ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ РОССИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 января 1998 года N 60-р


О проведении открытого конкурса
на право заключения договора на выполнение работ
по определению начальной цены продажи акций открытого
акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть"

В целях достижения максимальной эффективности при приватизации открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть", обеспечения открытости всех этапов процесса продажи его акций:

1. Провести открытый конкурс на право заключения договора на выполнение работ по определению начальной цены продажи акций открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть".

2. Утвердить Положение о порядке проведения открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по определению начальной цены продажи акций открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть".

3. Для проведения конкурса сформировать конкурсную комиссию в составе представителей Министерства государственного имущества Российской Федерации, Российского фонда федерального имущества, Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Российской Федерации, Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть".

Назначить председателем конкурсной комиссии статс-секретаря заместителя Министра государственного имущества Моложавого С.В.

Председателю комиссии до 2 февраля 1998 года представить на утверждение персональный состав конкурсной комиссии.

Секретарем конкурсной комиссии назначить заместителя начальника Департамента Семерикова В.Н.

4. Опубликовать информационное сообщение о проведении конкурса в средствах массовой информации не позднее 27 января 1998 года.

Первый заместитель Министра
А.А.Браверман


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением
Мингосимущества России
от 26 января 1998 года N 60-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения открытого конкурса
на право заключения договора на выполнение работ
по определению начальной цены продажи акций открытого
акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть"


1. Условия участия в конкурсе

1.1. Конкурс на право заключения договора на выполнение работ по определению начальной цены продажи акций открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" (далее - конкурс) проводится открытым по составу участников.

К конкурсу допускаются юридические лица - резиденты и нерезиденты Российской Федерации (далее - претенденты):

а) обладающие опытом по оценке и размещению (продаже) акций крупных компаний на международных финансовых рынках;

б) имеющие в составе группы экспертов, непосредственно осуществляющих оценку, граждан Российской Федерации, имеющих соответствующее подтверждение их профессиональной квалификации;

в) обеспечившие не позднее 24 февраля 1998 года внесение задатка в сумме, равной 1000 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на объявленный в информационном сообщении счет на основании договора о задатке, заключенного с Мингосимуществом России.

1.2. К конкурсу допускаются претенденты, принявшие на себя письменные обязательства об отказе от участия в предстоящей сделке по продаже акций открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" (далее - Компания) в любых формах, включая приобретение акций Компании, участие в оказании консультационных услуг потенциальным участникам сделки, а также заключение соглашений и участие в консорциумах, связанных с осуществлением этой сделки.

Наличие у конкурсной комиссии подтвержденной информации о возможной заинтересованности претендентов в предстоящей сделке по продаже акций Компании является основанием для отклонения заявки на участие в конкурсе.

1.3. Претенденты обеспечиваются конкурсной комиссией материалами, необходимыми для подготовки конкурсных предложений с соблюдением принципа обеспечения равного доступа претендентов к информации о Компании.

1.4. Размер и порядок выплаты вознаграждения победителю конкурса определяются договором на выполнение работ по определению начальной цены продажи акций Компании, заключаемым между Мингосимуществом России, РФФИ и победителем конкурса.

2. Порядок подачи заявки

2.1. Заявки на участие в конкурсе и документы, предусмотренные настоящим Положением, подаются в конкурсную комиссию в одном экземпляре на русском языке по адресу, указанному в информационном сообщении, с 29 января по 24 февраля 1998 года с 10.00 до 18.00 московского времени.

2.2. Претендент на участие в конкурсе подает в конкурсную комиссию следующие документы:

заявку на участие в конкурсе в произвольной форме, подписанную уполномоченным лицом претендента;

нотариально заверенные (легализованные) копии учредительных документов претендента;

копию платежного поручения о внесении задатка с отметкой банка об исполнении;

сведения об экспертах, которые будут непосредственно участвовать в выполнении работ по определению начальной цены продажи акций Компании;

письменное обязательство, подтверждающее отказ претендента от участия в любых формах в предстоящей сделке по продаже акций Компании;

предложение по способам определения начальной цены продажи акций Компании, как для формирования единой цены всех предназначенных к продаже акций, так и для отдельных пакетов акций, продаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации (далее - Предложение);

сведения, подтверждающие наличие у претендента опыта оценки акций крупных компаний на международных финансовых рынках;

письменное обязательство претендента в случае победы на конкурсе заключить предложенный Мингосимуществом России и РФФИ договор на выполнение работ по определению начальной цены продажи акций Компании с учетом конкурсного предложения по размеру вознаграждения и перечню выполняемых работ.

При подаче заявки с прилагаемыми к ней документами представитель претендента, действующий от его имени, должен предъявить надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий его полномочия.

2.3. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае, если:

а) он не отвечает требованиям, установленным подпунктами "б" и "в" пункта 1.1 и пунктом 1.2 настоящего Положения;

б) представлены не все указанные в пункте 2.2 настоящего Положения документы либо они оформлены ненадлежащим образом.

2.4. Предложения претендентов хранятся у секретаря конкурсной комиссии и до 25 февраля не подлежат оглашению.

2.5. Решения конкурсной комиссии о допуске претендентов к участию в конкурсе оформляется протоколом приема заявок.

3. Процедура проведения конкурса
и определения победителя

3.1. Конкурс проводится в два этапа.

3.2. На первом этапе члены комиссии с 25 февраля по 27 февраля 1998 года в помещении Мингосимущества России с соблюдением требований конфиденциальности изучают и оценивают предложения претендентов.

Член комиссии оценивает Предложения каждого претендента и опыт его работы, и представляет заключение по форме, утверждаемой комиссией.

3.3. Оценке в виде ранжирования подлежат следующие показатели:

а) поданные претендентом Предложения, при оценке которых во внимание принимаются полнота и детализация методов, используемых для определения начальной цены продажи акций Компании;

б) опыт оценки акций крупных компаний на международных финансовых рынках, имеющийся у претендента, включая участие в проектах продажи акций и результаты реализации таких проектов.

Ранги по указанным показателям присваиваются с первого места до последнего в зависимости от количества претендентов. На первое место ставится претендент, показатели которого, по мнению члена комиссии, являются лучшими, а на последнее - худшими.

3.4. Оформленные соответствующим образом заключения членов комиссии сдаются секретарю конкурсной комиссии 27 февраля до 10.00.

При подготовке заключения члены конкурсной комиссии не вправе консультироваться между собой и с третьими лицами. Разглашение информации о Предложениях претендентов не допускается.

3.5. Заседание конкурсной комиссии по подведению итогов первого этапа Конкурса проводится 27 февраля 1998 года в 14.00.

На заседании конкурсной комиссии секретарь комиссии оглашает сводные данные по каждому претенденту, определенные на основании суммирования оценок каждого из членов комиссии раздельно по показателям "а" и "б".

При этом при подсчете суммы мест по каждому претенденту ранги, присвоенные претендентам по показателю "а" пункта 3.3, умножаются на коэффициент 0,3.

При подсчете суммы мест по каждому претенденту ранги, присвоенные претендентам по показателю "б" пункта 3.3, умножаются на коэффициент 0,7.

Ко второму этапу допускаются не более трех претендентов, набравших наименьшую сумму мест по оценке показателей на первом этапе отбора.

Допуск претендентов ко второму этапу конкурса оформляется решением комиссии.

3.6. Второй этап конкурса проводится 28 февраля в 12.00. Уполномоченные представители претендентов, допущенных ко второму этапу, лично подают в конкурсную комиссию предложение по размеру вознаграждения за выполнение работ по определению начальной цены продажи акций Компании в запечатанных конвертах.

3.7. Победителем конкурса признается претендент, отобранный конкурсной комиссией на первом этапе и предложивший минимальный размер вознаграждения за выполнение работ по определению начальной цены продажи акций Компании на втором этапе.

В случае равенства предложений по размеру вознаграждения за выполнение работ по определению начальной цены продажи акций Компании победителем конкурса признается претендент с меньшей суммой мест, полученных на первом этапе.

Решения конкурсной комиссии по определению победителя оформляются протоколом об итогах конкурса.

Итоги конкурса оглашаются конкурсной комиссией не позднее 28 февраля 1998 года.

3.8. Претендентам, не допущенным к участию в конкурсе, участникам и победителю конкурса, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения, возврат задатков производится не позднее 5 марта 1998 года.

4. Заключение договора на выполнение работ
по определению начальной цены продажи акций компании

4.1. Победитель конкурса обязан заключить договор на выполнение работ по определению начальной цены продажи акций Компании не позднее 2 марта 1998 года.

В случае отказа победителя от заключения договора в установленный срок внесенный им задаток не возвращается. Право на заключение договора получает претендент, предложивший второй минимальный по величине размер вознаграждения за выполнение работы.

4.2. Договор должен включать следующие обязательные условия:

заключение договора в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и требованиями настоящего Положения;

срок выполнения работы - не позднее 14 марта 1998 года;

рассмотрение споров по договору в арбитражном суде г.Москвы.

4.3. Претендент имеет право в срок, предусмотренный для подачи заявок, ознакомиться с проектом договора в конкурсной комиссии и представить свои дополнения к договору, не противоречащие обязательным условиям, указанным в пункте 4.2 настоящего Положения, и требованиям законодательства Российской Федерации.

4.4. Отчет о выполненной работе и заключение о начальной цене продажи акций Компании должны быть представлены в Мингосимущество России и РФФИ не позднее 18.00 14 марта 1998 года.


Текст документа сверен по:
"Панорама приватизации - информ.
справочное издание Госкомимущества",
N 3, март 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»