Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 24 марта 1998 года N 191-У


О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России "О многорейсовой обработке платежей в Московском регионе" от 20.02.98 N 18-П

(с изменениями на 2 июня 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 22 июля 2012 года на основании
указания Банка России от 16 июля 2012 года N 2850-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием Банка России от 2 июня 1998 года N 246-У (Вестник Банка России, N 38, 10 июня 1998 года).
____________________________________________________________________

     

В связи с вводом полноформатного электронного документооборота в систему многорейсовой обработки платежей кредитных организаций, учреждений Банка России и их клиентов в Московском регионе в "Положение о многорейсовой обработке платежей в Московском регионе" от 20.02.98 N 18-П вносятся следующие изменения и дополнения.

1. Пункт 3 заменить текстом следующего содержания: "Под многорейсовой обработкой платежей понимается проведение нескольких рейсов приема, обработки и исполнения пакетов электронных документов в течение рабочего дня, результатом которых является безотзывный перевод средств по счетам участников расчетов в рамках данной системы.

Для целей настоящего Положения под реестром платежей (направленных или проведенных) понимается пакет электронных документов, составленный в соответствии с требованиями Временного положения Банка России "О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России" от 12.03.98 N 20-П, который может содержать:

- полноформатные электронные платежные документы (ЭПД);

- электронные документы, содержащие часть реквизитов платежных документов на бумажном носителе (далее условно именуемые электронными документами сокращенного формата - ЭДСФ);

- электронные служебно-информационные документы (ЭСИД).

При этом реестр платежей подписывается одной общей электронной цифровой подписью (ЭЦП), а каждый входящий в него ЭПД, ЭДСФ, ЭСИД собственной ЭЦП не подписывается.

Перевод средств с использованием ЭПД не требует сопровождения платежными документами на бумажных носителях, оформленными в установленном порядке.

Перевод средств с использованием ЭДСФ должен сопровождаться обменом платежными документами, оформленными в порядке, установленном Правилами ведения бухгалтерского учета в Банке России".

2. Абзацы пятый, шестой, седьмой пункта 5 заменить текстом следующего содержания:

"В целях реализации настоящего Положения вносятся следующие изменения и дополнения в договоры корреспондентского (банковского) счета, заключенные Банком России с кредитными организациями (клиентами Банка России):

- право Банка России и кредитной организации (клиента Банка России) использовать электронные документы при проведении расчетов;

- обязательство сторон о признании юридической силы ЭПД, ЭДСФ, ЭСИД, используемых при проведении расчетов;

- признание права Банка России превращать в ЭПД платежные документы, полученные от клиента на бумажном носителе, и направлять их по системе МЭП без пересылки получателю платежных документов на бумажном носителе;

- право кредитной организации (клиента Банка России) получать от Банка России (при условии возмещения его расходов) копии электронных документов, распечатанных на бумажном носителе, заверенных подписью и штампом, а также порядок их выдачи.

При обмене ЭДСФ в договор корреспондентского (банковского) счета должны быть включены условия, регулирующие:

- передачу Банком России кредитным организациям (клиентам Банка России) - получателям платежных документов на бумажных носителях, оформленных в установленном порядке (при предоставлении данной услуги Банком России);

- обязательство кредитной организации (клиента Банка Россия) отправителя платежа направлять платежные документы на бумажных носителях кредитной организации (клиенту Банка России)-получателю платежа-самостоятельно или через экспедиторскую службу Банка России, как правило, в день передачи электронных документов в расчетную сеть Банка России, а также принятие отправителем на себя ответственности в случае неисполнения указанного обязательства.

Кредитными организациями (клиентами Банка России) заключается отдельный договор с Банком России в лице МЦИ при Банке России на оказание услуг по обработке электронных документов, который должен содержать:

- порядок обмена электронными документами;

- способ передачи электронного документа, обеспечивающий сохранение всех его реквизитов;

- регламент исполнения ЭПД, ЭДСФ (в режиме рейсов в течение операционного дня);

- обязанность соблюдения сторонами форматов электронных документов, установленных настоящим Положением;

- перечень средств, используемых для создания ЭЦП и процедур проверки ее правильности;

- признание сторонами электронных документов, подписанных ЭЦП, зарегистрированной Банком России в лице МЦИ при Банке России;

- порядок выполнения Банком России функций, предусмотренных в разделе 3 Временного положения Банка России "О правилах обмена электронными документами между Банком России, кредитными организациями (филиалами) и другими клиентами Банка России при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России" от 12.03.98 N 20-П;

- порядок урегулирования споров, касающихся подлинности электронных документов;

- иные условия, связанные с обменом электронными документами".

3. Первый абзац пункта 6 исключить.

Абзацы 2-22 шестого пункта заменить текстом следующего содержания:

"ЭДСФ должен содержать следующие обязательные реквизиты платежа:

а) номер платежного документа;

б) дата платежного документа;

в) номер лицевого счета плательщика;

д) ИНН плательщика;

е) БИК кредитной организации плательщика;

ж) номер корреспондентского счета кредитной организации плательщика;

з) код группы очередности платежа;

и) сумма платежа;

к) номер лицевого счета получателя платежа;

м) ИНН получателя;

н) БИК кредитной организации получателя платежа;

о) номер корреспондентского счета кредитной организации получателя;

р) срок платежа;

с) вид платежа;

т) дата приема платежного документа от клиента.

ЭПД содержит все обязательные реквизиты ЭДСФ, а также следующие реквизиты:

- наименование плательщика;

- наименование получателя;

- назначение платежа.

При составлении реестра направленных платежей отправителем участником расчетов реквизиту "Вид платежа" присваиваются следующие значения:

- для ЭПД - "1";

- для ЭДСФ - "О".

Реестр направленных платежей должен быть составлен в соответствии с форматом, приведенным в Приложении 1".

4. Первый абзац пункта 7 заменить текстом следующего содержания:

"В реестр проведенных платежей, формируемый МЦИ при Банке России для каждого участника расчетов по результатам обработки рейса, включаются ЭПД и ЭДСФ, проведенные по счетам в учреждениях Банка России, а также ЭСИД. Указанный реестр содержит следующие обязательные разделы:".

Абзацы 13,14 пункта 7 заменить текстом в следующей редакции:

"суммы предоставленных кредитов Банком России, а также суммы кредитов Банка России, перенесенных на счета по учету просроченной ссудной задолженности по просроченному основному долгу и просроченных процентов по причине недостаточности или отсутствия средств на корреспондентском счете банка-должника (по мере технической готовности УБР)".

После абзаца 14 пункта 7 ввести подпункт з) следующего содержания:

"з) суммы размещенных в Банке России депозитов, а также суммы возвращенных Банком России депозитов и уплаченных по ним процентов".

5. Изложить пункт 10 в следующей редакции:

"Платежи, осуществляемые на основании инкассового поручения учреждения Банка России на взыскание недовзноса в обязательные резервы, включаются учреждениями Банка России в первый рейс обработки платежей, а в реестре направленных платежей размещаются первыми. Кредитные организации платежи в обязательные резервы/погашение недовзноса в обязательные резервы включают во все рейсы обработки платежей, а в реестрах направленных платежей размещают их первыми в целях их провода перед иными платежами".

6. Абзац второй пункта 15 исключить. Абзац третий считать соответственно вторым и дополнить после второго предложения текстом следующего содержания:

"Справка о приеме сообщения приведена в Приложении 3".

7. Абзац первый пункта 16 дополнить текстом следующего содержания:

"Переданные в любом рейсе платежи в обязательные резервы/погашение недовзноса в обязательные резервы должны быть приняты к обработке до обработки платежей из списка задержанных платежей.

Платежи в обязательные резервы/погашение недовзноса в обязательные резервы не могут быть отозваны из списка задержанных платежей (исключены из обработки или не приняты к проводу в следующих рейсах)".

8. Пункт 18 заменить текстом в следующей редакции:

"Учреждения Банка России направляют в МЦИ при Банке России:

в первом рейсе:

- платежи, осуществляемые на основании инкассового поручения учреждения Банка России на взыскание с кредитной организации недовзноса в обязательные резервы, штрафа за нарушение порядка резервирования, платы за право пользования внутридневными кредитами, платы за расчетные услуги Банка России, денежных средств, недостающих для погашения требований Банка России по кредитам;

- платежи, осуществляемые на основании мемориального ордера учреждения Банка России по возврату денежных средств, излишне полученных/поступивших от кредитных организаций в погашение требований Банка России по предоставленнным кредитам, по перечислению выручки от реализации залога в сумме, превышающей объем требований Банка России по предоставленным кредитам, по возврату кредитным организациям депозитов, размещенных в Банке России, и процентов по ним;

во всех рейсах, кроме окончательного:

- платежи, осуществляемые на основании мемориального ордера учреждения Банка России, по возврату кредитным организациям сумм перевзноса в обязательные резервы;

- все платежи по собственным операциям и на основании платежных документов кредитных организаций (клиентов Банка России), в том числе платежи, подлежащие исполнению с применением авизо (почтовых, телеграфных), затрагивающих корреспондентские счета;

- платежи, осуществляемые на основании распоряжения о выдаче ломбардного кредита Банка России;

в окончательном рейсе:

- платежи, осуществляемые на основании распоряжения о выдаче однодневного расчетного кредита Банка России:

- платежи клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями, в адрес получателей, расположенных за пределами Московского региона;

- платежи, не затрагивающие корреспондентские счета кредитных организаций Московского региона.

Кредитные организации направляют в МЦИ при Банке России:

во всех рейсах:

- платежи в обязательные резервы/погашение недовзноса в обязательные резервы;

- платежи по перечислению Банку России штрафов за нарушение порядка резервирования;

- платежи по перечислению Банку России штрафов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по депозитной сделке;

- платежи на погашение кредитов Банка России и уплату процентов по ним;

- платежи для размещения средств в Банке России на депозитных счетах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»