УТВЕРЖДЕНО
Министерством экономики
Российской Федерации
30 декабря 1997 года

Государственным комитетом Российской
Федерации по стандартизации,
метрологии и сертификации
30 декабря 1997 года

Федеральной службой России
по обеспечению государственной
монополии на алкогольную продукцию
26 декабря 1997 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке организации и проведения
государственной регистрации этилового спирта
и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья

1. Положение о порядке организации и проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья (далее именуется  Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1030 "О введении государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья".

2. Положение устанавливает порядок организации и проведения государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья, выпускаемых отечественными производителями и предназначенных для оборота на товарном рынке Российской Федерации. К обороту на товарном рынке допускаются этиловый спирт и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья, прошедшие государственную регистрацию в Минэкономики России и имеющие регистрационное удостоверение.

3. Задачами государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья являются:

защита здоровья и прав потребителя;

информационное обеспечение заинтересованных органов, в том числе органов Госналогслужбы России.

4. Государственную регистрацию продукции и ведение Государственного реестра этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья (далее именуется  Государственный реестр) осуществляет Минэкономики России с привлечением отраслевых организаций.

5. Государственная регистрация продукции (этиловый спирт из непищевого сырья (технический этиловый спирт, в том числе синтетический, гидролизный и сульфитный, который не может быть использован в качестве компонента пищевой продукции) и спиртосодержащие растворы из непищевого сырья (химическая продукция, содержащая этиловый спирт из непищевого сырья и предназначенная для производства продукции технического назначения и товаров бытовой химии) предусматривает следующие стадии:

прием и рассмотрение заявления о государственной регистрации продукции;

проведение государственной экспертизы продукции и оформление заключения;

утверждение технических условий;

внесение в Государственный реестр и выдача регистрационного удостоверения на продукцию заявителю.

6. Заявитель (производитель продукции, представляющий ее на государственную регистрацию) представляет в Минэкономики России в трех экземплярах следующие документы (подлинник и две копии, заверенные подписью и печатью заявителя):

заявление о государственной регистрации продукции по форме согласно приложению;

технические условия и другую необходимую техническую документацию на заявленную к государственной регистрации продукцию;

гигиеническое заключение (сертификат) для новой (модернизируемой) продукции или согласованные с органами санитарно-эпидемиологического надзора технические условия;

сертификат соответствия для продукции, подлежащей обязательной сертификации;

протокол испытаний продукции, выполненных в независимой аккредитованной испытательной лаборатории (центре), с актом отбора проб;

справку о наличии производственных мощностей по каждому виду заявляемой продукции;

три копии свидетельства о регистрации (для юридических лиц), свидетельства предпринимателя (для физических лиц).

Минэкономики России проверяет комплектность и полноту представленных заявителем документов, регистрирует их в журнале входящей корреспонденции и ставит на них отметку о принятии к рассмотрению.

7. Минэкономики России в 5-дневный срок формирует из представленных документов дело на каждый вид продукции, заявленный для государственной регистрации.

8. Минэкономики России в 10-дневный срок с момента регистрации документов проводит экспертизу продукции (работы по подтверждению места происхождения продукции и правильности присвоения ей кодов общероссийского классификатора ОКП) и готовит заключение.

9. Для проведения государственной экспертизы продукции Минэкономики России направляет в Госстандарт России или по его поручению в отраслевую организацию следующие документы:

копию заявления о государственной регистрации продукции;

копию заключения по подтверждению места происхождения продукции и правильности присвоения продукции кодов ОКП;

копию технических условий, по которым выпускается заявленная продукция;

копию сертификата соответствия для продукции, подлежащей обязательной сертификации;

протокол испытаний продукции, проведенных в независимой аккредитованной лаборатории (центре), с актом отбора проб;

гигиеническое заключение (сертификат) для новой (модернизируемой) продукции или согласованные с органами санитарно-эпидемиологического надзора технические условия;

копию свидетельства о регистрации или свидетельства предпринимателя.

10. Госстандарт России в 2-недельный срок с момента получения документов проводит государственную экспертизу продукции.

11. Государственная экспертиза продукции включает следующие стадии:

проверку правильности оформления и выдачи сертификата соответствия и протокола испытаний продукции;

проверку соответствия заявленной продукции, на основании представленной документации, действующим стандартам, техническим условиям;

подготовку заключения государственной экспертизы продукции;

направление заключения государственной экспертизы продукции в Минэкономики России.

12.  Заключение государственной экспертизы продукции оформляется Госстандартом России в трех экземплярах, два из которых направляются в Минэкономики России.

13. Заключение государственной экспертизы продукции должно содержать следующее:

реквизиты заявителя;

сведения о заявленной продукции (наименование продукции, наименование и номер нормативного документа, по которому она выпускается, реквизиты изготовителя);

сведения о сертификации и испытании продукции с указанием наименования, адреса и регистрационных реквизитов органа по сертификации и независимой аккредитованной испытательной лаборатории (центра), проводившей испытания продукции, с приложением протокола испытаний;

выводы о соответствии (несоответствии) заявленной продукции действующим стандартам, техническим условиям и технологическим документам и о правильном отнесении ее к соответствующим кодам ОКП.

14. Минэкономики России в недельный срок после получения заключения государственной экспертизы продукции принимает решение по государственной регистрации продукции.

15. На основании решения по государственной регистрации продукции Минэкономики России:

утверждает технические условия на продукцию;

присваивает продукции регистрационный номер;

вносит сведения о продукции и заявителе в Государственный реестр;

выдает заявителю регистрационное удостоверение на продукцию.

16. Подлинники документов после государственной регистрации продукции возвращаются заявителю. Один экземпляр копий документов остается в Минэкономики России, второй экземпляр - в Госстандарте России для оформления дел сроком хранения 5 лет.

17. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1030 "О введении государственной регистрации этилового спирта и спиртосодержащих растворов из непищевого сырья" (Собрание законодательства Российской Федерации от 19.08.97 N 34, ст. 3971) государственная регистрация осуществляется Минэкономики России за счет средств заявителя по ценам, определяемым Минэкономики России в установленном порядке.

18. Регистрационное удостоверение на продукцию оформляется на бланке, имеющем степень защищенности, форма которого утверждается Минэкономики России. Регистрационное удостоверение на продукцию подписывается заместителем Министра экономики Российской Федерации, заверяется гербовой печатью Минэкономики России и выдается заявителю.

19. Регистрационное удостоверение на продукцию выдается сроком на 5 лет, если срок действия технических условий на продукцию не ограничен; в случае ограничения срока действия технических условий - на срок их действия.

20. В случае отрицательного заключения государственной экспертизы Минэкономики России отказывает заявителю в государственной регистрации продукции с указанием причин и возвращает заявителю подлинники документов, представленных им на государственную регистрацию продукции. Отказ в государственной регистрации продукции может быть обжалован в установленном порядке.

21. Владелец регистрационного удостоверения на продукцию не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия регистрационного удостоверения на продукцию должен представить заявление о перерегистрации продукции в порядке, установленном Положением для государственной регистрации продукции.

22. При ликвидации (реорганизации) заявителя, изменении технологии, при утрате регистрационного удостоверения на продукцию и появлении других факторов, неизвестных на момент государственной регистрации продукции, заявитель обязан обратиться в Минэкономики России с заявлением. Минэкономики России принимает решение о приостановлении или об аннулировании регистрационного удостоверения на продукцию и вносит в Государственный реестр соответствующую отметку.

23. Минэкономики России информирует Госналогслужбу России, Госстандарт России и Росалкогольмонополию о продукции, прошедшей государственную регистрацию, и обо всех изменениях, внесенных в Государственный реестр по этой продукции.

24. Государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995,  N 48, ст.4553).

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
20 февраля 1998 года.
Регистрационный N 1476

Приложение
к Положению о порядке организации
и проведения государственной
регистрации этилового спирта
и спиртосодержащих растворов из
непищевого сырья

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу зарегистрировать в Российской Федерации
____________________________________________________________________
                      (наименование продукции)
1. Заявитель _______________________________________________________
____________________________________________________________________
        (название, фактический адрес, телефон, факс, телекс)

2. Представитель заявителя _________________________________________
                               (Ф.И.О., должность, телефон, факс)

3. Сведения о продукции: ___________________________________________

3.1. Наименование продукции ________________________________________

3.2. Номера документов, по которым поставляется продукция
____________________________________________________________________

3.3. Разработчик продукции _________________________________________
                              (фактический адрес, телефон, факс)

3.4. Наличие   патента   (авторского  свидетельства)  на  продукцию,
технологию,  упаковку,  товарный знак и его  номер  ________________
____________________________________________________________________

Банковские реквизиты заявителя _____________________________________


Печать                    Ф.И.О. (подпись) заявителя  ______________



Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти"
N 7, апрель 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»