Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 1998 года N 80

     

Об утверждении Положения
о порядке разработки и утверждения
должностной инструкции сотрудника
таможенного органа Российской Федерации

(с изменениями на 17 сентября 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2003 года на основании  
приказа ГТК России от 29 ноября 2002 года N 1277 (с изменениями,
внесенными приказом ГТК России от 20 декабря 2002 года N 1397)
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ГТК России от 12 января 2000 года N 17 (утратил силу на основании приказа ГТК России от 17 сентября 2001 года N 906);

приказом ГТК России от 17 сентября 2001 года N 906.

____________________________________________________________________


Во исполнение требований пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 21.07.97 N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", - введения в действие и единообразного применения должностных инструкций сотрудников таможенных органов и организаций ГТК России, проходящих службу по контракту и в целях укрепления служебной дисциплины, повышения эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки и утверждения должностной инструкции сотрудника таможенного органа Российской Федерации (далее - Положение).

2. Заместителям председателя ГТК России, начальникам управлений и самостоятельных отделов ГТК России, начальникам региональных таможенных управлений, таможен, руководителям организаций ГТК России в соответствии с требованиями названного Положения организовать разработку и утверждение до 30.03.98 должностных инструкций по всем штатным должностям в подчиненных подразделениях и таможенных органах и организациях ГТК России.

3. Настоящий приказ довести до сведения всех сотрудников таможенных органов и организации ГТК России.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

ВрИО председателя Комитета
                             В.И.Мещеряков


Приложение
 к приказу ГТК России
 от 16.02.98 N 80


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке разработки и утверждения должностной
инструкции сотрудника таможенного органа
Российской Федерации

Положение о порядке разработки и утверждения должностной инструкции сотрудника таможенного органа Российской Федерации (далее - Положение), разработанное во исполнение пункта 2 статьи 17 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), определяет основные требования к порядку разработки, утверждения, введения в действие, а также структуру и содержание должностной инструкции сотрудника таможенного органа Российской Федерации (далее - должностная инструкция).

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Должностная инструкция - основной организационно-правовой документ, определяющий задачи, функции, основные обязанности и ответственность сотрудника таможенного органа и организации ГТК России, при осуществлении им служебной деятельности согласно занимаемой должности в таможенном органе и организации ГТК России (далее - таможенный орган).

2. Цели разработки должностной инструкции:

1) создание организационно-правовой основы служебной деятельности сотрудников;

2) повышение ответственности сотрудника за результаты его деятельности, осуществляемой на основании контракта;

3) обеспечение объективности при аттестации сотрудника, его поощрении и при наложении на него дисциплинарного взыскания.

3. Должностная инструкция разрабатывается исходя из задач и функций, возложенных на конкретный таможенный орган в соответствии с его штатным расписанием, с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о службе в таможенных органах, нормативных и правовых актов ГТК России.

4. Должностная инструкция составляется по каждой штатной должности таможенного органа, носит обезличенный характер и объявляется сотруднику под расписку при заключении контракта, в том числе при перемещении на другую должность, а также при временном исполнении обязанностей по должности.

II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОДЕРЖАНИЮ
ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ

5. В должностной инструкции указывают наименование таможенного органа, конкретной должности, реквизиты согласования и утверждения (приложение 1).

6. Должностная инструкция состоит из разделов:

1) "I. Общие положения";

2) "II. Права";

3) "III. Обязанности";

4) "IV. Ответственность".

7. В разделе "I. Общие положения" указывают:

1) квалификационные требования, предъявляемые к сотруднику в соответствии с занимаемой им конкретной должностью;

2) основополагающие организационно-правовые документы, на основании которых сотрудник осуществляет служебную деятельность и реализует свои полномочия;

3) перечень структурных подразделений и (или) отдельных должностей сотрудников, непосредственно подчиненных данному сотруднику по службе (если таковые имеются);

4) порядок замещения сотрудника и исполнения должностных обязанностей в случае его временного отсутствия.

В раздел могут быть включены другие требования и положения, конкретизирующие и уточняющие статус сотрудника и условия его деятельности.

8. В разделе "II. Права" приводят перечень прав сотрудника, предусмотренных статьей 16 Федерального закона  либо делают ссылку на данную статью.

Допускается конкретизировать те или иные права с учетом специфики выполняемых сотрудником должностных обязанностей.

9. В разделе "III. Обязанности" указывают обязанности сотрудника, определенные статьей 17 Федерального закона, с учетом задач и функций конкретного структурного подразделения таможенного органа с подробным изложением основных направлений его служебной деятельности.

Кроме того, в этом разделе могут быть указаны обязанности сотрудника, возлагаемые на него в соответствии со сложившейся в данном структурном подразделении практикой распределения иных обязанностей, выполняемых данным подразделением по решению начальника таможенного органа.

10. В разделе "IV. Ответственность" указывают меру ответственности сотрудника за несоблюдение требований, установленных статьей 17 Федерального закона.

В данном разделе указывают также, каким образом материально ответственное лицо несет в соответствии с законодательством Российской Федерации материальную ответственность за ущерб, причиненный таможенному органу.

В раздел могут быть включены другие пункты, уточняющие и конкретизирующие ответственность сотрудника.

11. Неотъемлемой частью должностной инструкции является лист ознакомления, который ведется по прилагаемой форме (приложение 2).

III. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ,
УТВЕРЖДЕНИЯ И ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ
ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ

12. В соответствии с требованиями нормативных правовых актов ГТК России и Положения устанавливается типовой порядок разработки, согласования и утверждения должностной инструкции (приложение 3).

13. Должностная инструкция должна быть согласована с соответствующим юридическим отделом (юрисконсультом) таможенного органа.

При необходимости она согласовывается с другими функциональными подразделениями таможенного органа и вышестоящим начальником, курирующим соответствующее направление деятельности таможенного органа.

14. Согласованную и утвержденную должностную инструкцию нумеруют, шнуруют, заверяют печатью таможенного органа и хранят в отделе кадров таможенного органа в соответствии с установленным порядком ведения делопроизводства в ГТК России.

15. Для текущей работы с подлинника должностной инструкции снимают заверенную копию, которую выдают сотруднику, проходящему службу в данной должности, и начальнику соответствующего отдела или структурного подразделения таможенного органа.

По решению начальника таможенного органа заверенная копия должностной инструкции может направляться при необходимости в другие подразделения таможенного органа.

16. Должностная инструкция вступает в силу с момента ее утверждения начальником таможенного органа или другим должностным лицом, уполномоченным на это, и действует до ее замены новой должностной инструкцией, разработанной и утвержденной в соответствии с Положением.

17. Требования должностной инструкции являются обязательными для сотрудника, проходящего службу в данной должности, с момента его ознакомления с инструкцией под расписку и до перемещения на другую должность или увольнения из таможенных органов, о чем делается запись в соответствующей графе листа ознакомления.

Приложение 1
 к Положению о порядке разработки
 и утверждения должностной инструкции
 сотрудника таможенного органа Российской Федерации

Образец оформления должностной инструкции

                 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


 --------------------------------------------------------------------
                 (наименование таможенного органа)

УТВЕРЖДАЮ
Начальник________________________________
(наименование таможенного органа)

                     

      ________________ ________________________
                              (подпись)       (фамилия, инициалы)
                           "___"_____________199___года


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ

--------------------------------------------------------------------

(полное наименование должности и структурного подразделения
таможенного органа по штатному расписанию)

     I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

1.

2.

3. и т.д.

   

  II. ПРАВА_________________________

                                 (наименование должности)

4.

5.

6. и т.д.

     III. ОБЯЗАННОСТИ________________________

                                                                   (наименование должности)

7.

8.

9. и т.д.

 

   IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ______________________

                                                                            (наименование должности)


10.

11.

12. и т.д.

Должностная инструкция разработана в соответствии с требованиями приказа ГТК России от "___"_______________199___года N____________.

Начальник____________________     __________________________________

                      (наименование должности)      (подпись, фамилия, инициалы, дата)

 СОГЛАСОВАНО:                     __________________________________
 Начальник юридического отдела    (подпись, фамилия, инициалы, дата)

Примечание: согласование должностной инструкции с другими должностными лицами проводится после согласования с начальником юридического отдела.



Приложение 2
 к Положению о порядке разработки
 и утверждения должностной инструкции
 сотрудника таможенного органа Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»