Статус документа
Статус документа


СН 459-74

 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ


НОРМЫ ОТВОДА ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ НЕФТЯНЫХ
И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН



     Дата введения 1974-06-01


ВНЕСЕНЫ Министерством нефтяной промышленности.

РАЗРАБОТАНЫ Государственным институтом по проектированию и   исследовательским работам в нефтяной промышленности "Гипровостокнефть" Миннефтепрома.

СОГЛАСОВАНЫ с Минсельхозом СССР и Гослесхозом СССР.

УТВЕРЖДЕНЫ Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 25 марта 1974 года.     

С введением в действие Норм отвода земель для нефтяных и газовых скважин (СН 459-74) не подлежат применению Нормы     предельных площадей земельных участков под буровые разведочного и эксплуатационного бурения скважин на нефть, под нефтяные скважины в период их эксплуатации и инженерные коммуникации нефтепромыслов (ВСН 4-68)    Миннефтепрома СССР.

1. Настоящие нормы устанавливают размеры земельных участков для нефтяных и газовых скважин и ширину полос земель для трубопроводов и дорог на нефтяных и газовых месторождениях.

Примечания: 1. Земли для нефтяных и газовых скважин необходимы для:

временного краткосрочного пользования - для разведочных и эксплуатационных   скважин на период их бурения, трубопроводов и дорог на период их строительства и временных дорог на нефтяных и газовых месторождениях; временного долгосрочного пользования - для скважин на период их эксплуатации, дорог на нефтяных и газовых месторождениях и размещения колодцев и камер на трубопроводах.

2. Земли для нефтяных и газовых скважин должны отводиться отдельными участками в соответствии с планом освоения нефтяного или газового месторождения.

2. При выборе, отводе и использовании земель для нефтяных и газовых скважин должны соблюдаться Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, Основные положения по восстановлению земель, нарушенных при разработке месторождений полезных ископаемых, проведении геологоразведочных, строительных и иных работ и другие соответствующие нормативные акты.

3. Размеры земельных участков для нефтяных и газовых скважин должны устанавливаться по табл. 1.

Таблица 1


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs