Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 1998 года N 22


О контроле за исполнением Указа Президента Российской
Федерации от 6 февраля 1998 года N 136 "О мерах по
стабилизации финансирования системы обязательного
медицинского страхования"

(с изменениями на 4 октября 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФОМС России от 31 января 2000 года N 10.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом ФОМС России от 4 октября 1999 года N 86.
____________________________________________________________________


Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования"

1. Утверждаю:

1.1. Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования (Приложение 1).

1.2. Типовую форму Соглашения об отсрочке (рассрочке) погашения задолженности по страховым взносам в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования (Приложение 2).

1.3. Образец Журнала учета соглашений о погашении задолженности по страховым взносам в фонды ОМС и решений о перерасчете неуплаченных сумм пеней (Приложение 3)*.

1.4. Форму отчета N 1 "О погашении организациями задолженности по страховым взносам, образовавшейся на 01.01.98" (Приложение 4)*.

____________________________________________________________________

Отчет по форме N 1 утратил силу на основании приказа ФОМС России от 4 октября 1999 года N 86.

____________________________________________________________________     

2. Приказываю:

2.1. Ввести в действие Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования.

2.2. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования:

2.2.1. Предоставлять плательщикам страховых взносов отсрочку (рассрочку) погашения задолженности по страховым взносам, образовавшейся на 1 января 1998 года, сроком до 12 месяцев на основании заключенных соглашений о погашении данной задолженности при соблюдении плательщиками графика погашения задолженности и своевременности внесения текущих платежей.

2.2.2. Производить перерасчет плательщикам, полностью погасившим имеющуюся на 1 января 1998 года задолженность по страховым взносам, своевременно и в полном объеме осуществляющих текущие платежи, суммы неуплаченных пеней, начисленных на указанную задолженность, по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату погашения этой задолженности.

2.2.3. Согласовывать с Федеральным фондом ОМС предоставление плательщикам отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в случаях, если срок предоставления отсрочки (рассрочки) превышает 12 месяцев.

2.2.4. Обеспечить соблюдение Порядка предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного настоящим Приказом.

2.2.5. Данный Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования довести до сведения соответствующих подразделений территориального фонда и организаций-плательщиков.

2.2.6. При организации работы с плательщиками страховых взносов по применению Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования" и оформлении соответствующих соглашений предусматривать погашение задолженности по страховым взносам и перерасчет пеней в строгом соответствии с установленным соотношением части средств, подлежащих внесению в Федеральный и территориальный фонды ОМС.

2.2.7. Представлять в установленные сроки Отчет N 1 "О погашении организациями задолженности по страховым взносам, образовавшейся на 01.01.98" по форме, утвержденной настоящим Приказом.

2.3. Экономическому управлению (Горячев С. М.), Управлению бухгалтерского учета и отчетности (Быкова Г. И.), юридическому отделу (Мусатова Е. И.) Федерального фонда ОМС:

2.3.1. Оказывать организационно-методическую помощь территориальным фондам ОМС по применению Порядка предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования, утвержденного настоящим Приказом, и отражению операций, выполняемых в соответствии с настоящим Приказом, в бухгалтерской, статистической и иной отчетности, представляемой в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

2.3.2. В срок до 01.04.98 внести необходимые изменения и дополнения в нормативные документы Федерального фонда ОМС, в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования".

2.4. Контрольно-ревизионному управлению Федерального фонда (Захаров В. М.) при осуществлении проверок деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования, начиная с текущего года, осуществлять контроль за выполнением требований настоящего Приказа; внести необходимые дополнения в Типовую программу проведения комплексных проверок по организации обязательного медицинского страхования в территориальном фонде ОМС.

2.5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

                                             

Исполнительный директор
                                                           В. Гришин

Приложение 1

Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения
задолженности по страховым взносам
в фонды обязательного медицинского страхования

Настоящий Порядок предоставления отсрочек (рассрочек) погашения задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское страхование, именуемый в дальнейшем "Порядок", разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования", положениями о Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и территориальном фонде обязательного медицинского страхования, Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденными постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 г. N 4543-1, Положением об исполнительной дирекции Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 N 930, Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. N 1018, другими законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по страховым взносам предоставляется плательщикам страховых взносов на основании заявления (обращения) плательщика, заключенного с ним Соглашения об отсрочке (рассрочке) погашения задолженности по страховым взносам в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования и соответствующего графика погашения задолженности по страховым взносам, являющегося неотъемлемой частью Соглашения (Приложение 2 к Приказу ФФ ОМС от 13.02.98 N 22 "О контроле за исполнением Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования").

Обязательным условием предоставления плательщику отсрочки (рассрочки) погашения задолженности по страховым взносам является своевременное и в полном объеме внесение плательщиком текущих платежей по страховым взносам в Федеральный и территориальный фонды ОМС.

Заключенные с плательщиками Соглашения об отсрочке (рассрочке) погашения задолженности по страховым взносам в фонды обязательного медицинского страхования регистрируются территориальными фондами ОМС в отдельном журнале (Приложение 3 к Приказу ФФ ОМС от 13.02.98 N 22 "О контроле за исполнением Указа Президента Российской Федерации от 6 февраля 1998 г. N 136 "О мерах по стабилизации финансирования системы обязательного медицинского страхования").

С момента подписания указанного Соглашения территориальным фондом приостанавливается начисление пеней на сумму погашаемой задолженности определенную в Соглашении. При этом на период погашения задолженности по страховым взносам, определенный графиком ее погашения, предоставляется отсрочка по уплате ранее начисленных и невнесенных сумм пеней.

На сумму погашаемой задолженности, определенной Соглашением, территориальный фонд отзывает ранее выставленные, но не исполненные плательщиком инкассовые поручения.

При условии погашения задолженности по страховым взносам в предусмотренные Соглашением сроки и соблюдении своевременности текущих платежей неуплаченные суммы пеней, начисленные на задолженность, имеющуюся по состоянию на 1 января 1998 года, пересчитываются плательщику по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату погашения этой задолженности, в установленном порядке.

В случае неисполнения плательщиком условий Соглашения, нарушения согласованных графиком сроков погашения задолженности и текущих платежей начисление и взимание пеней производится на общих основаниях, установленных действующим законодательством.

Начальник экономического управления
С. Горячев

     

     

Приложение 2

Соглашение об отсрочке (рассрочке)
погашения задолженности по страховым взносам
в Федеральный и территориальный фонды обязательного
медицинского страхования

     ______________                      "__" ___________ 1998 г.

именуемый в дальнейшем Фонд, в лице исполнительного директора____________________, действующего на основании Положения, с одной стороны, и _______________________________, именуемый в дальнейшем Плательщик, в лице ______________________________, действующего на основании ____________________, с другой стороны, в дальнейшем именуемые Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

1.1. Фонд предоставляет Плательщику отсрочку (рассрочку) погашения задолженности по страховым взносам, образовавшейся по состоянию на 1 января 1998 года в общей сумме рублей, из них:

по страховым взносам:

в Федеральный фонд _________________________________ рублей,

в территориальный фонд _____________________________ рублей;

по штрафам и пеням:

в Федеральный фонд _________________________________ рублей,

в территориальный фонд _____________________________ рублей;

на  срок  до  _______________ 199___ года и приостанавливает  начисление пеней на период погашения данной задолженности.

2. Обязанности Сторон

2.1. Плательщик обязуется

2.1.1. погасить задолженность по страховым взносам в срок, установленный настоящим Соглашением, в соответствии с согласованным между Фондом и Плательщиком графиком (Приложение 1), являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения;

2.1.2. своевременно и в полном объеме уплачивать текущие платежи по страховым взносам.

2.2. Фонд обязуется в трехдневный срок со дня подписания Соглашения отозвать инкассовые поручения на сумму погашаемой задолженности, указанную в пункте 1.1 настоящего Соглашения.

2.3. При условии соблюдения сроков платежей, установленных графиком погашения задолженности, и своевременности внесения текущих платежей Фонд производит погашение (перерасчет) начисленных сумм пеней в порядке, установленном действующим законодательством.

2.4. Суммы пересчитанных пеней подлежат внесению Плательщиком в Федеральный и территориальный фонды ОМС в сроки, согласованные Сторонами.

3. Ответственность Сторон

3.1. Платежи осуществляются Плательщиком в соответствии с датой и суммой, указанными в графике, на соответствующие счета Федерального и территориального фондов ОМС. Обязательство считается исполненным Плательщиком с даты фактического поступления средств на счета фондов в полных суммах, предусмотренных графиком погашения задолженности по страховым взносам.

3.2. В случае нарушения Плательщиком сроков платежей, установленных графиком, Фонд имеет право в одностороннем порядке расторгнуть данное Соглашение, письменно известив Плательщика, и выставить инкассовое поручение на непогашенную сумму задолженности по страховым взносам. При этом возобновляется начисление пени на непогашенную сумму задолженности на общих основаниях.

4. Порядок изменения условий Соглашения

4.1. Изменения и дополнения условий данного Соглашения и графика погашения задолженности по страховым взносам в фонды ОМС оформляются письменными соглашениями Сторон.

5. Дополнительные условия

5.1. Стороны обязуются не разглашать информацию, признаваемую Сторонами конфиденциальной.

6. Срок действия

6.1. Соглашение считается заключенным с даты его подписания и действует до полного выполнения обязательств Сторонами, определенных настоящим Соглашением.

6.2. Соглашение составлено в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон.    

     

7. Юридические адреса и реквизиты Сторон

     Фонд                                              Плательщик
                                            Регистрационный номер
     _______________________              _______________________
     _______________________              _______________________

Приложение 1
к Соглашению N ______
от "__" ____________ 199_ г.

График погашения задолженности
по страховым взносам в фонды OMC

                                         (в тыс. руб.)
+----------------------------------------------------+
¦Срок внесения¦Сумма задолженности                   ¦
¦платежа      +--------------------------------------¦
¦             ¦Федеральный фонд ОМС¦Территориальный  ¦
¦             ¦                    ¦фонд ОМС         ¦
+-------------+--------------------+-----------------¦
+-------------+--------------------+-----------------¦
+-------------+--------------------+-----------------¦
+-------------+--------------------+-----------------¦
+-------------+--------------------+-----------------¦
¦Итого:       ¦                    ¦                 ¦
+----------------------------------------------------+

     М. П. Исполнительный директор     М. П. ____________________
     ____________________________            ____________________
     ____________________________            ____________________

     Главный бухгалтер                       ____________________
     ____________________________            ____________________
     ____________________________            ____________________



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»