ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 13 марта 1998 года


[Об установлении лимита короткой
позиции Дилерам по сделкам репо]

Департамент общественных связей Банка России сообщает, что в соответствии с решением Кредитного комитета Банка России от 26 декабря 1997 года с 16 марта 1998 года Дилерам - кредитным организациям, подписавшим с Банком России Генеральное соглашение о сделках репо, может быть установлен лимит короткой позиции по денежным средствам.

Указанный лимит будет устанавливаться на ежедневной основе Дилерам, осуществляющим расчеты через Расчетную палату ММВБ, рыночная стоимость собственного портфеля по базовым выпускам которых составляет не менее 100 млн. рублей (без учета стоимости заложенных облигаций). Лимит короткой денежной позиции Дилера устанавливается в размере 20% от рыночной стоимости его собственного портфеля по базовым выпускам, но не более 300 млн. рублей.

Закрытие короткой денежной позиции, образовавшейся по итогам вторичных торгов или аукционов по первичному размещению облигаций, может осуществляться путем перевода денежных средств в Расчетную палату ММВБ первым рейсом платежей либо путем заключения сделок репо с Банком России.

Департамент общественных
связей ЦБ РФ


Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 16, 19.03.98

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»