СН  227-82

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ


ИНСТРУКЦИЯ
ПО ТИПОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

 

Дата введения 1982-06-01

ВНЕСЕНА Отделом типового проектирования и организации проектно-изыскательских работ, Отделом сметных норм и ценообразования в строительстве Госстроя СССР и Госгражданстроем.

УТВЕРЖДЕНА постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 18 мая 1982 года № 141.

ВЗАМЕН  СН 227-70 и разд. 2 СН 401-69.

Устанавливает основные положения по составу, содержанию, разработке, утверждению и выпуску типовой  проектной документации.   

1. Общая часть

1.1. Настоящая  Инструкция устанавливает порядок разработки, согласования, экспертизы, утверждения, издания, распространения, применения, пересмотра и отмены типовой проектной документации (типовых проектов, типовых проектных решений, чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов) для применения при проектировании и строительстве новых, а также расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений промышленности, транспорта, связи, сельского и водного хозяйства, жилых домов и общественных зданий.*

_______

* Типовая проектная документация для применения при проектировании и строительстве новых, а также расширении, реконструкции и техническом перевооружении действующих, предприятий, зданий и сооружений промышленности, транспорта, связи, сельского и водного хозяйства, жилых домов и общественных зданий в дальнейшем именуется: "Типовая проектная документация".

Типовые проекты разрабатываются в соответствии с Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений и требованиями настоящей Инструкции.

1.2. Типовые проекты должны разрабатываться для  многократного применения при строительстве повторяющихся  производственных и вспомогательных зданий и сооружений, предприятий  в целом со стабильной технологией производства, а также жилых домов, общественных зданий и сооружений и объектов сельскохозяйственного назначения.   

Для строительства предприятий, зданий и сооружений с часто меняющейся технологией производства, но имеющих ряд повторяющихся строительных и технологических решений должны разрабатываться типовые проектные решения строительно-технологических секций, блок-секций, блоков агрегированного оборудования, технологических линий и др.

Чертежи типовых строительных конструкций, изделий и узлов должны разрабатываться для многократного применения при проектировании и строительстве зданий и сооружений, а также для массового изготовления конструкций и изделий.

При необходимости возведения ряда одинаковых объектов отраслевого назначения на строительство первого объекта разрабатывается в соответствии с требованиями, установленными настоящей Инструкцией, индивидуальный проект, который затем используется для строительства других аналогичных объектов.

1.3. При разработке типовой проектной документации необходимо руководствоваться основными направлениями развития типового проектирования на планируемое и следующее за планируемым пятилетия и обеспечивать выполнение требований нормативных документов по проектированию и строительству, утвержденных или согласованных Госстроем СССР.

1.4. Основанием для разработки типовой проектной документации являются пятилетние и годовые планы типового проектирования, утвержденные в установленном порядке.

1.5. Разработка типовых проектов и типовых проектных решений осуществляется:

в одну стадию - рабочий проект со сметами - для технически несложных предприятий, зданий и сооружений;

в две стадии - проект со сметными расчетами стоимости и рабочая документация со сметами - для технически сложных предприятий, зданий и сооружений.

Разработка чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов осуществляется:

в одну стадию - рабочие чертежи, когда определена номенклатура и область применения и не требуется вариантная проработка данных конструкций, изделий и узлов;

в две стадии - технические решения и рабочие чертежи - при необходимости определения номенклатуры и области рационального применения, а также вариантной проработки (для принципиально новых конструктивных решений).

Стадийность разработки типовой проектной документации указывается в годовых планах типового проектирования.

1.6. Разработка типовой проектной документации должна выполняться на основе вариантной проработки с выбором оптимальных решений.

В необходимых случаях, в соответствии с заданием на разработку, типовая проектная документация выполняется в нескольких вариантах, учитывающих зональные условия строительства, различные конструктивные решения.

Разработка типовых проектов на объекты, имеющие важное народнохозяйственное значение, а также типовой проектной документации на отдельные технологические, конструктивные, архитектурные и другие решения, может выполняться в нескольких вариантах на конкурсной основе. Разрешение на это дается Госстроем СССР или в порядке, установленном им.

1.7. Типовая проектная документация, представляемая на экспертизу  и утверждение, должна выполняться без излишней детализации, в минимальном объеме и составе достаточном для обоснования принимаемых решений, определения объемов работ, сметной стоимости, потребности в оборудовании, конструкциях и материалах, и разрабатываться в соответствии с требованиями раздела 3 настоящей Инструкции.

1.8. В случаях, когда в типовой проектной документации используются изобретения, в пояснительной записке к соответствующему разделу проекта необходимо указывать номера авторских свидетельств или заявок на используемые изобретения, по которым принято решение о выдаче авторских свидетельств.

1.9. Проектные работы должны выполняться, как правило, с применением современных экономико-математических методов, средств вычислительной и организационной техники, а также других прогрессивных методов и технических средств разработки, размножения, хранения и поиска проектных материалов, способствующих сокращению продолжительности проектирования и снижениея затрат на выполнение работ, повышению производительности труда работников проектных организаций и качества проектно-сметной документации.

1.10. Заказчиком типовой проектной документации является министерство (ведомство), указываемое в годовом плане типового проектирования.

1.11. При разработке типовой проектной документации несколькими организациями, заказчик устанавливает ведущую проектную организацию и соисполнителей - специализированные организации, выполняющие соответствующие разделы (части разделов) проектной документации.   

Функции  ведущей проектной организации по разработке типовых  проектов  (типовых  проектных  решений)    объектов  производственного назначения возлагаются на проектную  организацию, разрабатывающую   технологические   решения,  а   объектов  жилищно-хозяйственного  назначения - выполняющую основной объем проектных работ по этому объекту; по разработке чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов - на организацию, имеющую наибольший опыт в проектировании таких конструкций.

Ведущие проектные организации и их соисполнители указываются в плане типового проектирования.

1.12. Ведущая проектная организация координирует работу организаций-исполнителей, представляет типовую проектную документацию на экспертизу и утверждение, а также сдает ее в фонд типовой проектной документации* для издания и распространения.

_______

*Фонд типовой проектной документации в дальнейшем именуется "фонд".

1.13. Ведущая проектная организация по каждому проектируемому предприятию, зданию и сооружению назначает главного инженера или главного архитектора проекта.  

Специализированная проектная организация, выполняющая отдельный раздел (часть раздела) проекта, назначает главного инженера или главного архитектора этого раздела (части раздела) проекта.

Главный инженер (главный архитектор) проекта несет ответственность, осуществляет обязанности и имеет права, предусмотренные Положением о главном инженере, главном архитекторе проекта, утвержденным Госстроем СССР.

1.14. Заказчик типовой проектной документации, директор и главный инженер, главный инженер и главный архитектор проекта ведущей проектной организации и организаций-соисполнителей на протяжении всего периода проектирования и действия этой документации несут ответственность за ее качество, своевременную разработку и комплектность выполняемой документации, а также за внесение в типовую проектную документацию изменений, рекомендованных в заключениях экспертизы, и своевременную переработку в установленном порядке устаревшей типовой проектной документации.

Заказчик типовой проектной документации несет ответственность за своевременную подготовку, утверждение и передачу проектной организации задания на разработку типовой проектной документации, прогрессивность и обоснованность установленных в задании технико-экономических показателей, а также своевременное утверждение этой документации.

Проектная организация несет ответственность за экономичность, надежность, безопасность, долговечность запроектированных объектов, полноту и эффективность предусмотренных в проектах мероприятий по охране окружающей природной среды и здоровья трудящихся, за соблюдение при разработке и применении типовой проектной документации требований настоящей Инструкции и других нормативных документов по проектированию.

Научно-исследовательская организация несет ответственность за соответствие выданных ею исходных данных для проектирования достижениям научно-технического прогресса в области новых технологических процессов, оборудования и материалов.

Ответственность за качество и единство изложения и оформления типовой проектной документации в целом, в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, несет ведущая проектная организация. Проектная организация-соисполнитель несет ответственность за качество разработанных ею материалов.

2.  Задание на разработку типовой
проектной документации


2.1. Задание на разработку типовой проектной  документации составляется заказчиком с привлечением ведущей проектной организации и, в случае необходимости, других соисполнителей - научно-исследовательских, конструкторских и проектных организаций.

2.2. Заданием на разработку типовой проектной  документации должны быть установлены требования по внедрению новой техники и передового опыта, снижению материалоемкости и трудоемкости строительства, росту производительности труда; по экономному расходованию сырьевых, материальных и энергетических ресурсов, утилизации отходов производства и вторичных энергоресурсов, а также должны быть установлены  основные технико-экономические показатели проектируемого предприятия, здания и сооружения.

Общие требования к содержанию задания на разработку типовой проектной  документации приведены в приложениях 1, 2 и 3 к настоящей Инструкции.

2.3. В задании на разработку типовых проектов (типовых проектных решений) должны приводиться сведения об условиях строительства (климатические воздействия, грунтовые условия и др.)

В случаях, когда не представляется возможным указать в задании на разработку типовой проектной  документации условия, отвечающие конкретному  району (зоне) строительства, принимаются:

расчетная зимняя температура наружного воздуха минус 30°С, скоростной напор ветра - для I географического района, вес снегового покрова - для III географического района; рельеф территории - спокойный, грунтовые воды отсутствуют, грунты непучинистые, непросадочные со следующими нормативными характеристиками : нормативный угол внутреннего трения = 0,49 рад или 28°; нормативное удельное сцепление = 2 кПА (0,02 кгс/кв.см); модуль деформации нескальных грунтов = 14,7 мПА (150 кгс/кв.см); плотность грунта = 1,8 т/куб.м; коэффициент безопасности по грунту = 1.  

2.4. Заданием на разработку типовой проектной  документации в необходимых случаях устанавливаются требования по разработке вариантов, указанных в пункте 1.6 настоящей Инструкции.

2.5. Задание на разработку типовой проектной  документации утверждается инстанцией, установленной для утверждения этой документации пунктом 4.3 настоящей Инструкции.

3. Состав и порядок разработки типовой
 проектной документации



3.1. Устанавливаемые настоящим разделом требования к типовой проектной документации предусматривают максимальный объем и состав приводимых данных, который может быть уточнен и сокращен министерствами и ведомствами в зависимости от особенностей проектируемых объектов с тем, чтобы объем документации, представляемой на экспертизу и утверждение, соответствовал требованиям пункта 1.7 настоящей Инструкции.

В состав документации, представляемой на экспертизу и утверждение, не должны включаться расчеты строительных конструкций, оборудования, объемов строительно-монтажных работ, потребности в материальных и других ресурсах. Эти расчеты заказчику не передаются, а хранятся в выполнившей их проектной организации по ГОСТ 21.203-78.

3.2. Материалы проекта, рабочего проекта, технического решения должны характеризовать и обосновывать проектные решения, принятые с учетом результатов вариантных проработок, а приводимые показатели и итоговые данные расчетов и обоснований оформляться, как правило, в форме таблиц.

Проект



3.3. Типовой проект и типовые проектные решения должны состоять из следующих разделов, характеризующих и обосновывающих основные проектные решения*:

_________

*Состав типовых проектных решений уточняется заданием на их разработку.

а) общая пояснительная записка, содержащая исходные данные для проектирования; данные об области применения типовых проектов (типовых проектных решений); краткую характеристику  объекта; данные о проектной мощности объекта, номенклатуре, качестве и техническом уровне продукции; сведения о потребности в топливе, воде, тепловой и электрической энергии, трудовых ресурсах; оценку прогрессивности и экономичности основных проектных решений; данные о составе предприятия, сооружения, сведения об объемах основных работ; результаты выполненных экономических расчетов и оценку установленных проектом технико-экономических показателей, а также результаты сравнения этих показателей с показателями лучших отечественных и зарубежных объектов; данные по экономике производства и использованию в проекте достижений науки и техники; сведения о проведенных согласованиях принятых решений и соблюдении требований норм, правил, инструкций и государственных стандартов, в том числе норм по взрыво- и пожаробезопасности; сведения об основных решениях схемы генерального плана, внутриплощадочного транспорта, инженерных сетей и коммуникаций; мероприятия по гражданской обороне; рекомендации по рациональной организации строительства, намечаемые сроки действия типовой проектной  документации.

В пояснительной записке должны содержаться также сведения об основных решениях, направленных на комплексное и рациональное использование полезных ископаемых, отходов производства, вторичных энергоресурсов, а также на рациональное и экономное использование трудовых, материальных и энергетических ресурсов; показатели удельных расходов на производство единицы продукции, на единицу  создаваемой мощности и 1 млн. руб. строительно-монтажных работ и результаты сравнения их с показателями лучших отечественных и зарубежных объектов, а также с показателями, установленными в задании на разработку типовой проектной  документации.

В составе пояснительной записки приводятся общие сведения о предусматриваемых мероприятиях по охране окружающей природной среды, сведения о количестве и составе сточных вод и выбросов в атмосферу, а также отходов, не утилизируемых в производстве, расчетные данные, характеризующие эффективность намечаемых мероприятий и проектируемых сооружений.

Основной чертеж, прикладываемый к пояснительной записке - схема генерального плана с оптимальным расположением зданий и сооружений, а также внутриплощадочных дорог, трасс коммуникаций, объектов благоустройства и озеленения;

б) технологические решения, содержащие:

производственную расчетную программу по выпуску продукции (оказанию услуг), краткую характеристику и обоснование решений по технологии производства, трудоемкости и станкоемкости изготовления продукции, механизации и автоматизации технологических процессов и управления производством, результаты сравнения их с передовыми техническими решениями отечественной и зарубежной практики; предложения по организации контроля за качеством продукции; состав и оценку прогрессивности выбранного оборудования, показатели его загрузки; характеристику цеховых и межцеховых коммуникаций; обоснования численности производственного персонала (указанные сведения приводятся по предприятию в целом и по каждому производству или цеху); принципиальные решения по научной организации труда*; решения по теплоснабжению, электроснабжению и электрооборудованию, по эксплуатации электроустановок; по автоматизации технологических процессов**, а в случаях, когда заданием на разработку типовой проектной  документации предусматривается применение новых технологических процессов, агрегатов и производств, оснащенных автоматизированными системами управления на базе современных средств вычислительной техники (АТК), основные технические решения по АСУ ТП***, принципиальные решения по автоматизированным системам управления предприятий (АСУП)****; мероприятия по охране окружающей природной среды; топливно-энергетический и материальный балансы технологических процессов, с учетом всех твердых, жидких и газообразных отходов производства и решения по максимальному использованию каждого из этих отходов;

 _________

*) Разрабатываются в соответствии с Межотраслевыми требованиями НОТ при проектировании, утвержденными Госкомтрудом СССР, ГКНТ, Госстроем СССР и ВЦСПС 29 декабря 1977 года.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs