МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 1998 года N 09-02-01


О взыскании с АКБ "Агропромбанк"  задолженности  по
средствам спецфонда

Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации (ВХ-П1-09584 от 02.04.98) рассмотрело вопрос о взыскании с АКБ "Агропромбанк" задолженности по средствам спецфонда льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса за 1997 год и сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1997 года N 224 "Об экономических условиях функционирования агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1997 году" спецфонд льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса находится в распоряжении Минсельхозпрода России.

Договором N 1 "О предоставлении на возвратной основе средств федерального бюджета на формирование специального фонда для кредитования организаций агропромышленного комплекса на льготных условиях", заключенным Минфином России с Минсельхозпродом России 30 июня 1997 года, предусмотрено, что Минсельхозпрод России осуществляет контроль за деятельностью банков-агентов по возврату средств и уплате процентов, поступающих от пользователей.

В случае нарушения по вине Заемщика срока возврата средств спецфонда в соответствии с Положением "О Министерстве финансов Российской Федерации" и Законом Российской Федерации от 26 февраля 1997 года N 29-ФЗ "О федеральном бюджете на 1997 год" Министерство финансов Российской Федерации имеет право прекратить предоставление Заемщику всех форм государственной поддержки.

В связи с изложенным Министерство финансов Российской Федерации считает, что истцом по иску к АКБ "Агропромбанк" за невозврат средств спецфонда льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса должно быть Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. В случае необходимости при рассмотрении указанного вопроса судом Министерство финансов Российской Федерации может являться третьим лицом со стороны истца (Минсельхозпрода России).

В.Н.Ковалев


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»