Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 марта 1998 года N 01-15/5732


О порядке выдачи лицензий на переработку
товаров вне таможенной территории

____________________________________________________________________
Документ не применяется в связи с отказом в госрегистрации
Министерства юстиции Российской Федерации
Письмо Минюста Российской Федерации от 09.08.2000 N 6684-ЭР
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Отменено на основании
приказа ГТК России от 20 сентября 2000 года N 847
____________________________________________________________________

В целях усиления таможенного контроля за помещением российских товаров под таможенный режим переработки вне таможенной территории ГТК России устанавливает следующий порядок выдачи лицензий на переработку российских товаров вне таможенной территории.

1. Лицензии на переработку российских товаров вне таможенной территории выдает таможня, в зоне деятельности которой находится юридический адрес российского лица, перемещающего российские товары на переработку.

2. Таможня готовит проект лицензии на переработку в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

В графе 8 проекта лицензии должен быть обязательно определен способ идентификации российских товаров в продуктах переработки. Описание способа идентификации должно включать достаточный объем информации и сведений для того, чтобы должностное лицо таможенного органа, которое будет проводить таможенное оформление ввозимых продуктов переработки с помощью этого способа, могло установить, что продукты переработки изготовлены из российских товаров, которые будут вывозиться в соответствии с выдаваемой лицензией.

В проекте лицензии также должны быть описаны все необходимые действия должностных лиц таможенных органов по идентификации по способу, указанному в проекте лицензии, при проведении таможенного оформления вывозимых российских товаров и выпускаемых для свободного обращения продуктов переработки.

3. Подготовленный проект лицензии на переработку вне таможенной территории таможня согласовывает с вышестоящим таможенным органом:

3.1. С региональным таможенным управлением, если операциями по переработке товаров по проекту выдаваемой лицензии являются ремонт товаров, включая их восстановление и приведение в порядок (таможни, непосредственно подчиненные ГТК России, согласовывают с ГТК России).

Региональное таможенное управление проверяет подготовленный проект лицензии, в том числе возможность идентификации российских товаров в продуктах переработки, и результаты проверки, а также решение о согласовании проекта лицензии доводит до сведения таможен письмом произвольной формы за подписью начальника регионального таможенного управления или лица, его замещающего.

3.2. С ГТК России, если операциями по переработке товаров по проекту лицензии являются иные операции, в отличие от упомянутых в пункте 3.1.

Проект лицензии вместе с сопроводительным письмом направляется в Управление таможенных режимов ГТК России.

Решение о согласовании ГТК России доводит до сведения таможни письмом за подписью заместителя председателя ГТК России, курирующего вопросы таможенных режимов.

Таможня выдает лицензии на переработку вне таможенной территории только при наличии согласования, полученного в соответствии с установленным настоящим письмом порядком.

4. Внесение изменений в выданные лицензии при изменении наименования и кода по ТН ВЭД российских товаров, продуктов переработки, норм выхода и способа идентификации российских товаров в продуктах переработки разрешается только по согласованию с региональным таможенным управлением, если операцией по переработке в лицензии указан ремонт товаров, и по согласованию с ГТК России при проведении всех других операций по переработке.

Продление срока переработки осуществляется в соответствии с порядком, установленным указанием ГТК России от 25.10.95 01-12/1296.

5. Таможенное оформление вывозимых российских товаров, помещаемых под таможенный режим переработки вне таможенной территории, и выпускаемых для свободного обращения продуктов переработки должно производиться в таможнях, указанных в лицензии, причем отправители или получатели таких товаров должны находиться в зоне их деятельности.

Допускается производить таможенное оформление вывозимых российских товаров и продуктов переработки в других таможнях только после внесения изменений в лицензию на переработку по взаимному согласованию между таможней, выдавшей лицензию, и таможней места отправления или получения.

При таможенном оформлении взятие проб и образцов российских товаров и продуктов переработки для идентификации российских товаров в продуктах переработки (если этого требует установленный в лицензии способ идентификации) производится согласно Положению о порядке взятия таможенными органами Российской Федерации проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации (приложение 2 к приказу ГТК России от 25.06.93 N 264).

6. Лицензия на переработку товаров вне таможенной территории может быть аннулирована или отозвана таможней, выдавшей лицензию, в том числе по письменному указанию вышестоящего таможенного органа.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана заявителю на основании установленного порядка либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует со дня выдачи лицензии.

Лицензия отзывается, если ее владелец не соблюдает требования нормативных документов об исполнении таможенного режима переработки вне таможенной территории. Отзыв действует со дня принятия решения об отзыве.

Решение об аннулировании или отзыве лицензии оформляется в виде приказа начальника таможни с указанием обоснования такого решения и в течение трех дней с момента выхода приказа направляется с уведомлением о вручении участнику ВЭД, которому была выдана данная лицензия.

При аннулировании лицензии в соответствии со статьей 131 Таможенного кодекса Российской Федерации заявителю следует в десятидневный срок с момента получения решения таможенного органа обеспечить помещение:

- всех российских товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории в соответствии с аннулируемой лицензией (ЭК 61), под таможенный режим экспорта (ЭК 10);

- всех выпущенных для свободного обращения продуктов переработки в соответствии с аннулируемой лицензией (ИМ 61) под таможенный режим выпуска для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин, налогов в полном объеме (ИМ 40). Если в отношении продуктов переработки было предоставлено частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, то по таким товарам производится довзыскание той части таможенных пошлин, налогов, на которую была предоставлена льгота.

При отзыве лицензии в соответствии со статьей 131 Таможенного кодекса Российской Федерации заявителю следует в десятидневный срок с момента получения решения таможни об отзыве обеспечить помещение:

- всех российских товаров, помещенных под таможенный режим переработки вне таможенной территории в соответствии с отзываемой лицензией (ЭК 61), начиная со дня отзыва лицензии, под таможенный режим экспорта (ЭК 10);

- всех выпущенных для свободного обращения продуктов переработки в соответствии с отзываемой лицензией (ИМ 61), начиная со дня отзыва лицензии, под таможенный режим выпуска для свободного обращения с уплатой таможенных пошлин, налогов в полном объеме (ИМ 40). Если в отношении продуктов переработки было предоставлено частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, то по таким товарам производится довзыскание той части таможенных пошлин, налогов, на которую была предоставлена льгота.

7. Не допускается выдавать лицензии на переработку вне таможенной территории, если в качестве продуктов переработки заявлены следующие товары:

- мебель;

- пиломатериалы;

- плиты древесностружечные и аналогичные плиты из древесины;

- спирт этиловый;

- алкогольные напитки;

- табачные изделия;

- пиво;

- продукты питания;

- кожа из шкур животных;

- изделия из натуральной и искусственной кожи, включая обувь;

- ювелирные изделия.

Это обусловлено тем, что в соответствии с разъяснениями Центральной таможенной лаборатории в настоящее время не представляется возможным проведение идентификации российских товаров в перечисленных выше продуктах переработки, и, как следствие, в отношении этих продуктов переработки не может быть выполнено условие выдачи лицензии на переработку, установленное в пункте 1 части второй статьи 90 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Лицензии на переработку товаров вне таможенной территории, если в качестве продуктов переработки заявлены товары, указанные выше, подлежат отзыву.

8. Лицензии на переработку вне таможенной территории, выданные до выхода настоящего письма (кроме подлежащих отзыву лицензий, согласно пункту 7 настоящего письма), действуют до их завершения, при этом внесение дополнений и изменений в эти лицензии не допускается.

9. Начальникам региональных таможенных управлений следует осуществлять личный контроль за выдачей лицензий на переработку товаров вне таможенной территории.

10. Письмо ГТК России от 06.01.98 N 01-15/147 считать утратившим силу со дня подписания настоящего письма.

Председатель Комитета
А.С.Круглов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»