ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 29 апреля 1998 года


[О некоторых вопросах бухгалтерского учета
и операций с ценными бумагами в банках]

Вопрос:

При расчете корректировки 8949 следует исходить из требуемых 40% расчетного резерва на возможные потери по ссудам или необходимо брать полную сумму? Дело в том, что в последнее время многие территориальные управления сверяют эту расшифровку с данными финансовой отчетности, в которой показана полная сумма расчетного резерва, и выражают недовольство тем, что сумма по коду 8949 показана меньше.

Ответ:

В целях расчета экономических нормативов в соответствии с Указанием Банка России от 29.01.98 N 153-У корректировка 8949 заполняется в том случае, если созданный банками резерв по ссудной и приравненной к ссудной задолженности, отнесенной ко 2, 3, 4-й группам риска, меньше 40% расчетного резерва, созданного под эти же группы.

Вопрос:

Применяется ли требование о том, что реально созданный резерв на возможные потери по ссудам должен в 1998 году составлять не менее 40% расчетного, к резерву под каждую конкретную ссуду (или вексель) или это требование должно выполняться только для общей суммы резерва (по одним ссудам резерв может быть больше, а по другим меньше 40% расчетного)?

Ответ:

Требование создания резерва на возможные потери по ссудам в размере не менее 40% расчетного относится не к конкретной ссуде, а ко всей сумме созданного резерва.

Вопрос:

Какими признаками должна обладать дебиторская задолженность (балансовый счет "Расчеты с дебиторами и кредиторами") для того чтобы ее включение в расшифровку по коду 8989 было правомерным?

Ответ:

В соответствии с Указанием Банка России от 29.01.98 N 153-У в расчет кода 8989 включается дебиторская задолженность длительностью до 30 дней и учитываемая на счетах 30602, 30605, 474А (кроме счета 47402), 603А (кроме счета 60315).

Кроме того, предлагаем вашему вниманию ряд вопросов, которые возникли при проведении аудиторских проверок с целью подтверждения отчетности банка за 1997 год.

Вопрос:

Как следует рассчитывать собственный капитал кредитной организации в случае наличия дебетового остатка по б/сч.949? В формуле расчета собственных средств банка (Инструкция N 1) со знаком "плюс" указана величина "949 (К-Д)". Нужно ли уменьшать капитал в случае превышения дебетового остатка по этому счету над кредитовым на величину такого превышения или только в случае превышения кредитового остатка над дебетовым увеличивать капитал на сумму этого превышения?

Ответ:

В расчете капитала банка в соответствии с ранее действовавшей Инструкцией Банка России от 30.01.96 N 1 участвовало сальдо балансового счета 949. Дебетовое сальдо уменьшало капитал банка.

Вопрос:

Нужно ли при составлении расшифровки 8995 "Вклады и депозиты до востребования..." брать всю сумму, учтенную на б/сч. 196 "Банковские акцепты и собственные векселя" или только сумму векселей сроком по предъявлении? (Дело в том, что в тексте расшифровки стоит "196", а не "часть 196".)

Ответ:

Расшифровка 8995 имела следующее содержание: "Вклады и депозиты до востребования, а также выпущенные собственные векселя - в рублях и иностранной валюте - 20% от остатков по счетам: части сч.070 + 075(К) + 710 + 711+ 713 + 714 + 084 + 196 + 199 + части счетов 048-3, 048-4, 048-5 балансового счета 048 и части счетов 066-3, 066-4, 066-5 балансового счета 066". Исходя из приведенного выше текста следует, что в расшифровку 8995 должна была включаться часть балансового счета 196.

Вопрос:

Нужно ли при составлении расшифровки 8995 "Вклады и депозиты до востребования..." учитывать средства на текущих валютных счетах (балансовый счет 070), не являвшиеся вкладами?

Ответ:

Средства, не являвшиеся вкладами, не должны были включаться в расшифровку 8995 "Вклады и депозиты до востребования...".

Вопрос:

Как следует считать сумму для расшифровки 8984? Нужно брать весь дебетовый остаток б/сч. 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" и исключать суммы, включенные в код 8970 и начисленные проценты, или следует брать сумму, показанную по коду 8963 и только из нее исключать суммы, включенные в код 8970 и начисленные проценты?

Ответ:

Для расчета расшифровки 8984 следовало из дебетового остатка балансового счета 904 исключить начисленные проценты, а также сумму, указанную по коду 8970, в части счета 904.

Вопрос:

Какую сумму следует показывать в расшифровке по коду 8969, если на б/сч.948 нет резервов, создававшихся под ссуды 1-й и 2-й групп риска, а в расшифровке по коду 8968 стоит сумма, отличная от нуля?

Ответ:

В том случае, если созданный резерв под 1-ю и 2-ю группы риска, отнесенный на счет 948, был полностью списан со счета 948 с одновременным отнесением на расходы банка (счет 970), то по коду 8969 следовало проставлять "ноль". В соответствии с письмом Банка России от 20.12.94 N 130а отнесение сумм созданного резерва на счет 948 могло быть произведено только в 1994 году. В соответствии с этим резерв, созданный банком под 1-ю и 2-ю группы риска, в последующие периоды не отражался на счете 948. В силу этого по коду 8968 могли отражаться суммы резерва, созданного под 1-ю и 2-ю группы риска при отсутствии резерва, созданного под эти же группы с отнесением на счет 948.

Вопрос:

Просим разъяснить порядок работы нерезидентов с субфедеральными ценными бумагами.

Ответ:

Согласно пункту 1.9 раздела IV Инструкции Банка России от 16.07.93 N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации на рублевые счета типа "Т" могут зачисляться средства, получаемые от реализации облигаций, выраженных в валюте Российской Федерации, выпущенных субъектами Российской Федерации или органами местного самоуправления. В соответствии с пунктом 2.2 раздела IV указанной Инструкции средства с рублевых счетов типа "Т", а также с рублевых корреспондентских счетов банков-нерезидентов по распоряжению владельцев счетов могут быть использованы для платежей по сделкам купли-продажи облигаций с номиналом в рублях. При этом имеется в виду, что эти ценные бумаги выпущены резидентами со сроком погашения от даты заключения сделок до одного года. Также согласно пункту 2.3 раздела V Инструкции средства в рублях с рублевых счетов типа "И" нерезидентов могут быть использованы для платежей по сделкам купли-продажи облигаций с номиналом в рублях, выпущенных резидентами со сроком до погашения от даты заключения соответствующей сделки более одного года. При этом данная Инструкция возможность конверсии рублей в иностранную валюту при проведении расчетов по сделкам купли-продажи ценных бумаг со счета типа "Т" не предусматривает.

Вопрос:

Предполагается ли пересмотр Инструкции N 16? Когда он может быть осуществлен?

Ответ:

Инструкция N 16 была принята в 1993 году в других экономических условиях, на другом этапе развития Российской Федерации. Выражается это в том, что, с одной стороны, на сегодняшний день существует множество дополнений и изменений к Инструкции, затрудняющих работу с этим документом, а с другой стороны, эта Инструкция не определяет или затрудняет порядок проведения нерезидентами расчетов по сделкам с новыми финансовыми активами, которых не было в 1993 году. Это относится, например, к тем же самым ценным бумагам субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, операциям на срочных рынках (заключению фьючерсных и опционных сделок), работе с паевыми, чековыми и другими инвестиционными фондами. Новая редакция Инструкции N 16 уже готовится в Банке России. Мы ожидаем, что она вступит в силу в текущем году.

Вопрос:

Каким образом пересмотр Инструкции N 16 может отразиться на рынке ценных бумаг субъектов Федерации и органов местного самоуправления?

Ответ:

По нашим ожиданиям изменение подхода Банка России к определению порядка проведения операций нерезидентов с данными ценными бумагами повысит интерес иностранных инвесторов (особенно крупных инвесторов) к операциям на этом сегменте финансового рынка, что приведет к увеличению его объема. Кроме того, предполагается сформировать организованный рынок указанных ценных бумаг по образу и подобию того, который существует при проведении операций с Государственными казначейскими обязательствами (с использованием структуры, аналогичной счетам типа "С"), который уже хорошо знаком нерезидентам. Все это, вместе взятое, включая непосредственно и развитие фондового рынка РФ как такового, должно привести к формированию реального курса ценных бумаг субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и уменьшению расходов эмитентов по их обслуживанию и погашению.


Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 26, 29 апреля 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»