Статус документа
Статус документа

ГОСТ 23628-79
(СТ СЭВ 4869-84)*
_____________
* Введено дополнительно. Изм. N 1.

Группа Ж25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

     

ШУМ

     
Методы измерения звукоизоляции кожухов

     
Noise. Methods of measurement of sound insulation by acoustic hoods

     

Дата введения 1980-01-01



РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по делам строительства, Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов, Министерством авиационной промышленности, Министерством высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерством путей сообщения

ИСПОЛНИТЕЛИ: Г.Л.Осипов, д-р техн. наук (руководитель темы); Е.Я..Юдин, д-р техн. наук; М.С.Седов, д-р техн. наук; Н.И.Иванов, канд. техн. наук; Т.В.Шаманова, Л.А.Сорока, З.В.Трандина, А.М.Николаишвили, В.А.Невзоров, Т.С.Пичугина, Л.Ф.Дроздова

ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по делам строительства

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 28 апреля 1979 г. N 67

ВНЕСЕНО Изменение N 1, утвержденное постановлением Госстроя СССР от 11.09.85 N 142, введенное в действие с 01.07.87 и опубликованное в БСТ N 12, 1985 г.

Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту БСТ N 12, 1985 г.


Стандарт устанавливает методы измерения изоляции воздушного шума кожухами (в дальнейшем - звукоизоляция кожухов), полностью закрывающими технологическое, инженерное или санитарно-техническое оборудование, установленное на горизонтальной поверхности.

Стандарт соответствует СТ СЭВ 4869-84.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1.1. Устанавливается три метода измерения звукоизоляции кожухов:

в свободном звуковом поле (в помещениях или на открытых площадках);

в отраженном звуковом поле (в помещениях);

на месте эксплуатации кожуха.

Величина звукоизоляции кожуха, полученная одним из первых двух методов, вносится в техническую документацию (паспорт) кожуха; величина звукоизоляции кожуха, полученная третьим методом, является контрольной.

1.2. Величиной звукоизоляции кожуха является разность между средним значением уровней звукового давления по всем точкам измерения при работе оборудования без кожуха и средним значением уровней звукового давления по всем тем же точкам измерения при работе того же оборудования, закрытого кожухом, в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 63, 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8000 Гц.

Методика определения среднего значения уровней звукового давления в октавных полосах частот приведена в обязательном приложении 1.

1.3. Звукоизоляция кожуха , дБ, определяется по формуле

                                                                 ,                                                                               (1)


где - среднее значение уровней звукового давления в октавных полосах частот по всем точкам измерения при работе оборудования без кожуха, дБ;

- среднее значение уровней звукового давления в октавных полосах частот по всем точкам измерения при работе оборудования, закрытого кожухом, дБ.

2. АППАРАТУРА



2.1. Измерения уровней звукового давления в октавных полосах частот следует проводить шумомером 1 или 2-го класса по ГОСТ 17187-81 с подключенными к нему октавными электрическими фильтрами по ГОСТ 17168-81 или измерительной аппаратурой, в которую входят: измерительный микрофон, спектрометр, самописец уровня или измерительный магнитофон.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.2. Технические или метрологические характеристики аппаратуры, применяемой для измерений, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 17168-81, ГОСТ 17187-81, ГОСТ 12.1.025-81 (СТ СЭВ 3080-81), приложение 1.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.3. Аппаратура, применяемая для измерений, должна иметь свидетельства о государственной или ведомственной поверке, проведенной по ГОСТ 8.002-71.

2.4. Калибровку аппаратуры следует проводить в соответствии с инструкциями к приборам до и после измерений. Если результаты калибровки отличаются между собой, то измерения следует повторить.

2.5. В качестве источника шума следует использовать оборудование, на которое устанавливается кожух, или образцовый механический источник шума, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 12.1.025-81 (СТ СЭВ 3080-81), приложение 1.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

2.6. Предельное отклонение наибольшего и наименьшего габаритных размеров образцового источника шума от соответствующих наибольшего и наименьшего размеров оборудования, для которого предназначен испытываемый кожух, должно составлять не более ±20%.

2.7. Коэффициент звукопоглощения пола помещения или поверхности открытой площадки для измерения звукоизоляции кожухов в свободном звуковом поле должен быть не более 0,10 в диапазоне 63-8000 Гц.

Методика проверки условий свободного звукового поля приведена в обязательном приложении 2.

2.8. Средний коэффициент звукопоглощения в помещениях для измерения звукоизоляции кожухов в отраженном звуковом поле должен быть не более 0,10 в диапазоне 63-8000 Гц.

Отношение наибольшего внутреннего размера помещения для измерения звукоизоляции кожухов в отраженном звуковом поле к наименьшему должно быть не более 4:1.

Методика проверки условий отраженного звукового поля приведена в обязательном приложении 3.

Для помещений объемом от 200 до 1000 м, имеющих средний коэффициент звукопоглощения не более 0,10 в диапазоне 63-8000 Гц и отношение наибольшего внутреннего размера к наименьшему не более 4:1, проверка условий отраженного звукового поля не требуется.

3. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ



3.1. При измерении звукоизоляции кожухов в свободном звуковом поле или на месте эксплуатации кожуха точки измерения должны располагаться в соответствии с черт. 1.

Схема размещения точек измерения при измерении звукоизоляции кожухов
в свободном звуковом поле и на месте эксплуатации


А - внешний контур кожуха;   - основные точки измерения; - дополнительные точки измерения.

Черт. 1



3.2. При измерении звукоизоляции кожухов в отраженном звуковом поле точки измерения должны размещаться в помещении равномерно на расстояние не менее 1,5 м от ограждающих конструкций и не менее 2 м от углов помещения.

Расстояние между точками измерения должно быть не менее 1 м. Расстояние между кожухом и точками измерений должно быть не меньше наибольшего линейного размера кожуха. Высота точек измерения должна быть не менее 1,5 м от пола помещения.

Зона размещения точек измерения и кожуха приведена на черт. 2.

Размещение точек измерения и кожуха в помещении при измерении
звукоизоляции кожуха в отраженном звуковом поле


А - внешний контур кожуха; В - зона размещения точек измерения; - наибольший линейный размер (длина, ширина или высота) кожуха.

Черт. 2

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs