ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 18 марта 1998 года N ЕВ-16-28/1925


О начислении страховых взносов на выплаты по договорам
добровольного страхования пассажиров от несчастного случая

В связи с поступающими запросами по начислению страховых взносов на оплату договора добровольного страхования пассажиров от несчастного случая при оплате проезда к месту служебной командировки Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.

Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.97 N 546, предусмотрены суммы страховых платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного или утраты застрахованным трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей и если указанные договоры не предусматривают страховых выплат застрахованным без наступления страхового случая.

Время следования работника к месту служебной командировки и обратно относится к периоду, в котором работник исполняет служебные обязанности. Поэтому если договор добровольного страхования пассажиров от несчастного случая отвечает условиям, предусмотренным Перечнем, то на суммы по оплате такого договора страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации не начисляются.

Заместитель председателя правления
Е. Васильев


Текст документа сверен по:
"Экономика и жизнь",
N 13, 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»