МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 апреля 1998 года N 10-3-1


[О страховых взносах в Фонд социального страхования
Российской Федерации]


Министерство финансов Российской Федерации, рассмотрев в соответствии с поручением правительства Российской Федерации от 18.03.98 N БН-П10-07861 обращение Ассоциации жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья г.Санкт-Петербурга, сообщает.

В соответствии с действующим законодательством внебюджетные фонды, в частности Фонд социального страхования Российской Федерации, являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями. Учитывая это, вопросы по предоставлению каких-либо льгот, в том числе по применению штрафных санкций за несвоевременную уплату страховых взносов, реструктуризации задолженности по страховым взносам и пеням по ним, относятся к компетенции названных фондов.

Установленный постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 28.03.97 N 31 порядок дает право его исполнительным органам в каждом конкретном случае решать вопросы о предоставлении отсрочки (рассрочки) по платежам в отношении организаций, находящихся в тяжелом финансовом положении, независимо от их отраслевой принадлежности и, соответственно, не применять к ним штрафные санкции.

Учитывая, что в настоящее время осуществляется реформирование системы бухгалтерского учета, ассоциации жилищно-строительных кооперативов, жилищных кооперативов и товариществ собственников жилья г.Санкт-Петербурга, необходимо представить свои предложения по упрощению бухгалтерского учета для этих организаций, которые могут быть рассмотрены Госстроем России по согласованию с Минфином России.

Что касается предложения упростить систему налогообложения, то существующим законодательством предусмотрен единый подход к предприятиям и организациям, независимо от ведомственной подчиненности. В проекте Налогового кодекса единая для всех отраслей система налогообложения по сравнению с ныне действующей существенно упрощена.

В.Б.Христенко


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»