Законодательство и экономика,  N 15-16, 1997 год

А.С.Шестаков

Старший научный сотрудник Института географии АН,

кандидат географических наук          


Экологический аудит:
вопросы теории и практики


С развитием предпринимательской деятельности и введением в полный гражданский оборот различных объектов недвижимости возрастает роль и значение процедур экологических оценок, экологического контроля и практики разрешений для тех или иных видов деятельности, способных оказать потенциально негативные воздействия на состояние окружающей среды и здоровье населения. До сих пор в отечественной практике были известны и достаточно широко применялись две основные процедуры учета экологических факторов при реализации новых проектных и иных решений - оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологическая экспертиза (ЭЭ). Еще раз подчеркнем, что обе процедуры нацелены на раннее предотвращение негативных воздействий деятельности, только планируемой к осуществлению. Действующие объекты, как правило, подвергались плановому - в идеале периодическому, а на практике - нередко эпизодическому экологическому контролю со стороны различных специально уполномоченных государственных органов. Заинтересованность самих хозяйствующих субъектов в проведении экологических исследований для территорий и объектов их производств (или иных видов деятельности) была крайне невысокой. В современных условиях реформирования экономики и развития частного сектора, изменения системы законодательства и формирования такой его отрасли как экологическое право, стратегической линии на вхождение в мировое сообщество и желания привлечь зарубежные инвестиции роль экологических оценочных и контрольных процедур стремительно возрастает.

В большинстве стран наравне с обязательной процедурой оценки воздействия на окружающую среду используется и такой важный инструмент как экологический аудит. Это новое для российской практики понятие только начинает входить в словарь экологов, предпринимателей и работников государственных контрольных органов. На западе процедуры экологического аудита практикуются много лет и имеется обширный опыт его организации и проведения.

Понятие и основные особенности экологического аудита

Прежде всего необходимо четко определить, что такое экологический аудит и в чем его принципиальное отличие от известных в России ОВОС и ЭЭ. Принципиальное отличие состоит в этапе осуществления аудита. Он проводится для уже реально существующих и функционирующих объектов.

Экологический аудит - это исследование экологического состояния и статуса объекта собственности (недвижимости) или деятельности с целью выявления прошлых или существующих проблем и потенциальных экологических рисков и несоответствий деятельности требованиям экологического законодательства, регламентирующим данный вид деятельности.

Другими словами, экологический аудит нацелен на определение любых существующих или потенциальных проблем, с которыми может столкнуться владелец (нынешний или потенциальный) или инвестор в операциях по своим проектам с точки зрения соответствия экологическим требованиям.

Результатом проведения экологического аудита является в первую очередь экономия финансовых средств за счет более рационального ведения природопользования и соблюдения предписаний экологических требований.

В целом можно говорить, что экологический аудит направлен на выявление и определение:

- экологического состояния недвижимости,

- степени экологической деградации объекта,

- участков загрязнений на данной территории и в результате осуществления данной деятельности,

- типов оборудования и механизмов контроля и борьбы с загрязнением,

- проблем со здоровьем и нарушений рабочей безопасности служащих объекта,

- соответствия деятельности нормативным требованиям,

- действующих правовых норм, регулирующих деятельность объекта,

- потребности в дополнительной информации для нормализации деятельности объекта с точки зрения требований экологического законодательства.

Важнейшим принципом экологического аудита (ЭА) должно быть проведение данной процедуры третьей стороной для обеспечения независимости и объективности аудиторского исследования. Такую работу, как правило, выполняют специализированные экологические консалтинговые фирмы. Кроме того, среди основных принципов следует отметить комплексность аудита (охват всех аспектов воздействий на окружающую среду от экосистем до здоровья и безопасности населения, включая проблемы техники безопасности и пожарной безопасности), достоверность и полноту представляемой информации, ответственность аудиторов за выводы по результатам исследования.

Часто ЭА может способствовать принятию специальных новых нормативов и служить основой для установления новых правовых условий для данного конкретного объекта или вида деятельности. И то и другое может быть осуществлено только при условии согласования и утверждения предложенных изменений соответствующим компетентным органом.

Обычно следствием проведения ЭА и составления окончательного доклада по результатам аудита должна быть разработка специального плана управления охраной окружающей среды, задача которого состоит в определении путей решения проблем, выявленных в ходе аудита. То есть ЭА имеет четкую конструктивную направленность, выраженную в корректировке деятельности, приведении ее в соответствие с требованиями законодательства и предотвращении последующих нарушений. В частности, подобный план может включать:

- требования и перечень мероприятий по организации систем мониторинга;

- рекомендации по улучшению системы экологической статистической отчетности и системы ведения документации;

- конкретные даты введения в строй очистного оборудования (или иных природоохранных технологий и сооружений);

- первоочередные краткосрочные меры по ликвидации выявленного несоответствия нормативам и правовым нормам;

- меры по устранению опасности и риска для здоровья работников.

План устанавливает и систему приоритетов для разработанной системы мер оптимизации экологического состояния объекта с разработкой первоочередных неотложных мероприятий. В случае, если ЭА проводится в рамках подготовки кредита или займа, подобные неотложные мероприятия по охране природы и здоровья работников могут включаться в Кредитное Соглашение.

Еще раз следует подчеркнуть, что проведение ЭА обычно связано с действующими объектами. Однако для проведения ЭА, как правило, существуют определенные условия, то есть некоторый набор ситуаций, при которых необходимо проведение процедуры аудита. Чаще всего ЭА осуществляется при изменении собственника объекта, передаче объекта в аренду, передаче объекта в качестве залога (например, при ипотеке), изменениях существующего производственного и/или технологического процессов.

В тоже время ЭА вовсе не является альтернативой ОВОС. При определенных условиях возможно и необходимо проведение обеих процедур. Это особенно важно в российских условиях, когда существуют относительно устоявшиеся требования по проведению ОВОС и обязанности по представлению материалов обоснования изменений производства на экологическую экспертизу. При определенных условиях материалы ЭА должны быть использованы при подготовке ОВОС или потенциально могут в качестве раздела "Охрана окружающей среды" непосредственно представляться на экологическую экспертизу. В связи с этим регулярное осуществление ЭА должно постепенно становиться нормальной практикой хозяйствующих субъектов, так как получаемые отчеты смогут заменить проведение дорогостоящих ОВОС в полном объеме. В зарубежной практике ЭА уже доказали свою высокую экономическую эффективность.

Кроме того, материалы аудита могут служить хорошей основой для представления экологической отчетности органам государственного контроля.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs