Статус документа
Статус документа

СН 512-78

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ


ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН



Дата введения 1979-07-01


РАЗРАБОТАНЫ ЦНИПИАСС Госстроя СССР при участии ЦНИИпромзданий, Сантехпроекта Госстроя СССР, Электропроекта (Новосибирское отделение) Минмонтажспецстроя СССР, Института точной механики и вычислительной техники АН СССР, Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации и управления ГКНТ, Научно-исследовательского центра электронной вычислительной техники Минрадиопрома, специального проектно-конструкторского бюро Спецавтоматика Минприбора.

ВНЕСЕНЫ ЦНИПИАСС Госстроя СССР

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 22 декабря 1978 г. N 244    

С введением в действие настоящей Инструкции с 1 июля 1979 г. утрачивает силу Письмо Госстроя СССР от 4 июля 1975 г. N НК-3094-1 «О проектировании зданий и помещений для электронно-вычислительных машин».     

ВНЕСЕНО Изменение N 2, утвержденное постановлением Госстроя России от 24.01.00 N 17, введенное в действие с 01.07.00 и опубликованное в БСТ N 4, 2000 г.

Изменение внесено изготовителем базы данных по тексту БСТ N 4, 2000 год

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  



1.1 Требования норм настоящей инструкции необходимо выполнять при проектировании зданий и помещений, предназначенных для размещения:

     (Измененная редакция, Изм. N 2).


электронно-вычислительных машин и вычислительных комплексов  общего назначения единой системы (ЭВМ  и ВК ЕС) по ГОСТ 16325-88;

высокопроизводительных многопроцессорных вычислительных комплексов (МВК) единого ряда "Эльбрус";

вычислительных комплексов системы малых электронно-вычислительных  машин  (СМ ЭВМ) по ГОСТ 20397-82;

связных процессоров и телекоммуникационных узлов сетей электронно-вычислительных машин;

многопультовых систем подготовки данных, располагаемых в одном помещении.

Примечание. Далее по тексту электронно-вычислительные машины, вычислительные комплексы и другие средства вычислительной техники условно обозначаются ЭВМ.


Нормы инструкции не распространяются на:

персональные ЭВМ по ГОСТ 27201-87 и аналогичные им по техническим характеристикам ЭВМ по ГОСТ 20397-82 (микроЭВМ);

малые ЭВМ по ГОСТ 20397-82, размещаемые в одном помещении площадью не более 24 , выделенном противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа;

малые ЭВМ и микропроцессорные устройства, встроенные в управляемый объект или размещаемые в одном помещении с ним;

абонентские пункты и удаленные экранные пульты;

многопультовые обучающие комплексы на базе микро-ЭВМ;

здания и помещения для электронно-вычислительных машин, устанавливаемых в соответствии со специальными требованиями.

Требования к помещениям для размещения импортных ЭВМ следует принимать как для аналогичных по техническим и эксплуатационным характеристикам отечественных ЭВМ.

1.2. ЭВМ должны размещаться в производственных, вспомогательных или общественных зданиях, в которых по характеру производства или технологии требуется установка ЭВМ, а также в отдельных зданиях.

Размещение ЭВМ в жилых зданиях не допускается.     

1.3. При проектировании зданий и помещений для ЭВМ следует учитывать, что в соответствии с федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в них могут быть организованы рабочие места для инвалидов. Для обеспечения условий труда инвалидов следует соблюдать соответствующие требования, изложенные в СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения", СНиП 2.09.02-85* "Производственные здания", СНиП 2.09.04-87* "Административные и бытовые здания".

     (Измененная редакция, Изм. N 2).

2. ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ



2.1. Здания для ЭВМ следует размещать в общественных центрах городов и других населенных пунктов, в жилых и промышленных районах или на специально выделенных земельных участках.

2.2. Здания ЭВМ следует размещать с наветренной стороны ветров преобладающего направления по отношению к соседним предприятиям или другим объектам с технологическими процессами, являющимися источниками выделений вредных коррозионно-активных, неприятно пахнущих веществ или пыли.

2.3. Размеры земельных участков для зданий ЭВМ следует принимать, как для зданий управлений, в соответствии с главой СНиП по планировке и застройке городов, поселков и сельских населенных пунктов.

2.4. Здания ЭВМ следует размещать на земельных участках, в пределах которых:

уровень электрического поля внутри помещений не превышает значений, приведенных в ГОСТ 16325-76***;

вибрация внутри помещений не превышает значений, указанных в п. 3.29 настоящей Инструкции.

2.5. На земельных участках для зданий ЭВМ следует предусматривать проезды, а также тротуары или пешеходные дорожки с шириной и уклонами, обеспечивающими их доступность для инвалидов, передвигающихся с помощью кресел-колясок и площадки для стоянки автомашин. На стоянке 10% мест должно быть предусмотрено для автомашин инвалидов. Земельный участок должен быть благоустроен и озеленен, при этом запрещается применять древесные насаждения, выделяющие при цветении хлопья, волокнистые вещества и опушенные семена.

      (Измененная редакция, Изм. N 2).

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ  РЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ

3.1. При проектировании зданий и помещений для ЭВМ должны соблюдаться нормы главы СНиП по проектированию общественных зданий и сооружений и главы СНиП по противопожарным нормам проектирования зданий и сооружений.

3.2. Состав помещений и их площади устанавливаются заданием на проектирование.

3.3. Помещения для ЭВМ размещать в подвалах не допускается.

3.4. Залы ЭВМ должны располагаться на северной или северо-восточной стороне здания.

(Пункты 3.5 - 3.9 исключены, Изм. N 2).

3.10. Ограждающие перегородки залов ЭВМ, помещений для внешних запоминающих устройств, телекоммуникационной аппаратуры, подготовки данных, сервисной аппаратуры, архивов магнитных носителей, архивов бумажных носителей , экранных пультов, графопостроителей и графоповторителей, системных программистов, ремонта типовых элементов замены (ТЭЗ) и электромеханических устройств, копировально-множительного оборудования должны быть противопожарными, 1-го типа.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

3.11. Непосредственное сообщение залов ЭВМ с другими помещениями, кроме помещений внешних запоминающих устройств, не допускается.

Не допускается размещение производств категорий А, Б и Е или производств с мокрыми технологическими процессами смежно с залами ЭВМ и помещениями подготовки данных, сервисной аппаратуры, архивов бумажных и магнитных носителей, графопостроителей, графоповторителей, системных и проблемных программистов, а также размещение указанных производств над и под этими помещениями. Производства категории В от указанных помещений должны отделяться противопожарными стенами.

3.12. Перегородка между залом ЭВМ и помещением внешних запоминающих устройств должна быть несгораемой и выполняться из стекла и металлических конструкций. Допускается указанную перегородку выполнять из других несгораемых конструкций. В перегородке должно предусматриваться смотровое окно, ширина и высота которого должны обеспечивать просматриваемость устройств внешней памяти с пульта оператора и инженерного пульта. Высота смотрового окна должна быть не менее 1,5 м, а расстояние от съемного пола до смотрового окна должно быть не более 0,8 м.

Ограждающие конструкции и перегородка залов должны быть герметичными.

Ограждающие конструкции залов ЭВМ, архивов магнитных носителей, помещений сервисной аппаратуры, помещений подготовки данных должны обеспечивать защиту ЭВМ от внешних электрических полей в соответствии с требованиями, предусмотренными ГОСТ 16325-76***.

3.13. В коммуникационных шахтах не допускается совместная прокладка кабелей электропитания и слаботочных устройств с трубами разводки огнегасящего вещества и воздуховодами.

3.14. Расчетные нагрузки на перекрытия зданий и помещений для ЭВМ должны определяться в соответствии с главой СНиП по нагрузкам и воздействиям.

3.15. В залах ЭВМ должны быть съемные полы для размещения коммуникаций и подачи кондиционируемого воздуха к устройствам ЭВМ.

В отдельных случаях для размещения коммуникаций допускается устройство каналов.

3.16. Высота подпольного пространства определяется исходя из габаритов прокладываемых в нем коммуникаций и должна быть не менее 200 мм.

3.17. Конструкция съемного пола должна обеспечивать:

свободный доступ к коммуникациям при обслуживании;

устойчивость к горизонтальным усилиям при частично снятых плитах;

возможность выравнивания поверхностей пола с помощью регулируемых опорных элементов;

взаимозаменяемость плит съемного пола.

3.18. Конструкция съемного пола должна быть рассчитана на равномерно распределенную нормативную нагрузку 1000 кг/м и сосредоточенную нормативную нагрузку 250 кг, приложенную в любом месте плиты на площади 25 см. Прогиб плиты не должен превышать 1 мм.   

3.19. Плиты съемного пола в собранном состоянии должны плотно прилегать друг к другу, обеспечивая герметичность в стыках.

3.20. Плиты съемного пола должны быть трудносгораемыми, с пределом огнестойкости не менее 0,5 ч, или несгораемыми. Опоры и стойки съемных полов должны быть несгораемыми. Покрытие плит пола допускается предусматривать из сгораемых материалов.

Покрытие плит пола должно быть гладким, прочным, антистатическим, позволяющим выполнять уборку пола пылесосом или влажную уборку. Конструкция плит должна обеспечивать стекание и отвод электростатического электричества.

Расположение отверстий в плитах для прокладки соединительных кабелей, заземления, воздуховодов централизованного охлаждения устройств следует определять по месту установки устройств в соответствии с технологическими планами размещения ЭВМ и техническими характеристиками устройств.

3.21. Подпольные пространства под съемными полами должны разделяться несгораемыми диафрагмами на отдельные отсеки площадью не более 250 м. Предел огнестойкости диафрагм должен быть не менее 0,75 ч.

Коммуникации через диафрагмы должны прокладываться в специальных обоймах с применением несгораемых уплотняющих материалов.    

3.22. Перекрытия над залами для ЭВМ, помещениями для подготовки данных, сервисной аппаратуры, архивов магнитных и бумажных носителей, графопостроителей и графоповторителей должны иметь гидроизоляцию.

3.23. Против дверных проемов залов для ЭВМ со съемным полом следует предусматривать пандус с уклоном и конфигурацией, обеспечивающими безопасный проезд инвалида на кресле-коляске.

     (Измененная редакция, Изм. N 2).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs