Кодекс-info, N 41, 1997 год

Е.Чернова,

аспирант экономического факультета СПбГУ

             

Развитие фондового рынка России в 1996 -1997 гг.    

(Продолжение. Начало в "Кодекс-info" N 25 от 25 июня 1996 года)


Огромное влияние на развитие российского фондового рынка в 1996 г. оказали выборы президента. Именно они послужили толчком к ускорению процесса становления и укрепления во многом новой для российских производственников экономической категории. Стало ясно, что рынок ценных бумаг дает им великолепную возможность для выхода как на отечественный, так и на международный финансовые рынки для привлечения дешевого капитала, а также для обретения известности в среде солидных финансистов и промышленников. Различные инструменты фондового рынка (не только государственные бумаги, тем более, что доходность по ним постепенно снижается) все более уверенно используются и финансовыми структурами, и предприятиями, которые имеют свободные денежные ресурсы даже на короткое время. С помощью брокерских фирм, специализирующихся на управлении активами и имеющих лицензии для работы на фондовом рынке, предприятия получили возможность укрепить свой капитал на растущем рынке корпоративных бумаг.

Рынок корпоративных бумаг начинает занимать передовые позиции в российской экономике. Брокерские фирмы стали приглашать на работу аналитиков, которые должны заниматься прогнозом роста или падения как рынка в целом, так и отдельных бумаг. Сейчас особой популярностью пользуется технический анализ, основанный на изучении движения цен.

Для более глубокого понимания того, как и в каком направлении развивается российский фондовый рынок, рассмотрим, какие экономические, политические и законодательные условия способствуют этому развитию.

Таблица 1. Инфляция (по данным Госкомстата РФ)

          1996                              1997

Месяц            Инфляция в %        Месяц            Инфляция в %

Апрель           2.2                 Январь               2.3

Май              1.6                 Февраль              1.5

Июнь             1.2                 Март                 1.4

Июль             0.7                 Апрель               1.0

Август         - 0.2                 Май                  0.9

Сентябрь         0.3                 Июнь                 1.1

Октябрь          1.2                 Июль                 0.9

Ноябрь           1.9

Декабрь          1.4

Таблица 2. Ставка рефинансирования

              Дата изменения              Процент годовых

               с 10.02.96                    120

               с 24.07.96                    110

               с 19.08.96                     80

               с 21.10.96                     60

               с 02.12.96                     48

               с 10.02.97                     42

               с 28.04.97                     36

               с 16.06.97                     24

По данным табл.1 и 2 четко прослеживается курс правительства на снижение инфляции и реакция экономики страны на этот курс.

16 мая 1996 г. в Совместном заявлении Правительства и Центрального Банка РФ было отмечено изменение системы установления официального курса иностранных валют. Горизонтальный коридор, который совершенно не устраивал экспортеров, заменили на коридор наклонный. Это была попытка найти компромисс между интересами экспортеров и импортеров. "Отменяется действующий до этого момента механизм установления официального курса рубля в форме привязки к курсу Московской межбанковской валютной биржи и вводится механизм установления официального курса рубля на основе котировок Банка России, исходя из соотношения спроса и предложения на иностранную валюту на межбанковском и биржевом валютном рынке, динамики показателей инфляции, положения на международных рынках иностранных валют, изменения величины государственных золотовалютных резервов, динамики показателей платежного баланса страны." (Заявление ЦБ РФ об официальном обменном курсе рубля). Данный курс более реально, с учетом рыночных условий показывает соотношение валют.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs