ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 марта 1998 года N 01-15/4813


Об отделах по контролю за доставкой товаров

Председателем ГТК России А.С.Кругловым на совместной коллегии с Минтрансом России в сентябре 1997 года были поставлены задачи по совершенствованию взаимодействия с предприятиями транспортной отрасли. Одним из непременных условий выполнения данной задачи является создание нормативной базы, которая отвечала бы интересам не только таможенных органов, но и транспортных организаций.

В настоящее время нормативная база по контролю за доставкой товаров находится в стадии активного совершенствования. Так, уже вступает в силу в полном объеме пакет новых руководящих документов:

- приказ ГТК России от 20.05.96 N 304 "О доставке товаров под таможенным контролем";

- приказ ГТК России от 11.01.96 N 18 "Об использовании таможенными органами банковских гарантий при транзите и доставке товаров под таможенным контролем";

- приказ ГТК России от 14.05.96 N 287 "Об использовании таможенными органами договоров поручительства при транзите и доставке товаров под таможенным контролем".

Указанные документы вводят принципиально новую систему обеспечения уплаты таможенных платежей. Вместе с этим на ОКДТ возлагаются дополнительные функции и задачи, повышаются требования к подбору сотрудников, которые должны иметь высокий уровень знаний таможенного дела, а также владеть основами гражданского и административного права, бухгалтерского учета.

В связи с изложенным, начальникам региональных таможенных управлений и таможенных органов обратить внимание:

- на недопустимость использования штатных единиц ОКДТ в других подразделениях таможенных органов;

- на необходимость укомплектования ОКДТ сотрудниками, имеющими уровень подготовки, соответствующий необходимым требованиям.

Не допускать реорганизации, а тем более ликвидации ОКДТ без согласования с ООУ ГТК России.

Прошу поручить отделам АСУ, юридическому, бухгалтерского учета и контроля, таможенных платежей, валютного контроля и таможенной стоимости, ОТР таможен и региональных таможенных управлений оказывать ОКДТ практическую помощь при возникновении вопросов, входящих в их компетенцию.

Заместитель Председателя
Комитета
В.В.Шпагин


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»