Недействующий


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от марта 1997 года N 86

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с упразднением
Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации. -
См. Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года N 306

____________________________________________________________________


Приложение N 1
к приказу ФСНП России
от 24 марта 1997 года N 86

ПОЛОЖЕНИЕ
об Отделе дознания Федеральной службы
налоговой полиции Российской Федерации.

(Извлечение)


1. Общие положения

1.1. Отдел дознания (далее - Отдел) является структурным подразделением непосредственного подчинения Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и создан в целях повышения эффективности оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых и иных преступлений, отнесенных к подследственности федеральных органов налоговой полиции, оказания методической и практической помощи подразделениям Оперативного управления и Управления собственной безопасности ФСНП России в подготовке материалов о налоговых и иных преступлениях, подследственных федеральным органам налоговой полиции, расследования уголовных дел, по которым производство предварительного следствия не обязательно, и выполнения неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, а также для обеспечения организационно-методического руководства деятельностью подразделений дознания федеральных органов налоговой полиции и их взаимодействия с оперативными подразделениями.

1.3. Структура и штаты отдела утверждаются Директором Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации.

1.4. Отдел возглавляет начальник, который непосредственно подчиняется Директору ФСНП России и его заместителю, курирующему отдел.

Начальник Отдела и его заместитель назначаются и освобождаются от должности Директором ФСНП России.

1.5. На должности главных и ведущих специалистов Отдела назначаются лица, имеющие высшее юридическое или финансово-экономическое образование и, как правило, практический опыт работы в оперативных, следственных подразделениях, подразделениях дознания правоохранительных органов не менее трех лет.

1.6. В соответствии с УПК РСФСР и в пределах своей компетенции Отдел возбуждает и расследует уголовные дела, выполняет неотложные следственные действия, а также контролирует уголовно-процессуальную деятельность подразделений дознания территориальных органов налоговой полиции.

3. Основные функции Отдела

3.2. Направляет по указанию Директора ФСНП России или его заместителя, курирующего Отдел, и в соответствии со ст.108 УПК РСФСР материалы, являющиеся поводом к возбуждению уголовного дела, но не содержащие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, в соответствующее оперативное подразделение налоговой полиции с письменным поручением о проведении дополнительной проверки.

3.4. Рассматривает по указанию Директора ФСНП России или его заместителя, курирующего Отдел, материалы, поступившие из Оперативного управления, Управления собственной безопасности ФСНП России, правоохранительных и налоговых органов, о преступлениях, подследственных федеральным органам налоговой полиции, и принимает по ним процессуальные решения в соответствии со ст.109 УПК РСФСР.

3.5. Возбуждает и расследует уголовные дела, подследственные федеральным органам налоговой полиции, производство предварительного следствия по которым не обязательно.

3.6. Возбуждает, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, уголовные дела о налоговых и иных подследственных федеральным органам налоговой полиции преступлениях, производство предварительного следствия по которым обязательно, проводит по ним неотложные следственные действия и направляет для дальнейшего расследования по подследственности, после чего производит следственные действия только по поручению следователя.

4.1. Директор федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации и его заместитель.

4.1.2. При необходимости изучают находящиеся в производстве у сотрудников уголовные дела, дают указания о производстве конкретных процессуальных действий и сроках их исполнения.

4.1.3. Утверждают постановления:

- о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о производстве обыска и наложении ареста на имущество;

- о привлечении лица в качестве обвиняемого;

- об отстранении обвиняемого от должности;

- об избрании, отмене или изменении в отношении обвиняемого (подозревамого) меры пресечения в виде заключения под стражу;

- о прекращении, приостановлении, возобновлении производства по делу;

- о направлении обвиняемого (подозреваемого), не находящегося под стражей, в медицинское учреждение для производства стационарной судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

- о продлении срока содержания под стражей;

- об этапировании;

- об объявлении розыска обвиняемого, а также протоколы о задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, и обвинительные заключения по уголовным делам, направляемым прокурору.

5. Обязанности и права начальника Отдела

5.1. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью Отдела в целях надлежащего выполнения возложенных на подразделение задач.

5.2. Обеспечивает изучение сотрудниками Отдела поступающих из Оперативного управления и Управления собственной безопасности материалов первичной информации и, при необходимости проведения дополнительной проверки, направляет их в соответствующее оперативное подразделение для организации проверочных мероприятий.

6. Компетенция сотрудников Отдела

6.1. Права и обязанности сотрудников Отдела регламентируются функциональными обязанностями, исходя из задач и функций подразделения.

3. Основные функции подразделения дознания

Приложение N 2
к приказу ФСНП России
N 86 от 24 марта 1997 года



Примерное положение о подразделении дознания
федеральных органов налоговой полиции.

(Извлечение)

1.1. Дознание в федеральных органах налоговой полиции осуществляется в порядке, предусмотренном УПК РСФСР.


    1.2. Для качественного и более полного выполнения задач по предупреждению, раскрытию и расследованию налоговых преступлений в федеральных органах налоговой полиции создаются подразделения дознания.

1.3. Общее руководство подразделением дознания территориальных органов налоговой полиции возлагается на начальника территориального органа налоговой полиции и его заместителя, курирующего подразделение дознания.

1.4. Подразделение дознания осуществляет расследование уголовных дел о налоговых преступлениях и обеспечивает организационно-методическую работу по вопросам уголовно-процессуальной деятельности.

1.5. На должности сотрудников подразделения дознания назначаются лица, как правило, имеющие высшее юридическое либо финансово-экономическое образование и практический опыт работы в следственных подразделениях и подразделениях дознания правоохранительных органов.

3. Основные функции подразделения дознания

3.1. Рассматривает по указанию начальника территориального органа налоговой полиции и его заместителя, курирующего отдел (отделение) дознания, материалы, поступившие из оперативных подразделений правоохранительных и налоговых органов, о преступлениях, подследственных федеральным органам налоговой полиции, принимает по ним процессуальные решения в соответствии со ст.109 УПК РСФСР.

Направляет материалы, не имеющие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, и требующие проведения оперативно-розыскных мероприятий, в соответствующее оперативное подразделение налоговой полиции с письменными рекомендациями по организации дополнительной проверки.

3.2. Осуществляет ведомственный контроль за соблюдением лицами, осуществляющими дознание, требований законодательства, регламентирующих производство по уголовным делам, отнесенным к компетенции федеральных органов налоговой полиции.

3.3. По поручению начальника территориального органа налоговой полиции, совместно с оперативными подразделениями периодически проверяет обоснованность вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, а также о прекращении или приостановлении производства по уголовным делам, подследственным органам налоговой полиции, принимает меры к отмене необоснованных решений.

3.4. Взаимодействует с оперативным подразделением, подразделением собственной безопасности, физической защиты и другими подразделениями федеральных органов налоговой полиции, другими правоохранительными органами при производстве дознания по делам о налоговых преступлениях.

3.5. Участвует в соответствии с поручениями прокурора, распоряжениями руководства Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, начальника территориального органа налоговой полиции в выполнении следственных действий по делам о налоговых и иных подследственных федеральным органам налоговой полиции преступлениях, по которым предварительное следствие обязательно.

4. Обязанности должностных лиц федеральных органов налоговой полиции по руководству подразделением дознания

4.1. Начальник территориального органа налоговой полиции и его заместитель, курирующий подразделение дознания:

4.1.1. Принимают меры к наиболее полному, объективному и всестороннему производству дознания, обеспечению контроля за своевременностью и законностью процессуальных действий.

4.1.2. При необходимости изучают находящиеся в производстве у сотрудников подразделения уголовные дела, дают указания о производстве конкретных процессуальных действий и сроках их выполнения.

4.1.3. Дают сотрудникам подразделения письменные поручения о расследовании преступлений, подследственных федеральным органам налоговой полиции. В случае необходимости вправе лично провести дознание.

4.1.4. Организуют взаимодействие подразделения дознания с оперативным и другими подразделениями органа налоговой полиции, следственными подразделениями других правоохранительных органов и налоговым органом, средствами массовой информации по вопросам борьбы с преступностью.

4.1.6. Утверждают вынесенные сотрудниками подразделения дознания постановления:

- о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о производстве обыска и наложении ареста на имущество;

- о привлечении лица в качестве обвиняемого;

- об отстранении обвиняемого от должности;

- об избрании, отмене или изменении в отношении обвиняемого (подозреваемого) меры пресечения в виде заключения под стражу;

- о прекращении, приостановлении, возобновлении производства по делу;

- о направлении обвиняемого (подозреваемого), не находящегося под стражей, в медицинское учреждение для производства стационарной судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы;

- о продлении срока содержания под стражей;

- об этапировании;

- об объявлении розыска обвиняемого;

а также протоколы о задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления, и обвинительные заключения по уголовным делам, направляемым прокурору.

4.1.7. Осуществляют контроль за своевременным, точным и полным учетом преступлений, составлением регистрационных документов и подготовкой на их основе статистической отчетности.

5. Обязанности и права начальника подразделения дознания

5.1. Осуществляет общее руководство деятельностью подразделения и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций.

5.2. Обеспечивает своевременное и качественное исполнение подчиненными ему сотрудниками распоряжений начальника территориального органа налоговой полиции и его заместителя, курирующего подразделение дознания, о расследовании уголовных дел. Организует и обеспечивает процессуальный контроль за их деятельностью.

5.3. Распределяет с учетом нагрузки на сотрудников поступающие заявления и материалы, а также подлежащие расследованию уголовные дела.

5.4. Организует взаимодействие подчиненных сотрудников с сотрудниками других подразделений органа налоговой полиции, следственными подразделениями и подразделениями дознания других правоохранительных органов.

5.5. Рассматривает ходатайства подразделения дознания о продлении сроков расследования по уголовным делам и обобщает их причины.

5.7. Участвует в подборе и расстановке кадров, осуществляет их обучение и воспитание, организует профессиональную и специальную подготовку.

Вносит в установленном порядке руководству территориального органа налоговой полиции предложения о назначении, перемещении или освобождении от должности сотрудников подразделения, об их поощрении, либо привлечении к дисциплинарной ответственности.

6. Обязанности и права сотрудников подразделения дознания

6.1. По поручению начальника подразделения дознания рассматривают и принимают в соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством решения по материалам, поступающим из оперативного подразделения органа налоговой полиции и из государственной налоговой инспекции, содержащим признаки налоговых преступлений.

6.2. Расследуют в форме дознания уголовные дела о налоговых преступлениях, в том числе поступающие из следственных подразделений правоохранительных органов.

6.3. Используют возможности криминалистических и оперативно-справочных учетов, принимают меры по их дальнейшему пополнению и совершенствованию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»