Введено в действие
письмом Госстроя РФ
от 05.08.97 N 17-56

ПОЛОЖЕНИЕ
об аккредитации территориальных органов
государственной вневедомственной экспертизы при
Государственном комитете Российской Федерации
по жилищной и строительной политике

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об аккредитации территориальных органов государственной вневедомственной экспертизы при Государственном комитете Российской Федерации по жилищной и строительной политике (далее "Положение") определяет условия и порядок проведения аккредитации территориальных органов государственной вневедомственной экспертизы (далее "территориальные органы госэкспертизы"), специально уполномоченных на осуществление государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства на территории соответствующих регионов - субъектов РФ, в качестве доверенных организаций Госстроя России как федерального органа исполнительной власти, на который возложено организационно-методическое руководство деятельностью этих органов.

1.2. Целью аккредитации является приведение деятельности территориальных органов госэкспертизы в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации и решениями Правительства РФ по указанным вопросам, а также обеспечение высокого профессионального и организационного уровня их работы, внедрение современных форм и методов в практику экспертизы градостроительной документации и проектов строительства.

1.3. Функции по проведению аккредитации территориальных органов госэкспертизы возлагаются на комиссию из числа сотрудников Главгосэкспертизы при Госстрое России.

1.4. Аккредитация территориальных органов госэкспертизы является обязательной и осуществляется при условии подтверждения их статуса соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Аккредитация проводится на платной основе.

2. Требования к аккредитованным
территориальным органам госэкспертизы

2.1. Территориальные органы госэкспертизы осуществляют свою деятельность в соответствии с возложенными на них Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ задачами и функциями, руководствуясь федеральными и региональными законодательными и нормативно-правовыми актами, нормативными документами Госстроя (Минстроя) России в области проектирования и строительства, методическими документами и рекомендациями Главгосэкспертизы России по вопросам рассмотрения и оценки качества градостроительной и проектно-сметной документации.

2.2. Территориальные органы госэкспертизы выполняют возложенные на них задачи и функции в соответствии со следующими основными правовыми и нормативными документами:

2.2.1. Принятое в установленном порядке Положение об организации, подготовленное с учетом его соответствия "Типовому Положению о территориальном органе государственной вневедомственной экспертизы Российской Федерации", утвержденному постановлением Минстроя России от 2 июля 1996 года N 18-43.

2.2.2. Утвержденный администрацией субъекта РФ территориальный порядок (регламент) проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной документации и проектов строительства, разработанный в соответствии с постановлением Госстроя России от 29 октября 1993 года N 18-41 "О Порядке проведения государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства в Российской Федерации".

2.2.3. "Инструкция о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства" - РДС 11-201-95, введенная в действие постановлением Минстроя России от 24 апреля 1995 года N 18-39.

2.3. Территориальные органы госэкспертизы:

обеспечивают в установленном порядке проведение комплексной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства независимо от форм собственности, источников финансирования и принадлежности строек на территории соответствующих регионов;

проводят совместно с другими территориальными государственными органами и службами строительного комплекса Российской Федерации работу, направленную на повышение качества проектирования и строительства;

осуществляют в соответствии с решениями администрации субъектов РФ другие виды деятельности, связанные с проведением территориальной инвестиционной политики в строительстве;

обеспечивают правовое осуществление хозяйственной и финансовой деятельности.

3. Порядок проведения аккредитации

3.1. Аккредитацию проводит комиссия, утвержденная приказом Госстроя России.

3.2. Территориальный орган госэкспертизы, претендующий на получение аккредитации при Госстрое России, направляет в Главгосэкспертизу России следующие документы:

письмо-заявку с приложением данных, характеризующих профессиональный и организационный уровень работы органа госэкспертизы, включая общие сведения о квалификационном составе, а также подробную информацию о ведущих специалистах (должность, ученая степень, стаж работы, образование и т.д.);

письмо соответствующего органа исполнительной власти субъекта РФ, курирующего вопросы инвестиционно-строительной деятельности, подтверждающего заявку органа госэкспертизы на его аккредитацию;

копии основных правовых документов согласно пунктам 2.2.1 и 2.2.2 настоящего положения (при наличии копии учредительных и регистрационных документов);

копии прочих документов, характеризующих деятельность органа госэкспертизы (о взаимодействии с территориальными государственными органами и службами строительного комплекса, специализированными и отраслевыми экспертизами, о выполнении других видов деятельности и т.д.);

документ об оплате аккредитационного сбора, определяемого дифференцированно в зависимости от штатной численности территориального органа госэкспертизы (согласно таблице), включая компенсацию установленного сбора НДС.

3.3. Представленные документы рассматриваются комиссией в двухнедельный срок.

При необходимости комиссия может потребовать представления дополнительных сведений.

3.4. По результатам рассмотрения подготавливается решение комиссии об аккредитации соответствующего территориального органа госэкспертизы и выдаче ему свидетельства об аккредитации или уведомление о временном отказе в аккредитации до выполнения условий настоящего положения.

3.5. Свидетельство об аккредитации выдается Госстроем России на основании решения комиссии со сроком действия до 5-ти лет.

Таблица определения аккредитационного сбора

+------------------------------------------------------------------+
¦Штатная численность органа     ¦Сумма аккредитационного сбора (ко-¦
¦   госэкспертизы (чел.)        ¦личество законодательно установ-  ¦
¦                               ¦ленных размеров минимальной оплаты¦
¦                               ¦          труда)*                 ¦
+------------------------------------------------------------------+
---------------
     * аккредитационный сбор включает  компенсацию    законодательно
установленного сбора НДС

до 5                                    5

от 6 до 10                              10

от 11 до 20                             15

от 21 до 50                             20

свыше 50                                30
--------------------------------------------------------------------


     Примечание.

Пример расчета суммы аккредитационного сбора от органа госэкспертизы со штатной численностью до 5 чел.

             83490 + 16698 х 5 = 100188 х 5 = 500940 р.

размер минимальной оплаты труда НДС (20%).

              ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЖИЛИЩНОЙ И
                                СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

                            СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АККРЕДИТАЦИИ
         территориального органа государственной вневедомственной экспертизы

Москва  N _______ "___" _____ 199 __ г.


-------------------------------------------------------------------------------------
(наименование органа государственной вневедомственной экспертизы региона субъекта РФ)

-------------------------------------------------------------------------------------

     аккредитован(о, а)  при Государственном комитете Российской Федерации по жилищной
и строительной  политике в качестве доверенной организации,  специально уполномоченной
на осуществление государственной экспертизы градостроительной документации и  проектов
строительства на территории

-------------------------------------------------------------------------------------
                          (наименование региона-субъекта РФ)

-------------------------------------------------------------------------------------
(Решение комиссии    по    аккредитации   территориальных   органов   государственной
вневедомственной экспертизы, утвержденной приказом Госстроя России от ___ N ___

Протокол от ___ N ____)


Срок действия ___________


Министр Российской Федерации
председатель Госстроя России                               Е.В.Басин

М.П.



Текст документа сверен по:
"Стройинформ - СПб",
N 1, январь 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»