Недействующий

     

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 мая 1997 года N 30

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 мая 1997 года N 335

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 26 мая 1997 года N 189

ПРИКАЗ


 О введении статистической отчетности

(с изменениями на 30 мая 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
совместного приказа Генпрокуратуры РФ, МВД России, Минюста России, ФСБ России,
ФТС России, ФСКН России от 31 мая 2006 года N 28/394/209/228/538/190
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с другими правоохранительными министерствами, ведомствами и научно - исследовательскими учреждениями в связи с изменениями уголовного и уголовно - процессуального законодательства разработана новая форма статистической отчетности 1Е - "Отчет о следственной работе". В целях соблюдения принципа стабильности формирования уголовно - правовой статистики, сопоставимости основных ее показателей сохранены структура отчета и методика учета ранее действовавших статистических форм. Аналогичные требования соблюдены и при переработке инструкции к отчету о следственной работе. Указанная форма ведомственной государственной статистической отчетности утверждена Постановлением Госкомстата России от 26 марта 1997 г. N 20.

приказываем:

1. Ввести в действие с первого полугодия 1997 года форму 1Е отчета о следственной работе, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 26.03.97 N 20. Отчет представлять два раза в год - за первое полугодие и год.

2. Утвердить Инструкцию по статистической отчетности о следственной работе.

3. Отменить с первого полугодия 1997 года действие на территории Российской Федерации государственной статистической отчетности формы 1Е, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 16.02.93 N 20, а также инструкции к этому отчету.

4. Районным, городским и приравненным к ним специализированным прокурорам, не имеющим подчиненных органов, начальникам следственных подразделений органов внутренних дел (следователям), начальникам горрайорганов внутренних дел и руководителям других соответствующих им органов, начальникам следственных подразделений (следователям) местных органов налоговой полиции, начальникам местных органов налоговой полиции представлять вышестоящим органам по подчиненности единый отчет по форме 1Е к 5 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

5. Прокурорам субъектов Российской Федерации, транспортных и иных специализированных прокуратур и соответствующим им руководителям МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России и ФСНП России представлять единые сводные отчеты по форме 1Е в информационные центры МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России для направления в ГИЦ МВД России по Магистральной системе передачи данных (далее - МСПД) с 12 по 15 число, а по форме 1ЕМ - с 7 по 9 число месяца, следующего за отчетным периодом, в сроки, предусмотренные прилагаемым графиком.

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации отчетность представлять почтой на бумажных носителях: отчеты по форме 1Е - к 15 числу, а по форме 1ЕМ - к 12 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

(Пункт в редакции совместного приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 81/759/389. - См. предыдущую редакцию)

6. Руководителям территориальных органов налоговой полиции в указанный в пункте 5 срок также представлять единые сводные отчеты формы 1Е в информационно - аналитическое управление ФСНП Российской Федерации.

7. Пункт отменен совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 81/759/389. - См. предыдущую редакцию.

8. Приказ направить:

прокурорам субъектов Российской Федерации, транспортным и специализированным прокурорам, прокурорам городов и районов, уголовно - исполнительной системы и иных специализированных прокуратур;

министрам и начальникам УВД (ГУВД) субъектов Российской Федерации, начальникам УВД-ОВД городов и районов, начальникам УВДТ и специализированных органов внутренних дел;

начальникам управлений (отделов) Федеральной службы налоговой полиции РФ по республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области и автономным округам.

Заместитель
Генерального прокурора
Российской Федерации,
Государственный советник
юстиции 1 класса
М.Б.Катышев

Заместитель Министра
внутренних дел
Российской Федерации,
генерал - полковник
юстиции
И.Н.Кожевников

Заместитель Директора
Федеральной службы
налоговой полиции
Российской Федерации,
генерал - майор
Н.Н.Кузнецов

     

 УТВЕРЖДЕНА
приказом Генеральной прокуратуры
от 23 мая 1997 года N 30
приказом МВД
от 31 мая 1997 года N 335
приказом ФСНП
от 26 мая 1997 года N 189

ИНСТРУКЦИЯ
по статистической отчетности
о следственной работе по форме 1Е,
утвержденной постановлением Госкомстата
Российской Федерации от 26.03.97 N 20

(извлечение)
(с изменениями на 24 ноября 1998 года)

____________________________________________________________________

Методика формирования, порядок и сроки представления органами прокуратуры и внутренних дел отчетов по формам 1E и 1ЕМ, предусмотренные настоящей Инструкцией, распространены на отчеты органов госнаркоконтроля - совместый приказ Генпрокуратуры России, МВД России, Минюста России, ФСКН России и ГТК России от 29 октября 2003 года N 47/827/277/185/1201.

- Примечание "КОДЕКС".

____________________________________________________________________


Статистическая отчетность о следственной работе и дознании предусматривает отражение данных о результатах расследования уголовных дел следователями прокуратуры, органов внутренних дел, Федеральной службы налоговой полиции, а также органами дознания (милиции, исправительно-трудовых учреждений, государственного пожарного надзора, органов ФСНП), в том числе и о протокольных формах досудебной подготовки материалов, которые после получения санкции прокурора по своим последствиям и учету приравнены к уголовным делам.

2. Новый отчет о следственной работе вводится в действие с первого полугодия 1997 года. Это вызвано тем, что за прошедшее время изменилось законодательство Российской Федерации, принят Уголовный кодекс, который введен в действие с 1 января 1997 года, изменена оценка общественной опасности ряда преступлений, расширена сфера дознания по делам о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности.

6. Ежемесячно, кроме отчётов за полугодие и год, составляются отчеты об основных показателях следственной работы органов прокуратуры, внутренних дел, а также ФСНП (форма 1ЕМ). Новая форма отчета утверждена совместным указанием руководителей Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции России 28 января 1997 года. Показатели в ней формируются применительно к разделам основного отчета по форме 1 Е.

9. В полном объеме всеми органами прокуратуры, внутренних дел и ФСНП, начиная с районного звена, отчет о следственной работе по форме 1Е представляется два раза в год: за первое полугодие и год.

10. Районный или городской прокурор, не имеющий подчиненных органов, начальник следственного подразделения (следователь), начальники управления или отдела внутренних дел и органов ФСНП, а также руководители других соответствующих им органов представляют вышестоящим прокурорам по подчиненности единый отчет по форме 1 ЕМ к 3 числу, а 1 Е-к 5 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

11. Прокуроры субъектов Российской Федерации, транспортных и иных специализированных прокуратур и соответствующие им руководители МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России и ФСНП России представляют единые сводные отчеты по форме 1Е в информационные центры МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) УРО МВД России для направления в ГИЦ МВД России по Магистральной системе передачи данных (далее - МСПД) с 12 по 15 число, а по форме 1ЕМ - с 7 по 9 число месяца, следующего за отчетным периодом, в сроки, предусмотренные прилагаемым графиком.

В Генеральную прокуратуру Российской Федерации отчетность представляется почтой на бумажных носителях: отчеты по форме 1Е - к 15 числу, а по форме 1ЕМ - к 12 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

В случае получения из ГИЦ МВД России сообщения (квитанции) о выявленных ошибках исправления в отчет вносятся лицами, ответственными за его составление, после согласования с руководителями прокуратуры, следственных подразделений и органов дознания и направляются в ранее указанные сроки через ИЦ по МСПД в ГИЦ МВД России. Одновременно в Генеральную прокуратуру направляется письменное сообщение о внесенных изменениях, лицах, по вине которых допущены ошибки, и принятых в отношении их мерах.

(Пункт в редакции совместного приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 81/759/389)

12. Руководители территориальных органов налоговой полиции, кроме того, к 10 числу месяца, следующего за отчетным периодом, также представляют единые сводные отчеты формы 1 ЕМ в информационно-аналитическое управление ФСНП, а к 15 числу - разделы 11 и 12 отчета 1Е.

13. В сводные отчеты по региону включаются данные по аппаратам соответствующих прокуратур, МВД-УВД, ФСНП.

14. Прокуроры и начальники подразделений органов внутренних дел, подчиненные соответственно Второму управлению Генеральной прокуратуры РФ и Восьмому Главному управлению МВД РФ, представляют совместные отчеты по форме 1Е и 1ЕМ во Второе управление ко 2 числу месяца, следующего за отчетным периодом, а начальники органов внутренних дел, кроме того, направляют отчеты в отдел информационного обеспечения режимных объектов ГИЦ МВД РФ к 5 числу месяца, следующего за отчетным периодом.

18. Начальники горайорганов внутренних дел, ФСНП и следственных подразделений передают отчеты с показателями работы следователей и органов дознания соответствующему прокурору, совместно выверяют эти показатели.

Прокурор дополняет отчет данными о работе прокуратуры.

19. Отчет подписывает горрайпрокурор, начальники горрайоргана внутренних дел и ФСНП, начальники следственных подразделений.

22. Если границы деятельности органов прокуратуры и внутренних дел не совпадают, то следственными аппаратами органов внутренних дел и органами дознания отчеты представляются прокурору отдельно по каждому административному району.

Прокурор межрайонной прокуратуры проверяет правильность их составления, подписывает каждый из отчетов.

В целом по региону прокурор составляет отчет в полном объеме.

23. Транспортные прокуроры и органы внутренних дел на транспорте представляют вышестоящим органам по подчиненности единые отчеты, поскольку в настоящее время почти все транспортные прокуратуры и УВДТ обслуживают одни и те же объекты. Если их сферы деятельности не совпадают, каждый представляет отчет о своей работе. Однако отчет органа внутренних дел на транспорте должен быть подписан и соответствующим надзирающим транспортным прокурором.

24. Прокуроры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях сводят свои и полученные от начальников поднадзорных учреждений системы Главного управления исполнения наказаний отчеты о дознании и следственной работе и направляют их в соответствующие прокуратуры республик, краев и областей.

Прокуроры по надзору за исправительными учреждениями, в структуре которых нет штатных следственных подразделений, представляют отчет по форме 1Е в вышестоящую прокуратуру только о состоянии следствия в прокуратуре. Показатели о следственной работе в колониях, не имеющих своих следственных подразделений, отражаются в отчетах по форме 1Е территориальных органов внутренних дел.

В тех районах, где отсутствуют прокуратуры по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях, горрайпрокуратуры, на территории которых находятся исправительные учреждения, включают данные о следствии и дознании по этим учреждениям в свои отчеты.

Данные отчетов включаются в сводные отчеты 1Е республик, краев, областей и округов, на территории которых находятся исправительные учреждения.

25. Отчет представляется, как правило, без сопроводительного письма. Однако, если в ранее представленных отчетах были допущены ошибки или неточности либо в отчетный период произведена корректировка тех или иных данных, а также когда необходимо разъяснить причины проставления показателей в графах, где поставлены нули, к отчету прилагается соответствующее письмо с объяснением причин изменения (корректировки) показателей.

26. Экземпляр отчета, остающийся в прокуратуре республики, края, области, округа, визируется начальниками соответствующих следственных подразделений, которые несут ответственность за полноту и достоверность данных, контролируют их.

Отчеты подписываются соответствующими прокурорами и министрами (начальниками управлений) внутренних дел, начальниками органов ФСНП.

27. Установленные после высылки отчетов неточности или ошибки устраняются после поступления телеграмм прокуроров, подписавших отчеты, с указанием причин допущенных неточностей. Такая информация может быть учтена в процессе формирования сводного отчета по Российской Федерации, но не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

28. Все статистические показатели должны проставляться за период, в течение которого приняты окончательные решения по делу или материалы с протокольной формой.

29. В отчетах формы 1ЕМ и 1Е допускается ежемесячная и полугодовая корректировка статистических данных.

31. Отчеты регистрируются, пересылаются и хранятся по действующим правилам делопроизводства.

87а. - В строке 40 учитывается число лиц, в отношении которых дела прекращены в стадии следствия или судом в связи с изменением закона (пункт дополнительно включен совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 81/759/389).

87б. - В строке 41 учитывается число лиц из строки 40, содержавшихся под стражей с санкции прокурора или по определению суда (пункт дополнительно включен совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 81/759/389).

110а. - В строке 11 показываются дела, возвращенные для дополнительного расследования в связи с нарушением прав потерпевшего в ходе следствия, из строки 1. Указанные дела учитываются начиная с отчета за первое полугодие 1998 года (пункт дополнительно включен совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 81/759/389).

Часть вторая преамбулы раздела 10 настоящей Инструкции изложена в редакции совместного приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации от 24 ноября 1998 года N 81/759/389:

"С 1 января 1998 года размер причиненного ущерба и его возмещения в разделах 10 и 12 отчета о следственной работе указывается в тысячах рублей".

Приложение N 3
(в редакции указания Генеральной прокуратуры
Российской Федерации
от 30 мая 2001 года N 35/11
)

     
О ФОРМИРОВАНИИ
отчета по форме 1ЕМ



Все показатели отчета по форме 1ЕМ соответствуют аналогичным данным разделов 1, 2, 3, 6, 11 и 12 отчета по форме 1Е.

Показатели в строках 1-4, 6, 8-13, 16-20 соответствуют данным в соответствующих строках разделов 3 и 12 отчета по форме 1Е.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»