ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 апреля 1998 года N ЕВ-09-28/2351


О Федеральном законе Российской Федерации
от 08.01.98 N 9-ФЗ

     

          В связи с вступлением в силу с 1 января 1998 года Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года N 9-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1998 год" Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает следующее.

1. Статьей 1 данного Федерального закона тарифы, порядок и условия уплаты и освобождения от уплаты страховых взносов, действовавшие в 1997 году, сохранены в 1998 году с учетом изменений, предусмотренных статьей 2 Федерального закона.

В соответствии с новой редакцией Закона \при условии, что стороной в данных договорах в качестве исполнителя указано лицо, наделенное статусом индивидуального предпринимателя (в договоре имеется ссылка на номер документа, подтверждающего государственную регистрацию лица в качестве индивидуального предпринимателя, и орган, его выдавший). Уплата страховых взносов с сумм вознаграждений, выплаченных по вышеуказанным договорам, производится индивидуальными предпринимателями опосредованно, путем включения сумм вознаграждений, полученных по данным договорам, в облагаемый совокупный годовой доход при декларировании своего дохода в соответствии с законодательством Российской Федерации о подоходном налоге и уплаты в дальнейшем с вышеназванного дохода страховых взносов.

2. Часть 2 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года распространяет свое действие только на тарифы, порядок, условия уплаты и освобождения от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования, исключая Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, для ПФР в 1998 году действуют порядок и условия освобождения от уплаты страховых взносов общественных организаций инвалидов и пенсионеров, предусмотренные статьей 3 Федерального закона Российской Федерации от 5 февраля 1997 года N 26-ФЗ.

Заместитель
Председателя Правления
Е.Я.Васильев


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»