Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 1998 года N 05-11/7327


[О реализации товаров, ввезенных в качестве вклада
в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями]

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 8 октября 2003 года N 1119
____________________________________________________________________

Настоящим доводим до Вашего сведения, что обращение СЗТУ от 3 декабря 1997 года N 05-04/8365 было разъяснено сотруднику СЗТУ (Тихоновой) в устном порядке, в связи с чем данное обращение было списано в дело.

Дополнительно разъясняем, что в соответствии с п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 23 июля 1996 года N 883, а также на основании статьи 5 Таможенного кодекса Российской Федерации при реализации товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, взимаются ввозные таможенные пошлины и НДС, причитающиеся к уплате на дату условного выпуска, т.е. на дату таможенного оформления указанных товаров. При этом в соответствии со статьей 29 Таможенного кодекса Российской Федерации условно выпущенные товары, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы. Использование указанных товаров в иных целях допускается с разрешения таможенного органа Российской Федерации при условии уплаты таможенных платежей.

Таким образом, в случае реализации товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал по разрешению таможенного органа, таможенные платежи взимаются по ставкам, действующим на дату таможенного оформления товаров, без начисления пени.

Начальник Управления
федеральных таможенных
платежей ГТК России
Э.А.Сафаров



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»