Статус документа
Статус документа

 

ГОСТ 27679-88
(СТ СЭВ 5840-86)

Группа Ж25

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Защита от шума в строительстве

САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ АРМАТУРА

     Метод лабораторных измерений шума

Noise protection in building. Appliances and equipment used in water supply installations. Method of laboratory measurement of noise


ОКСТУ 4909     

Дата введения 1988-07-01

ИНФОРМАЦИОНННЫЕ ДАННЫЕ

ВНЕСЕН Научно-исследовательским институтом строительной физики Госстроя СССР


Постановлением Государственного строительного комитета СССР от 17.03.88 N 40 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 5840-86 "Защита от шума в строительстве. Санитарно-техническая арматура. Метод лабораторных измерений шума"

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ непосредственно в качестве государственного стандарта СССР с 01.07.88


Настоящий стандарт распространяется на санитарно-техническую арматуру и устанавливает метод измерения шума для оценки акустических характеристик арматуры в лабораторных условиях

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Измерения должны проводиться:

в реверберационных камерах;

в специальных реверберационных помещениях.

1.2. Измерения должны быть проведены в уровнях звукового давления в октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами от 125 до 4000 Гц и в уровнях звука в дБА.

2. АППАРАТУРА


2.1. Для измерения уровней звукового давления и уровней звука применяют шумомеры 1 и 2-го классов по ГОСТ 17187-81* с полосовыми фильтрами по ГОСТ 17168-82 или измерительными трактами, соответствующими этим стандартам.

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 17187-2010, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

Микрофон шумомера или измерительного тракта должен быть предназначен для измерений в отраженном звуковом поле.

2.2. Акустическая и электрическая калибровка шумомера или измерительного тракта должна проводиться до и после проведения измерений.

Погрешность применяемого для акустической калибровки источника звука не должна превышать ±0,5 дБ.

2.3. Эталонный генератор шума (ЭГШ) следует изготавливать из латуна (черт.1). Испытываемую арматуру и ЭГШ размещают согласно черт. 2 на конце трубопровода.     

Эталонный генератор шума и его элементы

а) диск с четырьмя отверстиями


б) вкладыш

               

в) корпус


г) сборочный чертеж

1 - вкладыш; 2 - прижимное кольцо с резьбой; (пред. откл. диаметра ±0,1 мм); 3 - диск с четырьмя отверстиями; 4 - корпус; 5 - уплотнительное кольцо; 6 - направление потока; 7 - 2 фаски (или 6 фасок) на шестигранном корпусе

Черт.1

Схема присоединения арматуры и ЭГШ


Черт.2


Перед арматурой необходимо установить малошумный двухходовой клапан, который позволяет заменять арматуру, даже когда испытываемый трубопровод находится под давлением.

2.4. Для измерения давления воды необходимо использовать приборы с погрешностью измерения не более ±5%.

Манометр должен находиться от арматуры на расстоянии не более 1 м вверх по потоку (черт.2).     

Манометр необходимо систематически калибровать.

Измерение расхода воды необходимо проводить с помощью прибора с погрешностью измерения не более ±3%.     

3. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Объем измерительного помещения (реверберационной камеры или реверберационного помещения) должен быть не менее 50 м. Расстояние между двумя противоположными стенами должно быть не менее 2,3 м.

Время реверберации в измерительном помещении должно быть от 1 до 5 с при измерении в диапазоне частот от 125 до 4000 Гц. Звуковое поле измерительного помещения должно быть диффузным, что обеспечивается формой помещения или размещением рассеивающих элементов.    

3.2. Площадь поверхности стены должна быть от 6 до 12 м, конструкция должна быть однослойная кирпичная или бетонная с поверхностной массой от 100 до 250 кг/м. Испытательная стена не должна иметь жестких связей со стеной, на которую крепится арматура (черт.3).     

Схема испытательного стенда


1 - испытательная стена; 2 - кронштейны; 3 - испытательный трубопровод

Черт.3

3.3. Испытательный трубопровод изготавливается из оцинкованной стальной трубы с номинальным диаметром 25 мм и жестко монтируется на испытательной стене.

При этом трубопровод необходимо разместить горизонтально в средней части стены и закрепить с помощью четырех кронштейнов, расположенных на разных расстояниях друг от друга. Допускается применение только металлических кронштейнов.

Длина трубопровода между местом присоединения арматуры и первым фиксирующим кронштейном должна составлять от 2 до 10 м.

Трубопровод должен иметь небольшой подъем в направлении течения воды для периодического выпуска воздуха.

3.4. Водоснабжение необходимо проектировать таким образом, чтобы имелась возможность проведения испытания при давлении и расходе воды, на которые рассчитана арматура.

Примечание. Для арматур жилых помещений:

давление - до 0,8 МПа;

расход воды - до 2 л/с.

Шум, производимый системой водоснабжения и сливом воды, не должен попадать в измерительное помещение.     

3.5. Испытываемую арматуру не допускается устанавливать на испытательную стену либо на другие стены измерительного помещения. Конец испытательного трубопровода необходимо жестко (без изоляции) крепить к предназначенной для этой цели стене.

На конце трубопровода должно быть разветвление для присоединения манометра испытываемой арматуры и ЭГШ согласно черт.2.

При установке арматуры необходимо учитывать условия ее размещения при эксплуатации (размещение в вертикальном и горизонтальном положениях). С учетом условий размещения после закрывающего клапана необходимо использовать прямое и дугообразное соединение.

Соединение должно быть жестким и быстро разбираемым.

3.6. Водоразборную арматуру необходимо испытывать в условиях, аналогичных условиям эксплуатации.

Водоразборная арматура подразделяется на:

а) одноприточные горизонтальные или вертикальные клапаны (черт.4);

б) двухприточные вертикальные или горизонтальные клапаны (черт.5).

Схема присоединения одноприточного клапана


1 - резьбовая с обеих концов труба диаметром 200 мм; 2 - двухходовой закрывающий клапан; 3 - соединительная муфта; 4 - проходной угольник с углом 90° диаметром 25 мм по ГОСТ 8946-75; 5 - переходная муфта диаметром 25 мм в соответствии с исполнениями I и II по ГОСТ 8960-75; 6 - ниппель диаметром 25 мм по ГОСТ 8958-75

Черт.4



Схема присоединения двухприточного клапана


1 - резьбовая с обеих концов труба диаметром 25 мм длиной 200 мм; 2 - двухходовой закрывающийся клапан; 3 - соединительная муфта; 4 - проходной угольник с углом 90° диаметром 25 мм по ГОСТ 8946-75; 5 - переходная муфта диаметром 25 мм в соответствии с исполнениями I и II по ГОСТ 8960-75; 6 - муфты диаметром 25 мм по ГОСТ 8955-75 и ГОСТ 8957-75; 7 - ниппель диаметром 25 мм по ГОСТ 8958-75

Черт.5



3.7. Проходные клапаны (например, закрывающие и выравнивающие клапаны, угловые клапаны задвижки) необходимо устанавливать между прямыми участками труб, длина которых составляет не менее 10-кратного диаметра соединений.

Схема соединения приведена на черт.6.

Примечание. Вместо сопротивления с небольшим уровнем шума допускается использовать резиновый шланг длиной 1,5 м с регулирующим клапаном.     

Схема присоединения внутренних арматур и проходных клапанов


1 - резьбовая с обеих концов труба диаметром 25 мм и длиной 200 мм; 2 - малошумный открывающий-закрывающий клапан; 3 - ниппель диаметром 25 мм по ГОСТ 8958-75; 4 - соединительная муфта; 5 - проходной угольник с углом 90° и диаметром 25 мм по ГОСТ 8946-75; 6 - сужающий ниппель диаметром 25 мм по ГОСТ 8960-75; 7 - прямая труба; 8 - ниппель диаметром 25 мм по ГОСТ 8958-75; 9 - измеряемая арматура, клапан; 10 - сопротивление с небольшим уровнем шума (приложение 1)

Черт.6

          

3.8. Клапаны, не перечисленные в пп.3.6 и 3.7, например поплавковые и сливные клапаны, арматуру нагревателей воды, смесительные байпасные клапаны, следует относить к категории специальных клапанов.

Поплавковые клапаны соединяют с измерительным трубопроводом без пропускного или углового клапана. В случае использования трубопровода из меди его длина должна составлять 10-кратное значение входного диаметра арматуры.

С целью контроля процесса закрывания клапана необходимо устанавливать смывной бачок, внутренние размеры которого должны соответствовать приведенным в табл.1.      

Таблица 1

мм

Диаметр поплавкового клапана

Длина

Ширина

Высота

От 10 до 15

400

125

300

От 20 до 25

1050

350

540

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs