7, 8. К проверкам, проведенным налоговыми органами, также относятся проверки, при которых присутствовали сотрудники налоговой полиции, выполнявшие функции обеспечения безопасности проверяющих и непосредственно в проверке не участвовавших.

В случае, если показатели отчета на последнюю дату уменьшаются, одновременно с передачей данных даются необходимые объяснения.

Специалисты, составляющие форму, руководители госналогинспекций, департаментов (управлений) налоговой полиции несут персональную ответственность за достоверность представляемых данных.

Образец передачи данных:

Например, проведено 325 проверок, из них 150, проведенных налоговыми органами, 46 - совместно и 54 - самостоятельно органами налоговой полиции. В отчете эти данные показываются:

А1.325, А2.150, А3.46, А4.54.

Управление учета,
отчетности и анализа
Госналогслужбы России


Приложение 1
к письму Госналогслужбы России,
Департамента налоговой полиции
Российской Федерации,
Минфина России
от ___ января 1993 года N N ___________

Сведения представляются в трехдневный
срок после дня принятия решения по
акту проверки в Государственную
налоговую инспекцию

СВЕДЕНИЯ
о результатах документальных проверок соблюдения
налогового законодательства, проведенных
органами налоговой полиции

      __________________________
      __________________________
      __________________________
      (наименование юридического
      лица, ФИО физического лица)

Доначислено:

      Вид налога (платежа)        Общая сумма      в т.ч. финансовые
                                  (в рублях)                 санкции
      ____________________        ____________     _________________
      ____________________        ____________     _________________

      Установленный срок уплаты:
      __________________________

      Основание (дата и номер решения по акту проверки)
      __________________________________________________

      Руководитель департамента (управления)
      налоговой полиции                                  подпись


                                                        Приложение 2
                                     к письму Госналогслужбы России,
                                      Департамента налоговой полиции
                                               Российской Федерации,
                                                      Минфина России
                                             от ___ ноября 1993 года

                                         (направляется в трехдневный
                                        срок в территориальный орган
                                                  налоговой полиции)


                           КАРТОЧКА УЧЕТА
               нарушения налогового законодательства


       Наименование налогового органа
       ______________________________
       ______________________________
       ______________________________

  ——————————————————————————————————————————————————————————————————
  1. Налогоплательщик      ┌——————‰                         ┌——————‰
     (1 - юр. лицо,        │      │  2. Номер лицевого счета│      │ 

     2 - физ. лицо)        └——————…                         └——————…

      ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО                             ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО
  ———————————————————————————————————————┬——————————————————————————
  3. Наименование (полное):_____________ │ 13. Фамилия______________
  ______________________________________ │ 14. Имя__________________
                                         │ 15. Отчество_____________
  4. Наименование (сокращенное):________ │
  ______________________________________ │ 16. Дата рожд.
  5. Наименование (лат. написание):_____ │             ┌—┬—┬—┬—┬—┬—‰
  ______________________________________ │             └—┴—┴—┴—┴—┴—…
  6. Код ОКПО ┌—┬—┬—┬—‰                  │ 17. Место рождения_______
              └—┴—┴—┴—…                  │ _________________________
  7. Номер в госреестре  ┌—┬—┬—┬—┬—┬—┬—‰ │ 18. Адрес местожительства
                         └—┴—┴—┴—┴—┴—┴—… │ _________________________
                                         │ 19. Гражданство__________
                                         │ 20. Паспорт N___серия____
  8. Юридический адрес__________________ │ 21. Место работы_________
  ______________________________________ │ _________________________
  9. Банковские реквизиты_______________ │ 22. Должность____________
  ______________________________________ │ _________________________
  10. Дата регистрации                   │
      предприятия        ┌—┬—┬—┬—┬—‰     │
                         └—┴—┴—┴—┴—…     │
  11. Тип предприятия___________________ │
  ______________________________________ │
  12. Форма собственности_______________ │
  ———————————————————————————————————————┴——————————————————————————
                           Размер 145 х 205

  ——————————————————————————————————————————————————————————————————
           СВЕДЕНИЯ О НАРУШЕНИИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
  ——————————————————————————————————————————————————————————————————
  23. Вид  нарушения  (1  -  сокрытие  доходов;   2   -   незаконное
              использование   налоговых льгот; 3 - сокрытие  объекта
     ┌—┬—‰    налогообложения;  4 - злостное   уклонение   от уплаты
     └—┴—…    налогов; 5 - иное, указать конкретно)
                          ┌—┬—┬—┬—┬—┬—┬—┬—┬—‰
  24. Номер акта проверки └—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—…
                           ┌—┬—┬—┬—┬—┬—‰
  25. Дата подписания акта └—┴—┴—┴—┴—┴—…

  26. Сокрыто от налогообложения____________________________________
                                   (перечислить конкретно объекты
__________________________________________________________________
                          налогообложения)
  27. Формы и методы совершения нарушения___________________________
__________________________________________________________________
  28. Нарушение выявлено в результате проверки______________________
      (указать документацию налогоплательщика,______________________

      где было вскрыто нарушение)___________________________________

  29. Меры, принятые к нарушителю___________________________________
      (указать конкретно)

  30. Сумма доначислений (тыс. руб.) ┌—┬—┬—┬—┬—┬—┬—┬—┬—‰
                                     └—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—┴—…
__________________________________________________________________

  31. Карточка направлена в ОНП ┌—┬—┬—┬—┬—┬—‰
                                └—┴—┴—┴—┴—┴—…
  32. Сотрудник госналогинспекции _____________ (подпись)
__________________________________________________________________
                                      │
  33. Отметка органа налог. полиции   │  34. Решение  по материалу о
                                         налоговом правонарушении___
                        ┌—————————————‰  (1 - возбужд. УД;     ┌—┬—‰
  35. Возбуждено УД N   └—————————————…                        └—┴—…
                                         2 -  сост. протокол об адм.
                                         нарушении;
                                         3 -    оставлено   в   силе
  36. По статье УК _____ч. __________    решение налог. органа;
                                         4 - направл. по подследств.
  37. Протокол адм. ┌——————————————‰     в др. правоохр. орг.;
      нарушения N   └——————————————…     5 - передан   в вышестоящую
  38. Дата возбуждения УД ┌—┬—┬—┬—┬—┬—‰  инстанцию;
      санкционирования    └—┴—┴—┴—┴—┴—…  6 - передан в арбитраж;
      протокола адм. нарушения           7 - иное           (указать
                                         конкретно))
  39. Материал проверки направлен в
  ____________________________________   40. Карточка передана   для
  ____________________________________       учета в ИАП
      (наименование органа)                            ┌—┬—┬—┬—┬—┬—‰
                                                       └—┴—┴—┴—┴—┴—…
                                         Сотрудник ОНП _____________
                                                         (подпись)

  ——————————————————————————————————————————————————————————————————


                                                        Приложение 3
                                     к письму Госналогслужбы России,
                                      Департамента налоговой полиции
                                               Российской Федерации,
                                                      Минфина России
                               от ___ декабря 1993 года N N ________

                                               Форма N 2-Н - срочная

                                                 Срок представления:
                                                 12 числа телетайпом


               О РЕЗУЛЬТАТАХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК
        соблюдения налогового законодательства, проведенных
          налоговыми органами и органами налоговой полиции
              _______________________________________
               (республика, край, область, автономное
                            образование)
                  по состоянию на 1_________199 г.


                                                    миллионов рублей
  ————————————┬——————┬————————————————————————————————————————┬—————
              │      │           Юридические лица             │
              │      ├————————┬———————————————————————————————┼—————
  Наименование│ Код  │  Все   │     в том числе проверки      │
  показателей │строки│проверки│                               │
              │      │        ├——————————┬——————————┬—————————┼—————
              │      │        │ налоговых│совместные│налоговой│
              │      │        │  органов │          │ полиции │
  ————————————┼——————┼————————┼——————————┼——————————┼—————————┼—————
              │      │   1    │     2    │    3     │   4     │
  ————————————┼——————┼————————┼——————————┼——————————┼—————————┼—————
  Количество  │      │        │          │          │         │ 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»