Государственный комитет Российской Федерации
по жилищной и строительной политике
УПРАВЛЕНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И
СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ПИСЬМО

от 15 декабря 1997 года N 12-282


Об использовании ведомственных производственных норм

Ведомственные производственные нормы расхода материалов, разработанные в прошлые годы различными министерствами и ведомствами б. СССР для подведомственных организаций, утратили свою значимость с поэтапным выходом Общих производственных норм расхода материалов в строительстве (ОПНРМ), согласованных б.Госстроем СССР в 1980 - 1990 годы.

Производственные нормы расхода материалов предназначены для определения потребности в материальных ресурсах при возведении объектов, расчета плановой и фактической себестоимости на основе калькулирования издержек производства в ценах и тарифах того периода, для которого определяется сметная и фактическая стоимость работ, контроля за расходом материалов при их списании и для других экономических задач.

Для взаиморасчетов с заказчиком следует руководствоваться сметными нормативами.

В связи с тем что существовавшие производственные нормы охватывали менее 30% основных видов строймонтажных работ, Госстроем России на базе строительных норм и расценок (СНиР-91) с использованием ОПНРМ, технологических карт и другой проектно-конструкторской документации с 1992 года разрабатываются и вводятся в действие сборники нормативных показателей расхода материалов на основные виды строительных, монтажных и специальных работ, которые заменяют соответствующие ОПНРМ и могут применяться всеми сторонами независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности. На данный момент разработано 45 таких сборников.


Текст документа сверен по:
"Консультации и разъяснения
по практическим вопросам
ценообразования в строительстве",
Ежекварт.,
N 1, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»