ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАТИСТИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 1998 года N  25



Об утверждении инструкций к формам федерального
государственного статистического наблюдения
за жилищно-коммунальным хозяйством

(с изменениями на 29 октября 1999 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Госкомстата России от 18 сентября 1998 года N 96;
     постановлением Госкомстата России от 28 января 1999 года N 8;
     постановлением Росстата от 29 октября 1999 года N 97.
____________________________________________________________________


Государственный комитет Российской Федерации по статистике

постановляет:

Утвердить согласованные с Госстроем России прилагаемые инструкции по заполнению форм федерального государственного статистического наблюдения за жилищно-коммунальным хозяйством:          

"Сведения о предоставлении гражданам жилищных субсидий" (форма N 22-ЖКХ (субсидии);

"Сведения о строительстве и ремонте объектов благоустройства" (форма N 6-ЖКХ);

"Сведения о благоустройстве городских населенных пунктов" (форма N 1-КХ).

____________________________________________________________________

Постановлением Госкомстата России от 18 сентября 1998 года N 96 с отчета за I полугодие 1999 года отменена Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о структурных преобразованиях и организационных мероприятиях по проведению реформы жилищно-коммунального хозяйства" (форма N 22-ЖКХ (реформа).

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Постановлением Госкомстата России от 28 января 1999 года N 8 с отчета за I квартал 1999 года отменены:

Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о наличии и эксплуатации жилищного фонда" (форма N 22-ЖКХ (жилье));

Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о предоставлении услуг по снабжению теплоэнергией" (форма N 22-ЖКХ (тепло));

Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о предоставлении услуг по снабжению газом" (форма N 22-ЖКХ (газ));

Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о предоставлении услуг по водоснабжению и канализации" (форма N 22-ЖКХ (водоканал));

Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о предоставлении услуг по снабжению электроэнергией" (форма N 22-ЖКХ (электроснабжение));

Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о работе коммунально-бытовых предприятий" (форма N 22-ЖКХ (комбыт)).

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Постановлением Росстата от 29 октября 1999 года N 97 с отчета за I квартал 2000 года отменена Инструкция по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения "Сведения о предоставлении гражданам льгот по оплате жилья и коммунальных услуг" (форма N 26-ЖКХ).

____________________________________________________________________



Председатель Госкомстата России
Ю.А.Юрков

     

Утверждена
постановлением Госкомстата России
по согласованию с Госстроем России
от 6 марта 1998 года N 25

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального государственного
статистического наблюдения "Сведения о предоставлении
гражданам  жилищных субсидий"
(форма N 22-ЖКХ (субсидии)


Общие положения

1. Форма федерального статистического наблюдения N 22-ЖКХ (субсидии) разработана в целях мониторинга хода жилищно-коммунальной реформы в соответствии с Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28.04.97 N 425, для получения информации об обеспечении социальной защиты населения в период проведения реформы.

2. Настоящая статистическая форма представляется органами местного самоуправления, отделами(службами) жилищных субсидий с ежеквартальной периодичностью в сроки, указанные на бланке формы, органам государственной статистки по месту, установленному территориальным органом государственной статистки в субъектах Российской Федерации.

При составлении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных.

3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации.

По строке "Почтовый адрес" организация указывает свой юридический адрес с почтовым индексом.

Кодовая часть заполняется отчитывающейся организацией в соответствии с общероссийскими классификаторами.


Заполнение показателей формы N 22-ЖKX (субсидии)

4. В соответствии с "Положением о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.96 N 707, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления гражданам предоставляются указанные компенсации (субсидии) в пределах социальной нормы жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом прожиточного минимума, совокупного дохода семьи и действующих льгот.

5. По стр.01 отражается общая площадь жилищного фонда, независимо от формы собственности, на которую распространяется право на получение вышеуказанных субсидий.

6. По стр.02 показывается количество семей, проживающих в жилищном фонде, на который распространяется право на получение вышеуказанных субсидий, то есть по стр.01.

7. По стр.03 отражается число семей, получивших субсидии, их число может быть равно или меньше данных стр.02. Из них необходимо выделить число семей, проживающих в приватизированных квартирах (стр.04).

8. По стр.05 отражается общая сумма начисленных населению субсидий, по стр.06 - представленных (погашенных) с выделением из этой суммы средств местного бюджета (стр.07) и предприятий (стр.08).

9. По строкам 09-16 общая сумма начисленных субсидий (стр.05) распределяется по соответствующим видам жилищных и коммунальных платежей. Сумма данных строк 09+...+16 равна данным стр.05.

10. По стр.17 проставляется общее количество граждан, получивших субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, с выделением из них по строкам 18-23 отдельных социально незащищенных категорий граждан. Сумма строк 18+...+23 должна равняться данным строки 17. Данные, отражаемые по строке 17, должны соответствовать данным строки 03.

11. По графе 5 данные проставляются в единицах измерения, указанных на бланке формы, нарастающим итогом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев и за год.

Управление статистики услуг,
транспорта и связи

     

     

Утверждена
постановлением Госкомстата России
по согласованию с Госстроем России
от 6 марта 1998 года N 25

ИНСТРУКЦИЯ
по заполнению формы федерального государственного
статистического наблюдения "Сведения о строительстве
и ремонте объектов благоустройства"
(форма N 6-ЖКХ)


Общие положения

1. Форма федерального государственного статистического наблюдения N 6-ЖКХ разработана в целях мониторинга за строительством, ремонтом и содержанием объектов внешнего благоустройства городов и других муниципальных образований в связи с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 922 "О Всероссийском конкурсе на звание "Самый благоустроенный город России", утверждена постановлением Госкомстата России от 30.12.97 N 92.

Настоящая статистическая форма представляется юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере содержания, ремонта, реконструкции и строительства объектов внешнего благоустройства городов и других муниципальных образований, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

2. Настоящая статистическая форма представляется в адрес и сроки, указанные на ее бланке, органам государственной статистки по месту, установленному территориальным органом государственной статистики в субъектах Российской Федерации.

При составлении формы должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в ней статистических данных.

3. В адресной части формы указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительскими документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.

По строке "Почтовый адрес" указывается наименование территории, юридический адрес с почтовым индексом.

Кодовая часть заполняется отчитывающейся организацией в соответствии с общероссийскими классификаторами, на основании информационного письма органов государственной статистики о включении предприятия(организации) в Единый государственный регистр предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования.

4. Сведения отражаются за полугодие и за год, нарастающим итогом. Информация заполняется в тех единицах измерения, которые указаны в форме.

5. Нормативные акты и технические документы, которые следует учитывать при заполнении настоящей формы:

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли";

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 года N 661 "Изменения и дополнения, вносимые в Положение о составе затрат по производству продукции(работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли";

"Классификация работ по ремонту и содержанию объектов внешнего благоустройства городов, рабочих, курортных поселков и райсельцентров РСФСР", утвержденная приказом Государственного комитета РСФСР по жилищно-коммунальному хозяйству от 24 мая 1991 года N 10";

Правила эксплуатации городских искусственных сооружений, утвержденные приказом Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству от 25 февраля 1994 года N 5;

Временное положение по приемке законченных строительством объектов, приложение к письму Госстроя России от 9 июля 1993 года N БЕ-19-11/13.

Заполнение показателей формы N 6-ЖКХ

Освоение средств на строительство объектов
благоустройства (в фактических ценах)

6. По стр.01 отражаются данные о фактическом освоении средств на работах по строительству, реконструкции, расширению и техническому перевооружению объектов внешнего благоустройства, принятых и оплаченных заказчиками, в соответствии с условиями договора (контракта) - всего.

6.1. Данные об освоении средств проставляются независимо от источников финансирования(федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, бюджет органов местного самоуправления, внебюджетные и другие источники).

6.2. Из стр.01 по строкам 02-09 данные о фактически освоенных объемах распределяются по соответствующим видам объектов внешнего благоустройства.

По стр.02 отражаются данные по городским дорогам, площадям, пешеходным и велосипедным дорожкам, тротуарам, сооружениям по отводу воды, дорожным ограждающим устройствам, возводимым как отдельные самостоятельные объекты или в сочетании их, в том числе и с другими объектами внешнего благоустройства.

По стр.03 отражаются данные по мостовым переходам, включающим в себя комплекс дорожных объектов, мостам, путепроводным развязкам через железные дороги, автомобильные дороги.

По стр.04 отражаются данные по транспортным тоннелям.

По стр.05 отражаются данные по пешеходным переходам под городскими дорогами, пешеходным переходам над городскими дорогами и другими объектами.

По стр.06 отражаются данные по берегоукрепительным сооружениям, защитным дамбам, противооползневым и противообвальным сооружениям, дренажным устройствам и штольням, другим объектам инженерной защиты территорий городов и других населенных пунктов.

По стр.07 отражаются данные по паркам, скверам, садам общего пользования, зеленым насаждениям по улицам, элементам малых архитектурных форм.

По стр.08 отражаются данные по полигонам для захоронения бытовых отходов, заводам по промышленной переработке бытовых отходов, мусороперегрузочным станциям, полям ассенизации и компостирования, сливным станциям, скотомогильникам и другим объектам санитарной уборки городов.

По стр.09 отражаются данные по объектам простейшего водоснабжения, общественные туалеты, уличное освещение, водопропускные трубы, пляжи, переправы и другим объектам.

Ремонт и содержание объектов благоустройства
(в фактических ценах)

7. По стр.10 отражаются затраты на ремонт и содержание объектов благоустройства в целом. При формировании данных по строкам 10-18 под ремонтом следует понимать капитальный, средний, текущий и другие виды ремонтов, включающих в себя работы по восстановлению или замене отдельных элементов сооружений, обновление инженерного оборудования, дополнительное обустройство объектов.

Содержание объектов благоустройства- это комплекс профилактических работ по уходу за сооружениями, устранение незначительных деформаций и повреждений элементов, а также работы по санитарной уборке объектов.

7.1. По строкам 11-18 отражаются затраты по соответствующему виду объектов благоустройства. Сумма строк 11+...+18 должна быть равна данным стр.10.

Ввод в эксплуатацию объектов благоустройства

8. По строкам 19-22 показывается ввод в эксплуатацию за отчетный период объектов благоустройства, оплаченных и принятых заказчиками в соответствии с договорами подряда (контрактами), в которых должны быть регламентированы правила приемки объектов в эксплуатацию.

Факт ввода в эксплуатацию регистрируется заказчиком(пользователем объекта) в местных органах исполнительной власти в порядке, установленном этими органами.

В статистическую отчетность введенный в действие объект включается за тот период, в котором зарегистрирован факт ввода. Исполнители работ на основании акта приемки представляют статистическую отчетность о выполненных договорных обязательствах.

Ремонт объектов благоустройства

9. Данные о ремонте объектов благоустройства отражаются по строкам 23-26 по выполненным и оплаченным работам по видам сооружений, приемка которых осуществляется в порядке, устанавливаемом органами исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»