• Текст документа
  • Статус
Действующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 12 мая 1998 года N 290

Об утверждении приложений к Красной
книге Российской Федерации

(с изменениями на 11 февраля 2000 года)

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
приказом Госкомэкологии России от 11 февраля 2000 года N 71.
____________________________________________________________________

На основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам

приказываю:

1. Утвердить следующие приложения к Красной книге Российской Федерации (том "Животные"):

- "Перечень объектов животного мира, исчезнувших в Российской Федерации" (приложение 1);

- "Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде" (приложение 2).

Принять к сведению, что юрисдикция Красной книги Российской Федерации на указанные приложения не распространяется.

2. Территориальным органам по охране окружающей среды рассмотреть вопрос о целесообразности включения объектов животного мира, указанных в прилагаемых перечнях, в региональные Красные книги.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя А.М.Амирханова.

Председатель
В.И.Данилов-Данильян

Приложение 1. Перечень объектов животного мира, исчезнувших в Российской Федерации

Приложение 1
утверждено приказом
Госкомэкологии России
от 12.05.98 N 290

ПЕРЕЧЕНЬ
объектов животного мира, исчезнувших в Российской Федерации


/Приложение к Красной книге Российской Федерации/


Позвоночные


Класс Птицы - Classis Aves

1. Стеллеров баклан - Phalacrocorax perspicillatus

2. Черный орлан - Haliaeetus (pelagicus) niger

3. Эскимосский кроншнеп - Numenius borealis

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia


Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia

4. Средиземноморский тюлень-монах - Monachus monachus

Отряд Морские коровы, или сирены - Ordo Sirenia

5. Морская корова - Hydrodamallis gigas

Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla

6. Лесной тарпан - Equus gmelini silvaticus

7. Степной тарпан - Equus gmelini gmelini

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

8. Тур - Bos primigenius

9. Кавказский зубр - Bison bonasus caucasicus

Приложение 2. Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде

Приложение 2
утверждено приказом
Госкомэкологии России
от 12.05.98 N 290

(с изменениями на 11 февраля 2000 года)



Беспозвоночные


Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda


Класс Насекомые - Classis Insecta


Отряд Тараканы - Classis Blattoptera

1. Реликтовый таракан - Cryptocercus relictus

Отряд Богомолы - Ordo Mantoidea

2. Короткокрылая боливария - Bolivaria brachyptera

Отряд Эмбии - Ordo Embiidea

3. Реликтовая эмбия - Haploembia solieri

Отряд Палочники - Ordo Phamoidea

4. Уссурийский палочник - Baculum ussurianum

Отряд Уховертки - Ordo Dermaptera

5. Викарирующая уховертка - Forficula vicaria

Отряд Стрекозы - Ordo Odonata

6. Безушник Зибольда - Anotogaster sieboldi

7. Аральский тонкохвост - Ischnura aralensis

Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera

8. Кузнечик Уварова - Anatlanticus uvarovi

9. Темнокрылый кузнечик - Ceraec cercus fuscipennis

10. Кузнечик Куренцова - Hypsopodes kurentzovi

11. Одноцветная диестраммена - Diestrammena unicolor

Отряд Тараканосверчки - Ordo Grylloblattida

12. Тараканосверчок Дьяконова - Grylloblattina djakonovi

13. Галлоизиана Куренцова - Galloisiana kurentzovi

Отряд Равнокрылые - Ordo Homoptera

14. Польская кошениль - Porphyrophora polonica

Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera

15. Жужелица фратеркулус - Carabus fraterculus

16. Жужелица Шренка - Carabus schrenckii

17. Жужелица Карпинского - Carabus karpinskyi

18. Ребристый бомбардир - Brachinus aeneicostis

19. Яванский бомбардир - Pheropsophus javanus

20. Большой усач - Cerambyx cerdo

21. Светлячок пироцелия - Pyrocelia rufa

22. Пахучий стафилин - Ocypus olens

Отряд Сетчатокрылые - Ordo Neuroptera

23. Пестрый аскалаф - Ascalaphus maracanius

Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera

24. Фиолетовая ксилокопа - Xylocopa violaceae

25. Серый рофитоидес - Rophitoides canus

26. Округлая мегахила - Megachile rotundata

27. Пятнистая сколия - Scolia maculata

28. Мохнатая сколия - Scolia hirta

29. Булавоусая мелиттурга - Melitturga clavicornis

30. Уклоненный шмель - Bombus laesus

31. Моховой шмель - Bombus muscorum

32. Черепитчатый шмель - Bombus serrisquama

33. Шмель Шренка - Bombus schrenckii

34. Шмель модестус - Bombus modestus

35. Шмель спорадикус - Bombus sporaducus

36. Байкальский шмель - Bombus subbaicalensis

37. Плодовый шмель - Bombus pomorum

38. Глинистый шмель - Bombus agrillaceus

39. Щебневый шмель - Bombus ruderatus

Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera

40. Кавказский тонкопряд - Phassus schamyl

41. Гигантская листовертка - Eurydoxa advena

42. Эпикопея - Epicopeia mencia

43. Пестрянка лета - Zygaena laeta

44. Медведица гера - Callimorpha quadripunctata

45. Медведица-госпожа - Callimorpha dominula

46. Красноточечная медведица - Utetheisa pulchella

47. Мрачная медведица - Axiopoena maura

48. Уссурийская носса - Nossa palaearctica

49. Великолепная пяденица - Iotaphora admirabilis

50. Малиновая лента - Catocala sponsa

51. Голубая лента - Catocala fraxini

52. Шпорниковая совка - Chariclea delphini

53. Змеиная совка - Ophideres tyrannus

54. Совка юнона - Dermaleipa juno

55. Дальневосточная брамея - Brahmea certhia

56. Павлиноглазка артемида - Actias artemis

57. Малая павлиноглазка - Eudia pavonia

58. Китайский шелкопряд - Antheraea pernyi

59. Мертвая голова - Mandula atropos

60. Олеандровый бражник - Deilephila nerii

61. Лазоревый зефир - Rapala caerula

62. Зубчатокрылая голубянка - Polyommatus daphnis

63. Южный томарэс - Tomares nogeli

64. Каллимах - Tomares callimachus

65. Корейская перламутровка - Boloria hakutozana

66. Уссурийская перламутровка - Argynnis nerippe

67. Большая переливница - Apatura iris

68. Радужница Шренка - Euthalia schrenckii

69. Рыжая сефиза - Sephisa dichroa

70. Японская траурница - Kaniska canace

71. Парантика сита - Parantica sita

72. Японская эребия - Erebia niphonica

73. Иранская эребия - Erebia iranica

74. Диана - Micalesis diana

75. Каллиптерис - Harima callipteris

76. Неопе Гошкевича - Neope goschkevitschii

77. Лесная сенница - Coenonympha hero

78. Желтушка аврорина - Colias aurorina

79. Горная желтушка - Colias thisoa

80. Кавказская желтушка - Colias caucasica

81. Острокрылая белянка - Falcaspica scolymus

82. Желтонизый зегрис - Zegris eupheme

83. Пустынный зегрис - Zegris pyrothoe

84. Аполлон Нордманна - Parnassius nordmanni

85. Аполлон Эверсманна - Parnassius eversmanni

86. Аполлон феб - Parnassius phoebus

87. Сибирский аполлон - Parnassius tenedius

88. Кавказская аллянкастрия - Allancastria caucasica

89. Поликсена - Zerynthia polyxena

90. Людорфия Пуцило - Luehdorfia puziloi

91. Подалирий - Iphiclides podalirius

92. Обыкновенный махаон - Papilio machaon

93. Махаон Маака - Papilio maackii

Отряд Двукрылые - Ordo Diptera

94. Гигантский ктырь - Satanas gigas

Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata


Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata


Отряд Миногообразные - Ordo Petromisontiformes

95. Европейская ручьевая минога - Lampetra planeri
____________________________________________________________________
Приказом Госкомэкологии России от 11 февраля 2000 года N 71 дополнительно включен вид "Речная минога - Lampetra fluviatilis".
____________________________________________________________________

Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes


Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes

96. Белуга бассейна р.Урал - Huso huso

97. Русский осетр бассейна р.Урал - Acipenser gueldenstaedti

98. Стерлядь бассейна р.Северная Двина - Acipenser ruthemis

Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes

99. Семга бассейна Белого и Баренцева морей - Salmo salar

100. Сима бассейна р.Тумнин Хабаровского края -Oncorhynchus masu

101. Голец (проходная форма) - Salvelinus alpinus

102. Длинноголовый голец Камчатской области - Salvelinus cronocius

103. Боганидская палия бассейна р.Анадырь - Salvelinus boganidae

104. Таймень (популяции Сибири и Дальнего Востока) - Hucho taimen

105. Озерные формы сига (популяции северо-запада России) - Coregonus lavaretus

106. Балтийский проходной сиг - Coregonus lavaretus lavaretus (пункт в редакции приказа Госкомэкологии России от 11 февраля 2000 года N 71)

107. Пильхыкайская даллия - Dallia delicatissima

108. Амгуэмская даллия - Dallia admirabilis

109. Сиг хадары - Coregonus chadary

110. Омуль (популяция бассейна р.Печоры) - Coregonus autumnalis
____________________________________________________________________
Приказом Госкомэкологии России от 11 февраля 2000 года N 71 дополнительно включен вид "Сиг-нeльмушка - Соregonus lavaretus lavaretus (басс. оз.Кубенского)".
____________________________________________________________________


Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes

111. Рыбец, или сырть - Vimba vimba

112. Подуст - Chondrostoma nasus

113. Терский подуст - Chondrostoma oxyrhynchum

114. Кубанский подуст - Chondrostoma colhicum kubabicum

115. Терский усач - Barbus ciscaucasicus

116. Усач булат - мaи - Ваrbus сарito (пункт в редакции приказа Госкомэкологии России от 11 февраля 2000 года N 71)

117. Колхидский гольян - Phoxinus phoxinus colchicus

Класс Земноводные - Classis Amphibia


Отряд Бесхвостые - Ordo Anura

118. Малоазиатская лягушка - Rana macrocnemis

119. Дальневосточная жерлянка - Bombina orientalis

Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia


Отряд Черепахи - Ordo Testudines

120. Болотная черепаха - Emys orbicularis

121. Кожистая черепаха - Dermochelys coreacea

122. Каретта - Caretta caretta

Отряд Ящерицы - Ordo Sauria

123. Пестрая круглоголовка Кулагина -Phrynocephalus versicolor kulagini

124. Такырная круглоголовка - Phrynocephalus helioscopus

125. Тувинская глазчатая ящурка - Eremias multiocellata bannikowi

126. Грузинская прыткая ящерица - Lacerta agilis grusinica

127. Стройная змееголовка - Ophisops elegans

128. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri

Отряд Змеи - Ordo Serpentes

129. Ногайский степной удавчик - Eryx miliaris nogaiorum

130. Оливковый полоз - Coluber najadum

131. Желтобрюхий полоз - Coluber caspius

132. Смирный эйренис - Eirenis modestus

133. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris

134. Островной полоз - Elaphe climacophora

135. Красноспинный полоз - Elaphe rufodorsata

136. Малочешуйчатый полоз - Elaphe quadrivirgata

137. Четырехполосый полоз - Elaphe quatuorlineata

138. Ящеричная змея - Malpolon monspessulanus

139. Степная гадюка - Vipera ursini

Класс Птицы - Classis Aves


Отряд Поганкообразные - Ordo Podicipediformes

140. Китайская малая поганка - Podiceps ruficollis poggei

Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes

141. Атлантический большой баклан - Phalacrocorax carbo carbo

Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes

142. Китайская выпь - Ixobrychus sinensis

143. Амурская выпь - Ixobrychus eurythmus

144. Желтая цапля - Ardeola ralloides

145. Южная большая белая цапля - Egretta alba modesta

146. Белый аист - Ciconia ciconia

147. Малая колпица - Platalea minor

Отряд Гусеообразные - Ordo Anseriformes

148. Белощекая казарка - Branta leucopsis

149. Серый гусь - Anser anser

150. Сибирский таежный гуменник - Anser fabalis middendorffii

151. Белый гусь - Chen caerulescens

152. Обыкновенная гага - Somateria mollissima

153. Очковая гага - Somateria fischeri

154. Сибирская (малая) гага - Polysticta stelleri

Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes

155. Хохлатый осоед - Pernis ptilorhyncus

156. Японский тетеревятник - Accipiter gentilis fujiyamae

157. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis

158. Мохноногий курганник - Buteo hemilasius

159. Орел-карлик - Hieraaetus pennatus

160. Кобчик - Falco vespertinus

Отряд Курообрзаные - Galliformes

161. Большая белая куропатка - Lagopus Lagopus maior

162. Командорская тундряная куропатка - Lagopus mutus ridgwayi

163. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus

164. Перепел - Coturnix coturnix

165. Северокавказский фазан -Phasianus colchicus septentrionalis


Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes

166. Трехперстка - Turnix tanki

167. Коростель - Crex crex

Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes

168. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii

169. Восточный зуек - Charadrius veredus

170. Морской зуек - Charadrius alexandrinus

171. Поручейник - Tringa stagnnatilis

172. Бэрдов песочник - Calidris bairdii

173. Командорский берингийский песочник -Calidris ptilocnemis quarta

174. Горный дупель - Gallinago solitaria

175. Дупель - Gallinago media

176. Таитянский кроншнеп - Nimenius tahietensis

177. Кроншнеп-малютка - Numenius minutus

178. Южный средний кроншнеп - Numenius phaeopus alboaxillaris

179. Большой веретенник - Limosa limosa

180. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum

181. Клуша - Larus fuscus

182. Серокрылая чайка - Larus glaucescens

183. Вилохвостая чайка - Xema sabini

184. Розовая чайка - Rhodostethia rosea

185. Восточная белощекая крачка - Chlidonias hybrida javanica

186. Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica

187. Командорский тихоокеанский чистик -Cepphus columba kaiurka

188. Командорский старик -Synthliboramphus antiquus microrhynchos

189. Малая конюга - Aethia pygmaea

Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes

190. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii

Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes

191. Иглоногая сова - Ninox scutulata

192. Сипуха - Tyto alba

Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes

193. Острокрылый дятел - Dendrocopos canicapillus

Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes

   

194. Тувинский солончаковый жаворонок -Calandrella cheleensis tuvinica

195. Сибирский конек Менизбра - Anthus gustavi menzbieri

196. Белоголовая желтая трясогузка -Motacilla flava leucocephala

197. Японский сорокопут - Lanius bucephalus

198. Тигровый сорокопут - Lanius tigrinus

199. Японский скворец - Sturnia philippensis

200. Командорский крапивник -Troglodytes troglodytes pallescens

201. Японская завирушка - Prunella rubida

202. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus taczanowskius

203. Островной сверчок - Locustella pleskei

204. Восточная индийская камышевка -Acrocephalus agricola tangorum

205. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus

206. Японская зарянка - Luscinia akahige

207. Скандинавский белозобый дрозд - Turdus torquatus torquatus

208. Тиссовая синица - Parus varius

209. Черноголовый поползень - Sitta krueperi

210. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla

211. Японская белоглазка - Zosterops japonica

212. Рыжий воробей - Passer rutilans

213. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana

214. Командорский американский вьюрок -Leucosticte tephrocotis maxima

215. Саванная овсянка - Ammodramus sandwichensis

216. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii

217. Монгольская полярная овсянка - Emberiza pallasi lydiae

Класс Млекопитающие - Classis Mammalia


Отряд Насекомоядные - Ordo Insectivora

218. Туранский ушастый еж - Erinaceus auritus turanicus

Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera

219. Длиннохвостая ночница - Myotis frater

220. Длиннопалая ночница - Myotis capaccinii

221. Азиатская широкоушка - Barbastella leucomelas

222. Восточный нетопырь - Pipistrellus abramus

223. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis

224. Малый трубконос - Murina aurata

225. Восточный кожан - Vespertilio superans

Отряд Грызуны - Ordo Rodentia

226. Даурский суслик - Citellus dauricus

227. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus

228. Тувинский барабинский хомячок -Cricetulus barabensis tuvinicus

229. Забайкальский хомячок - Cricetulus pseudogriseus

230. Монгольский хомячок - Allocricetulus curtatus

231. Хомячок Роборовского - Phodopus roborovskii

232. Хомяк Радде - Mesocricetus raddei

233. Восточная слепушонка - Ellobius tancrei larvatus

234. Амурский лемминг - Lemmus amurensis

235. Сибирский лемминг Портенко - Lemmus sibiricus portenkoi

236. Новоземельский копытный лемминг -Dicrostonyx torquatus ungulatus

237. Лемминг Виноградова - Dicrostonyx vinogradovi

238. Шикотанская полевка - Clethrionomys sikotanensis

239. Китайская полевка - Lasiopodomys mandarinus

240. Гудаурская полевка - Chionomys gud

241. Дагестанская полевка - Microtus daghestanicus

242. Муйская полевка - Microtus mujanensis

243. Эворонская полевка - Microtus evoronensis

244. Сахалинская полевка - Microtus sachalinensis

245. Монгольская песчанка - Meriones unguiculatus

246. Урянхайская полуденная песчанка -Meriones meridianus urianchaicus (тувинская популяция)

247. Японская мышь - Apodemus speciosus

248. Черная крыса - Rattus rattus

Отряд Хищные - Ordo Carnivora

249. Гималайский медведь - Ursus thibetanus

250. Харза - Lamprogale flavigula

251. Норка европейская - Mustela lutreola

а) северный п/вид - M. l. lutreola

б) среднерусский п/вид - M. l. novikovi

252. Северная выдра - Lutra lutra lutra

253. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura

Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia

254. Байкальская нерпа - Phoca sibirica

Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla

255. Сибирская кабарга - Moschus moschiferus

а) верхоянский п/вид - M. m. arcticus

б) дальневосточный п/вид - M. m. tur


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Об утверждении приложений к Красной книге Российской Федерации (с изменениями на 11 февраля 2000 года)

Название документа: Об утверждении приложений к Красной книге Российской Федерации (с изменениями на 11 февраля 2000 года)

Номер документа: 290

Вид документа: Приказ Госкомэкологии России

Принявший орган: Госкомэкология России

Статус: Действующий

Опубликован: Документ опубликован не был
Дата принятия: 12 мая 1998

Дата начала действия: 12 мая 1998
Дата редакции: 11 февраля 2000
Этот документ входит в профессиональные справочные системы «Техэксперт»
Узнать больше о системах