ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 23 марта 1998 года


[О переходе Банка России к электронному обмену полноформатными
платежными документами с кредитными организациями
 Московского региона]

С 3 апреля 1998 года Центральный банк Российской Федерации переходит к электронному обмену полноформатными платежными документами с кредитными организациями Московского региона без их сопровождения документами на бумажных носителях. Право работы с полноформатными электронными платежными документами предоставляется кредитным организациям и клиентам Банка России, оформившим соответствующие дополнительные соглашения к договорам корреспондентского и банковского счета с обслуживающими их учреждениями Банка России.

Полноформатные электронные платежные документы - электронные платежные документы, подписанные (защищенные) электронно-цифровой подписью, состав обязательных реквизитов которых включает текстовые реквизиты и полностью соответствует реквизитам платежных документов на бумажных носителях, составленным в соответствии с требованиями нормативных актов Банка России. Полноформатные электронные платежные документы являются основанием для совершения операций по счетам кредитных организаций и клиентов Банка России, открытым в учреждениях Банка России, и имеют равную юридическую силу с платежными документами на бумажных носителях, оформленными в установленном Банком России порядке.

На первом этапе сумма передаваемых в МЦИ (Межрегиональный центр информатизации) полноформатных электронных платежных документов будет составлять 100,0 тысячи рублей и более. Платежи менее указанной суммы могут передаваться по ныне действующей схеме.

В дальнейшем, по мере готовности кредитных организаций к работе с электронными платежными документами, установленная сумма в 100,0 тысячи рублей будет постепенно уменьшаться.

Департамент общественных связей ЦБ РФ


Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 21, 01.04.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»