Недействующий

  

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 мая 1994 года N 64


Об утверждении примерных положений
о специализированных учреждениях для
несовершеннолетних, нуждающихся в социальной
реабилитации

___________________________________________________________________
Фактически не применяется. См.: постановление Правительства
 Российской Федерации от 27 ноября 2000 года N 896 "Об утверждении примерных
 положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних,
нуждающихся в социальной реабилитации"

___________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года N 1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав", Постановления Коллегии Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 4 августа 1993 года "О мерах по развитию учреждений социального обслуживания семьи и детей", руководствуясь письмом Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1994 года N 0115п-П12 и в целях развития системы социального обслуживания детей и подростков,

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Примерное положение о социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (Приложение N 1);

1.2. Примерное положение о социальном приюте для детей и подростков (Приложение N 2);

1.3. Примерное положение о центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей (Приложение N 3);

2. Установить, что:

- питание воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, производится по нормам, определенным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

- оплата труда работников специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, находящихся на бюджетном финансировании, производится на основе действующей системы оплаты труда.

3. Департаменту проблем семьи, женщин и детей (А.М.Панову), НИИ семьи (С.В.Дармодехину) в трехмесячный срок:

3.1. Подготовить и согласовать с Министерством труда Российской Федерации квалификационные требования по всем должностям, не предусмотренным в ЕТС.

3.2. Определить потребности указанных учреждений в обеспечении воспитанников одеждой, обувью и мягким инвентарем. Разработать типовые нормы (табель) оснащенностью мебелью и оборудованием, примерный перечень медицинского оборудования и медикаментов (по согласованию с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации) для специализированных учреждений.

До утверждения данных норм руководствоваться Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", а в части обеспечения медикаментами - нормами, установленными для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях системы образования.

4. Рекомендовать министрам социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, начальникам главных управлений (управлений), председателям комитетов, директорам департаментов социальной защиты населения краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

4.1. Привести в соответствие с Примерными положениями, утвержденными п.1 настоящего Приказа, положения о созданных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

4.2. Осуществить необходимые мероприятия по развитию указанных учреждений, рациональному их размещению с учетом имеющихся потребностей в конкретных территориях.

4.3. Производить расходы на указанные учреждения за счет бюджетов республик в составе Российской Федерации и бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований.

Министр социальной защиты
населения Российской Федерации                        А.Ф.Безлепкина

Приложение N 1
к Приказу Министерства
социальной защиты населения
Российской Федерации
от 6 мая 1994 года N 64

Примерное положение
о социально-реабилитационном центре
для несовершеннолетних


1. Общие положения

1.1. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних* является учебно-воспитательным учреждением государственной системы социальной защиты населения, осуществляющим на территории города или района оказание разнообразной социальной помощи и поддержки несовершеннолетним с целью преодоления социальной дезадаптации, возникшей в результате отклонений в психосоциальном развитии и неблагоприятных социальных условиях.

----------------

* Далее именуется "Центр".

1.2. Центр создается, реорганизуется и ликвидируется местными органами исполнительной власти по согласованию с соответствующими территориальными органами социальной защиты населения, а его структурные подразделения создаются, реорганизуются решением директора Центра по согласованию с территориальными органами управления социальной защиты населения.

1.3. Свою деятельность Центр строит на основе Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, а также нормативных актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, решений органов местного самоуправления и руководствуется настоящим Примерным положением.

1.4. Центр и его структурные подразделения организуются и содержатся за счет средств, предусмотренных бюджетами республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, городов Москвы, Санкт-Петербурга, городов и районов на социальное обеспечение, а также за счет доходов от хозяйственной деятельности Центра и других внебюджетных поступлений.

1.5. Центры создаются из расчета одно учреждение на 5 - 10 тысяч детей, проживающих в городе или районе. При наличии в городе или районе не менее 5 тысяч детей создается один Центр.

1.6. Центр осуществляет свою деятельность под руководством соответствующих органов социальной защиты населения и исполнительной власти в пределах их компетенции.

Министерства социальной защиты населения республик в составе Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения краев, областей, автономной области, автономных округов, городов и районов осуществляют координацию деятельности Центров, расположенных на их территории и оказывают им организационно-методическую и практическую помощь.

1.7. Для размещения Центра и его структурных подразделений в установленном порядке выделяются специальные помещения, которые должны соответствовать реализации цели и задач этого учреждения и располагать всеми видами коммунальных услуг (отопление, водопровод, канализация, электричество, газ, радио, телефон), отвечать санитарно-гигиеническим нормам, противопожарным требованиям.

1.8. Центр является юридическим лицом, имеет собственное имущество, самостоятельный баланс, печать, штамп и бланк со своим наименованием, открывает счета в банках, в том числе внебюджетный счет для поступления средств от государственных предприятий и организаций, общественных объединений и граждан.

1.9. Центр может иметь в своей структуре различные подразделения социального обслуживания, в т.ч. отделения диагностики социальной дезадаптации, реализации программ социальной реабилитации, дневного пребывания, стационарное отделение, а также другие, создаваемые с учетом необходимости и имеющихся возможностей, деятельность которых не противоречит задачам Центра.

Все структурные подразделения Центра в своей деятельности подчиняются директору Центра.

1.10. Штатное расписание Центра утверждается директором в пределах установленного фонда оплаты труда применительно к прилагаемым штатам.

1.11. Правила внутреннего трудового распорядка Центра и его структурных подразделений утверждаются общим собранием (конференцией) их работников по представлению администрации Центра, а правила поведения детей и подростков, обслуживаемых Центром, директором Центра.

1.12. Помещение несовершеннолетних в отделение дневного пребывания и в стационарное отделение Центра осуществляется исключительно на добровольной основе и, как правило, с согласия родителей.

1.13. Директор, администрация и коллектив Центра за время нахождения в нем несовершеннолетних несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность, обязан защищать их личные права и интересы.

Центр ходатайствует перед органами опеки и попечительства о решении вопросов усыновления несовершеннолетних, установлении над ними опеки (попечительства), о помещении их в учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также о лишении родителей, в установленном порядке, родительских прав.

1.14. Центр осуществляет различные формы патронажа над несовершеннолетними, поддерживает контакты с ними после снятия их с обслуживания, опираясь на работников образовательных учреждений, общественных объединений и благотворительных организаций.

При необходимости может быть принято решение о вторичном приеме на обслуживание нуждающихся в этом детей и подростков.

1.15. Лечебно-профилактическая, противоэпидемическая работа в Центре организуется и проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.16. Центр развивает и поддерживает контакты с другими учреждениями системы социальной защиты населения, взаимодействует с органами и учреждениями системы здравоохранения, образования, внутренних дел и другими органами и учреждениями, осуществляющими работу с несовершеннолетними, общественными объединениями, религиозными организациями, благотворительными фондами и гражданами в интересах эффективной социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних.

1.17. При Центре может создаваться попечительский совет для решения различных проблем обеспечения его деятельности, в том числе в организации социального патронажа несовершеннолетних.

2. Цель, основные задачи и принципы деятельности
Центра, категории обслуживаемых лиц

2.1. Целью создания Центра является обеспечение социальной реабилитации несовершеннолетних с различными формами и степенью дезадаптации.

2.2. Основные задачи Центра:

выявление источников и причин социальной дезадаптации несовершеннолетних;

психолого-медико-педагогическое обследование детей, направленное на установление  форм и степени их социальной дезадаптации;

разработка индивидуальных программ социальной реабилитации детей и подростков, включающих профессионально-трудовой, учебно-познавательный, социокультурный, физкультурно оздоровительный и иные компоненты;

обеспечение реализации программ по индивидуальной или групповой методике как непосредственно в Центре, так и через учреждения, занимающиеся коррекционной работой с детьми в системе органов образования, здравоохранения, внутренних дел, культуры, спорта и т.д.;

подготовка рекомендаций и осуществление взаимодействия с семьями дезадаптированных детей для обеспечения непрерывности коррекционно-реабилитационных мероприятий с ними в домашних условиях.

2.3. Центр проводит социально-реабилитационную работу с социально дезадаптированными несовершеннолетними, нарушающими нормы морали и права, допускающими девиантные формы поведения.

2.4. Центр осуществляет социальное обслуживание несовершеннолетних по направлению:

- комиссий по делам несовершеннолетних;

- органов и учреждений социальной защиты населения, в т.ч. территориальных центров социальной помощи семье и детям;

- органов и учреждений образования, здравоохранения, внутренних дел;

- органов опеки и попечительства;

- по просьбе родителей несовершеннолетнего;

- по представлению сотрудников Центра.

2.5. Прием несовершеннолетних на обслуживание в Центр и снятие с обслуживания оформляется приказом директора Центра.

3. Структурные подразделения Центра

3.1. Отделение диагностики социальной дезадаптации*

----------------

* В дальнейшем "отделение".

3.1.1. Отделение предназначается для обеспечения:

выделения и анализа факторов, обусловивших социальную дезадаптацию несовершеннолетних, принятых на обслуживание Центра, форм и стадий дезадаптации;

изучения состояния нервно-психического здоровья, особенностей личностного развития и поведения детей и подростков;

разработки индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, включающих комплекс мероприятий, направленных на вывод их из сложной ситуации и создание условий для нормальной жизнедеятельности.

3.2. Отделение реализации программ социальной реабилитации

3.2.1. Отделение предназначается для организации поэтапного выполнения индивидуальных программ социальной реабилитации несовершеннолетних, обеспечивающего:

изменение отношения детей и подростков к учебной деятельности, восстановление нарушенных связей со школой, привитие навыков общения со взрослыми и сверстниками на основе норм нравственности;

восстановление утраченных контактов с семьей и внутри семьи;

оздоровление системы межличностных отношений несовершеннолетних, восстановление их социального статуса в коллективе сверстников по месту учебы, работы, снятие психотравмирующих ситуаций среди их ближайшего окружения;

содействие подросткам (при необходимости) в получении временной или постоянной работы, соответствующей их возможностям, интересам, потребностям, а также профессиональной ориентации и получению специальности;

включение детей и подростков в разнообразные виды деятельности в Центре и за его пределами;

оказание комплексной медико-психолого-педагогической и правовой помощи;

решение, при необходимости, вопросов устройства детей и подростков.

3.2.2. По завершении реализации программ социальной реабилитации сотрудники отделения осуществляют патронаж семей, где проживают подростки, до достижения ими совершеннолетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»